Чистое Окно

Дома всегда должно быть тепло! Как утеплить старые деревянные окна?

Фото с сайта: utepleniedoma.comФото с сайта: utepleniedoma.com

Фото с сайта: utepleniedoma.com

С наступлением зимних холодов каждый хороший хозяин желает утеплить собственный дом, так как это не только приятно, когда не тянет морозным сквозняком по ногам, но и экономно, ведь расходы на обогревание квартиры можно весьма значительно сократить. Немалую роль в этом процессе будет играть ремонт и утепление старых деревянных окон, ведь только после проведения таких работ можно быть твердо уверенным в результате. Большинство домохозяйств, а также квартир, конечно же, стараются поскорее перейти на ПВХ-конструкции, которые готовятся к зиме всего лишь простой регулировкой фурнитуры, но стоимость таких окон пока доступна далеко не для каждого. Но сохранить дом уютным и теплым можно и без дорогостоящего переоборудования, потому стоит рассказать, как утеплить старые окна своими руками, причем не прилагая никаких особых усилий.

Методы утепления старых деревянных окон своими руками: ничего нового

Фото с сайта: kvartireremont.ruФото с сайта: kvartireremont.ru

Фото с сайта: kvartireremont.ru

Новомодные стеклопакеты, хотя и внедряются повсеместно, еще не получили настолько широкого распространения, видимо, ввиду своей достаточно высокой стоимости, а старые-добрые деревянные конструкции кажутся многим хозяевам действительно надежными и проверенными, кроме того, они экологичны и дают возможность воздуху циркулировать свободно. Однако со временем, в процессе постоянной эксплуатации, они могут рассохнуться, пойти трещинами, и получить иные повреждения, как механического, так и иного характера.

Это интересно

Согласно полученным статистическим данным, около двадцати процентов теплопотерь в любом здании можно отнести к недостаточно качественно утепленным оконным рамам, изготовленным из древесины. Утеплить старые деревянные окна можно, но для этого нужно будет качественно и методично заделать все трещины, зазоры и щели, которые возникли в них, за годы эксплуатации.

Створки перестают плотно прилегать к раме, а штапики уже не так надежно удерживают стекло? В таких случаях нужно попросту разобраться, как утеплить старые окна, тем более, что справиться с элементарными методами сможет даже ребенок. Правда, более кардинальные способы борьбы с теплопотерями в области оконных проемов, нужно будет освоить самому, или же можно просто заручиться помощью специалиста. За его услуги придется уплатить из собственного кармана, потому если вы желаете сэкономить, лучше разберитесь с народными и традиционными методами утепления старых деревянных окон, а также и с более продвинутыми технологиями.

Газета или бумага: как утеплить старые деревянные окна со сверхэкономией

На самом деле наши деды и прадеды уже не один десяток лет применяли метод утепления деревянных оконных рам при помощи газетных или же попросту бумажных полос. Это действительно наиболее доступное для каждого, а также по-настоящему копеечное средство, что позволит предотвратить утечку тепла, не истратив при этом практически ни единой копейки, так как старые газеты есть практически в любом доме. Все достаточно просто, так что не стоит даже волноваться, у вас точно все получится.

Фото с сайта: x-teplo.ruФото с сайта: x-teplo.ru

Фото с сайта: x-teplo.ru

  • Старые и уже не нужные газеты нужно разорвать на куски и замочить в теплой воде. Желательно оставить все это до утра, чтобы бумага основательно раскисла.
  • Основательно и тщательно осмотрите рамы и другие части оконной конструкции, на предмет выявления зазоров, щелей и отверстий.
  • При помощи получившейся у вас газетной массы, нужно аккуратно и методично законопатить все прорехи, забивая ее в щели и зазоры. Для того, чтобы смесь вошла чем можно глубже, использовать можно отвертку или же обычный кухонный нож с острым кончиком.
  • После проведения такой процедуры нужно вырезать обычные полосы из бумаги, или же использовать магазинные, благо дело, бумага для оклейки окон продается в любом хозяйственном отделе, да и стоит копейки, оклейте притвор рамы по всему периметру. Есть также самоклеющиеся бумажные ленты, специальный скотч, позволяющий вообще не заморачиваться с каким-либо клеем.

Преимуществ у данного метода предостаточно, начиная от доступности, а заканчивая возможностью провести все работы даже тем, кто никогда ранее ни с чем подобным не сталкивался. Кроме того, такое средство весьма эффективно, так как позволяет утеплить старые окна, практически полностью отсекая возникновение сквозняков. Однако, стоит понимать, что есть и недостатки, о которых никак нельзя забывать.

К примеру, проветрить комнату, с окном, утепленным таким методом не получится или же придется повторять всю процедуру сначала. Да и по весне всю конструкцию, скорее всего, придется еще и красить, так как счищая остатки бумаги, вы вполне можете повредить краску, и это, скорее всего, именно так и будет. Чтобы легче отходили бумажные полосы, их нужно приклеить не клеем, а при помощи мыльного раствора, говорят, это здорово помогает. Такой утеплитель для старых окон недостаточно надежен, но в экстренных случаях использовать его целесообразно.

Просто утеплить старые окна своими руками: поролон и скотч

Газета и кашица из нее годится только в том случае, если щели недостаточно широкие, а зазоры легко забить. Если же они большие и крупные, то лучше применить материал, который лучше может заполнить пространство, а именно поролоновые ленты, что также продаются в хозяйственных и строительных магазинах. Фактически, раздумывая, как утеплить старые окна на зиму при помощи поролона, нужно понимать, что процесс будет сродни первому методу, и еще проще, так не придется тратить время и возиться с газетами.

Фото с сайта: http://strport.ru/Фото с сайта: http://strport.ru/

Фото с сайта: strport.ru

  • После тщательного осмотра, самые крупные зазоры и щели нужно очень аккуратно запаковать поролоновыми полосами, используя нож или плоскую отвертку.
  • Сверху, поверх уже заделанных зазоров, приклейте все те же, старые-добрые бумажные полосы. Оптимально будет использовать все тот же бумажный скотч, чтобы сократить время работы, а стоимость его доступна для каждого.

Поролон имеет довольно-таки низкую стоимость, потому такое утепление старых окон не обойдется дорого, да и времени на работу придется потратить немного. Это бюджетный и экономный метод утепления, которые стоит рассмотреть, собираясь утепляться к зиме, но есть и недостатки. Первое – это довольно небольшой срок службы поролоновых полос, всего каких-то несколько лет, и они полностью придут в негодность, но это если вы к весне не станете открывать окна. Фактически, такое утепление рассчитано исключительно на один сезон, не более, тем не менее, и это средство заслуживает внимания.

Хлопковая вата и полоски ткани: как утеплить старые окна в квартире по «рецепту» бабушки

Еще один народный способ утеплить старые деревянные и рассохшиеся рамы, это заделать их так, как это делали наши бабушки и прабабушки, когда их мужья защищали страну от коричневой чумы. Для этого нужно использовать техническую вату, в теории, даже минеральная вата подойдет, да и толку от нее, честно говоря, будет намного больше. Однако где ее взять в таком небольшом количестве, это настоящий вопрос.

Фото с сайта: OknaNaGoda.comФото с сайта: OknaNaGoda.com

Фото с сайта: OknaNaGoda.com

  • При помощи все той же отвертки или ножика, заделайте все щели и зазоры в раме.
  • Нарежьте тканевые полосы, а потом прилепите их по периметру при помощи обычного клейстера из муки или какого-либо клея.

Тут также сойдет применение строительного скотча, вместо тканевых полосок, причем отодрать его по весне будет намного проще. Кроме того, он не оставит следов на поверхности, а остатки клея легко отойдут от мыльного, теплого раствора.

Как утеплить старые деревянные окна на зиму при помощи обычного парафина и пеньковой веревки

Имеется и еще один метод утепления старых деревянных конструкций, которой уже рассчитан не на один сезон, а на несколько. Правда, тут придется несколько потратиться, но можно обойтись и подручными средствами. Для работы необходим парафин и пеньковая веревка, которую ранее применяли для проконопачивая сантехники, она имеется в продаже и стоит недорого.

Фото с сайта: All.bizФото с сайта: All.biz

Фото с сайта: All.biz

  • Обследуйте конструкцию и в самые крупные зазоры и щели забейте веревку из пеньки, точно так же, как делали с бумажной кашицей, поролоном и ватой.
  • Разогрейте парафин на водяной бане. Если вы не нашли, где его можно приобрести, вполне сойдут старые огарки свечей.
  • Наберите растопленный парафин в шприц без иголки и аккуратно залейте им щели в раме.

Есть, конечно же, и в этом методе свои нюансы и недостатки. К примеру, в летнее время, а тем более, если окно на солнечной стороне, парафин может растаять и просто потихоньку стечь. Тогда придется к осени обновить утепление, залив все зазоры по новой.

Утепление старых деревянных окон по шведской технологии: частичная или полная модернизация

Фото с сайта:rdm-spb.ruФото с сайта:rdm-spb.ru

Фото с сайта:rdm-spb.ru

Все озвученные выше методы хорошо работают только на протяжении одного года, а то и гораздо раньше выходят из строя, после чего «дыры» в работе придется заделывать экстренными методами, если вдруг начало дуть. Лучше утеплить старые окна на зиму, чтобы эффективность была действительно высокой, а сами конструкции прослужили еще на протяжении долгих лет, без потребности в новых утеплительных мероприятиях, а уж тем более, замене. Как раз для подобных случаев лучше всего подходит полная или же частичная модернизация, а также утепление по шведской технологии.

Стоит узнать

На самом деле, подобный метод утепления старых деревянных конструкций был выдуман далеко не шведами, зато вот материл, который применяется при этом и называется EuroStrip, действительно изобретен именно в этой стране. Настоящее название технологии – пазовое уплотнение окон. После проведения процедуры ремонт и оклейку более не нужно будет проводить ежегодно, а сами конструкции еще прослужат верой и правдой лет десять-пятнадцать.

Модернизация оконных конструкций путем наименьшего сопротивления

Для начала, вам придется практически полностью разобрать свое окошко, снять створки и надежно уложить их на горизонтальной поверхности. Тут важно выполнять все работы четко и аккуратно, чтобы не побить стекла и не пораниться, но для настоящего домашнего умельца в этом нет совершенно ничего сложного. Далее действуйте по плану, ни на шаг от него не отступая.

Фото с сайта: obalkonah.ruФото с сайта: obalkonah.ru

Фото с сайта: obalkonah.ru

  • Аккуратно и нежно снимите старые штапики, придерживающие стекла, и сложите их отдельно. Если какой-то из них сломается или же уже сломан, стоит заменить его на новый.
  • Выньте стекла, и также оставьте в сторону, запомнив, или же лучше, сразу же отметив, какой стороной оно входило в раму на свое посадочное место.
  • Место, где стояло стекло нужно обязательно зачистить от грязи и пыли, прогрунтовать специальным раствором, что продается в магазине, и дать полностью высохнуть до того, как продолжать что-то делать.
  • В месте, где стекла примыкают к рамам намазываем любой силиконовый герметик, и пока он не успел подсохнуть, вставляем стекла, слегка их прижимая, чтобы они приняли свое нормальное положение.
  • На стекло по всему периметру снова намазываем герметик, а уже к нему прикладываем штапики и аккуратненько приколачиваем стекольными гвоздиками.

Стоит хорошенько запастись ненужной ветошью или тряпками, так как выступивший силикон нужно будет сразу же протирать, засохший он будет отходить гораздо хуже.

Технология пазового уплотнения окон (шведская)

Для того, чтобы качественно герметизировать не только сами стекла и рамы, но также и притворы применяется технология, называемая шведской.

Фото с сайта: profremstroy.proФото с сайта: profremstroy.pro

Фото с сайта: profremstroy.pro

  • По всему периметру рамы нужно выбрать специальный паз. Проще всего это сделать специальной фрезой, которая обычно имеется у специалистов.
  • В этот паз нужно нанести слой специального клея.
  • Сразу же, пока клей не успел подсохнуть, в паз укладывается трубчатый уплотнитель, который нужно плотно прокатать и прижать по всему периметру.

Останется только навесить все створки окна на свои места и провести регулировку петель и иной фурнитуры, если таковое вообще произвести возможно. Если конструкция после этого не работает так, как нужно, вполне возможно, придется купить новую фурнитуру, или же, на самый крайний случай, отдать ее на выравнивание, но это уже сложно и достаточно дорого.

Фото с сайта: MagazinSmesi.ruФото с сайта: MagazinSmesi.ru

Фото с сайта: MagazinSmesi.ru

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности