Чистое Окно

Как выбрать, какие окна лучше ставить в квартиру? Обзор вариантов

Фото с сайта: aquagroup.ru

Сегодня все стараются сменить устаревшие деревянные рамы на новенькие стеклопакеты, обрамленные в пластиковый профиль, ведь новые окна и правда дают множество выгод и преимуществ, о которых еще каких-то лет сорок назад мы не могли и мечтать. Такие окна имеют шумопоглощающие и теплосберегающие свойства, они просты в эксплуатации и уходе, да и выглядят отлично. Однако, если вы думаете, что все подобные конструкции абсолютно идентичны, то глубоко ошибаетесь. На самом деле, оконные системы могут отличаться по ряду показателей и достаточно сильно, чтобы обратить на этот момент достаточно внимания. Так как выбрать окна для квартиры, какие критерии при этом нужно учитывать, и какими предпосылками руководствоваться мы и поговорим в нашей статье.

Выбираем только лучшие окна для квартиры: рекомендации от настоящих экспертов

Фото с сайта: otkroyokno.ru

Насчет деревянных рам каждый может сказать многое, ведь эти простые и вместе с тем довольно хорошие конструкции с самого детства знакомы каждому из нас. Деревянные рамы экологичны, они не выделяют вредных веществ, достаточно долговечны, а к тому же, еще и позволяют естественную регуляцию движения воздушных масс в квартире, из-за чего потребность в принудительном вентилировании просто отпадает. Однако рамы из древесины требуют постоянного, регулярного ухода, они довольно гигроскопичны, а от впитывания влаги и последующего высыхания могут легко деформироваться и прийти в негодность. Также дерево не может обеспечить должную защиту от шума с улицы, атмосферных осадков, пыли, а ко всему прочему, еще и теплопотери сквозь них идут грандиозные.

Интересно

Если вы разбираетесь, какие окна лучше ставить в квартиру, стоит обратить внимание, что основным фактором, который придется учитывать при этом, будет энергосбережение и теплоизоляция. Не нужно думать, что все пластиковые оконные блоки совершенно одинаковы, вовсе нет, в лучших вариантах, при температуре окружающей среды до минус пяти градусов, при условии верного монтажа, температура непосредственно возле внутреннего стекла может быть плюс двадцать, а это внушает уважение.

Таким образом, вопрос, стоит ли ставить деревянные окна в квартире, отпадает сам собой, так как они просто не могут сравниться с ПВХ-конструкциями ни по каким показателям, основной которых и становится теплоизоляция в зимний период, а также защиту от яркого солнца и чрезмерного зноя в летнюю жару. Но и это далеко не все, что отличает качественные металлопластиковые блоки от устаревшей древесины, которая, впрочем, также имеет и собственные достоинства, к примеру, она абсолютно не вредна для здоровья.

  • Раздумывая, какие окна лучше поставить в квартиру, стоит подумать не только о теплоизоляции, но также и том шуме, который особенно мешает жителям больших городов, что живут неподалеку от оживленных трасс и дорог. Этот показатель будет напрямую зависеть от толщины самих стекол, а также от расстояния, на котором они размещены относительно друг друга. Этот фактор обязательно нужно учитывать тому, кому мешают спать шумы большого города или дневная суета не дает сконцентрироваться.
  • Важно учесть еще и безопасность конструкции, то есть то, насколько система может защитить дом от взлома. Конечно на двадцать пятом этаже небоскреба, это не так важно, как в частном секторе, тем не менее, бывали разные случаи. Потому пластиковые окна нужно выбирать с высокой взломоустойчивостью.
  • Обратите внимание на качество всех материалов и сырья, примененного в производстве окон, так как именно от этого будет зависеть надежность и долговечность.
  • Не стоит забывать также о москитных сетках и иных мелочах, которые потом негативно влиять на вашу жизнь. Если все аксессуары подобрать вовремя, то проблем будет гораздо меньше.

Фото с сайта: aquagroup.ru

Кроме всего прочего, раздумывая, какие пластиковые окна лучше поставить в квартиру, нужно обязательно ориентироваться на рынок и все предложения, которые там существует. На самом деле, существует на сегодняшний день добрых десятка два производителей с мировыми именами и столько же, если не больше, фирм помельче, которые также способны предоставить качественные и красивые конструкции. Давайте более подробно разберемся, как выбрать окна ПВХ для квартиры, что еще надо учесть и чем руководствоваться изначально.

Какие окна лучше ставить в квартиру: отзывы и советы по выбору профиля

Для того, чтобы иметь хотя бы приблизительное представление, что же такое оконная система нового образца, стоит понять, что чаще всего для изготовления подобного блока берут ПВХ-профиль, в котором имеется алюминиевое, или же иное, армирование, то есть жесткий металлический корпус внутри.

Фото с сайта: kto-chto-gde.ru

  • Подобный профиль совершенно должен быть не вреден для человеческого здоровья и жизни, да и окружающую среду он совершенно не загрязняет, если речь идет о сертифицированных торговых марках.
  • Также очень важно, чтобы профиль не боялся воздействия агрессивных сред и опасных воздействий. К примеру, он не должен вступать во взаимодействие с кислотами, щелочами, не боится масел или растворителей, что могло бы привести к выделению вредных газов в атмосферу.
  • Кроме всего прочего нельзя говорить, что профиль образует только прямоугольные или же квадратные окна, его можно сделать абсолютно любой формы, что значительно облегчает выбор окна для своей собственной квартиры.
  • Сам материал должен быть совершенно однороден, в нем не должно быть видно структуру, зернистости, разводов и любых неровностей. Если такое присутствует, значит профиль вам предлагают некачественный.

Стоит обязательно ознакомиться и с отзывами, которые обязательно найдутся в СМИ, а также спросить у друзей и знакомых, что точно не станут вас обманывать, вполне возможно, что они уже приобретали ту или же иную продукцию, и могут рассказать о ее плюсах и минусах. Также важно будет выбрать классность профиля пластикового окна, то есть фактически, просто его толщину.

Фото с сайта: oknasitreid.ru

Есть три основных класса: А, В и С. Первый класс А обозначает, что профиль не тоньше двух и восемь десятых миллиметров, а В – не тоньше двух с половиной миллиметров, именно в этих пределах и колеблются показатели качественного товара. Категория С считается уже бросовой, это холодный профиль, к которому и требований особенных не предъявляется. Такой вариант профиля подойдет разве что для остекления балкона, а вот в квартире он не выполнит тех функций, которые нужно, хотя по цене значительно более выгоден.

Воздушные камеры, стеклопакет и его характеристики: как правильно выбрать пластиковые окна в квартиру

Фото с сайта: мастерград-нн.рф

Начинать разговор в данном разделе, конечно же, лучше с профиля, а также возможности установки стеклопакетов с различным количеством камер. Такие камеры размещены внутри профиля, и именно они и обеспечивают защиту от шумности улицы и теплоизоляцию. В профиле могут быть от трех базовых, до восьми камер. То есть, выбирая, какие пластиковые окна лучше ставить в квартиру, не помешает учесть и уровень шума на улице. Если ваши окошки выходят в тихий дворик или парк, то достаточно будет и троечки, а уже если на оживленную дорогу, где гудят машины и трамваи, то лучше взять пятикамерный или же даже восьмикамерный профиль.

Важно

Для того, чтобы не путаться, стоит узнать, что стеклопакет – это намертво соединенные меж собой на герметичной основе блоки стекол, пространство между которыми также называется камерой. Причем камеры в профиле и в стеклопакете, это абсолютно разные вещи, которые нельзя путать. Наиболее востребованными и распространенными на рынке являются двухкамерные стеклопакеты, которые состоят из трех стекол.

Чем больше камер в стеклопакете, равно как и в профиле, тем более качественно окно будет защищать ваш дом от непогоды, лишнего шума, низких или высоких температур и так далее. Для экстремальных условий лучше выбрать четырехкамерный стеклопакет, а вот для остекления открытой беседки, веранды, террасы, балкона или же лоджии, хватит и однокамерного, если конечно же, это не полноценная часть дома.

Также очень важно всегда учитывать не только устройство оконной системы, выясняя, как выбрать окна для квартиры, но и качество самого стекла, наиболее дешевым вариантом из которых станет обычное. Однако, как ни крути, а это чрезвычайно просто, а современный человек предъявляет гораздо больше требований ко всему, чем даже пару десятков лет назад. Потому есть смысл разобраться, какие же еще стекла можно установить в ваши будущие конструкции для обеспечения максимального комфорта и удобства.

Фото с сайта: region-dsk.ru

  • Стекла с инфракрасным отражателем выглядит точно также, как и самое простое, обычное, оно прозрачно и на вид его никак не отличить. Оно способно сохранить прохладу летом, а также тепло в лютые отечественные морозы.
  • Также вариант для тех, кто особо боится пожаров, это огнеупорные стекла, которые выдерживают даже воздействие высоких температур.
  • Бронированные стекла, к примеру, изготовленные по технологии покрытия триплексом, о котором прекрасно знают автомобилисты, просто нереально будет разбить. Уместно ставить подобные стекла не только тем, кто опасается взлома, но также семьям, где детишки любят погонять в мяч. Такие окно даже при разбитии не оставляют осколков, так что пораниться будет почти невозможно.

Кроме всего, есть еще и тонированные различными пленками и составами стекла. Они могут быть темными снаружи, и совершенно прозрачными изнутри, да и вообще иметь еще целую кучу второстепенного функционала, о котором стоит проконсультироваться у сотрудника компании-установщика, разбираясь, какие окна лучше ставить в квартиру.

Размеры, качество уплотнителей и фурнитура окон: только лучшие окна для квартиры

Фото с сайта: nashbalkon.com

Если в деревянных оконных конструкциях никто не волновался по поводу ширины оконной рамы, а делали ее мастера, в основном, по собственному усмотрению, то для пластиковых конструкций такое не желательно, чтобы соблюдались стандарты и так далее. Ширина профиля никак не может быть меньше пяти сантиметров, иначе конструкция попросту станет совершенно ненадежной, а это недопустимо. Причем, чем больше стекол, следовательно, «теплее» сама система, тем шире должен быть профиль, наиболее популярные сегодня размеры 5.8-7 сантиметров, они же и самые востребованные на рынке. Более широкий профиль может выглядеть громоздко, но в условиях северных регионов они являются самыми приемлемыми.

На счет уплотнителя тут сложно что-либо не понять, так как именно эти резиночки и служат для того, чтобы напрочь отсечь саму возможность продуваний и сквозняков, что и следует из названия. Они могут изготавливаться из самых разнообразных материалов, к примеру, из самого натурального каучука, силикона, резинопластика и самой резины. Причем самой дешевой будет резина, а наиболее качественными – силиконовые и каучуковые уплотнители.  Они не просядут долгое время и заменять их не нужно будет раз в полгода.

Фото с сайта: okna-stolicy.ru

Несмотря на то, что само название наталкивает на мысль, что окно будет легким, так как пластик достаточно легкий материал, однако это совсем не так. Вся эта конструкция довольно тяжела, да и дополнительным нагрузкам подвергается с завидной регулярностью, при открывании и закрывании. Потому и фурнитура должна быть качественной, долговечной, прочной и надежной. Чаще всего жалобы от потребителей можно услышать именно на то, что сломалась ручка, заскакивает защелка, поломались петли или ножницы, в особенности, когда изначально устанавливались бюджетные варианты конструкций. Потому экономить на фурнитуре, это точно не вариант, стоит немного больше заплатить, чтобы потом не жалеть о бесцельно выброшенных денежках.

Еще один важный фактор, то принадлежность оконного блока, выбранного вами для установки, к какому-либо бренду, то есть производителю. Окна какой фирмы лучше ставить в квартиру разобраться вовсе не сложно, так как уже достаточно давно обозначились основные лидеры на мировом рынке, они-то и выпускают наиболее качественную, а потому, и востребованную, продукцию. Лучшими по праву считаются немецкие бренды REHAU, KBE и ALUPLAST. Неплохо зарекомендовали себя также VEKA и австрийская фирма PROPLEX. Английские окна MONTBLANC также могут порадовать долговечностью и надежностью, да и отечественные Laoumann отличаются достаточно хорошими свойствами, при довольно низкой цене.

Фото с сайта: srbu.ru

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности