Чистое Окно

Доступно о том, как поменять уплотнительные резинки на пластиковых окнах

Фото с сайта: 4okna.infoФото с сайта: 4okna.info

Фото с сайта: 4okna.info

Новые оконные ПВХ конструкции, оснащенные высокотехнологичными стеклопакетами, становятся с каждым днем все более актуальными и сегодня уже мало кто еще не решил сменить устаревшие деревянные рамы на металлопластиковые системы. Однако с приходом новых технологий и самому человеку нужно совершенствовать собственные знания, чтобы правильно обслуживать, а также обеспечить оптимальный уход окнам, чтобы сохранить их функциональность и работоспособность надолго. К примеру, вовсе не помешает узнать, как поменять уплотнительные резинки на пластиковых окнах, так как иначе придется вызывать профессионала, услуги которого нужно будет оплатить, а ведь эту работу вовсе не сложно выполнить самостоятельно.

Сам себе мастер: замена уплотнительных резинок на пластиковых окнах

Фото с сайта: oknaekb66.ruФото с сайта: oknaekb66.ru

Фото с сайта: oknaekb66.ru

Как известно, срок службы любого механизма или конструкции напрямую зависит от качества их комплектующих и материалов, а также самой сборки или монтажа. Причем зачастую даже хорошие исходники в неумелых руках могут быстро выйти из строя. Потому рекомендуется сперва твердо увериться, что задача вам под силу и только после этого приступать к ремонту. Если вы задаетесь вопросом, как поменять резинки на пластиковых окнах, значит для этого есть предпосылки. В первую очередь нужно выяснить, действительно ли поможет простая замена уплотнительной резины на окнах, или же стоит искать другие варианты решений.

Важно

Чаще всего замена резинки на окнах ПВХ требуется из-за низкого качества ее выполнения. Со временем, а тем более, при неверной или даже небрежной эксплуатации, материал проседает, деформируется, ссыхается и даже лопает, после чего единственным выходом становится замена. Обычный гарантийный срок на уплотнители истекает приблизительно через три-пять лет, в зависимости от производителя, но может случиться и так, что замена резинок на окнах может потребоваться гораздо раньше.

На вопрос, как заменить уплотнительную резинку на пластиковом окне, можно дать вполне конкретный ответ-инструкцию, которую вы и увидите чуть ниже, однако стоит понимать, что предварительно стоит убедиться, что у вас есть нужные инструменты, а также приобрести сам уплотнитель хорошего качества, чтобы как можно подольше продлить его функциональность.

Есть и еще один нюанс, что стоит учитывать в обязательном порядке и это гарантия на ваши окна, которую обычно выдает компания-установщик. Если срок ее еще не истек, стоит обязательно подумать о том, чтобы доверить дело профессионалам, которые точно знают, как заменить резинки на пластиковых окнах без труда и проблем, и сделают всю работу совершенно бесплатно. Если же гарантия вышла, то за услуги мастера придется заплатить.

Как понять, что пора поменять резинки на пластиковых окнах

Итак, начинать нужно, конечно же, с самого начала, то есть сперва стоит разобраться с тем, нужно ли производить какие-либо действия с уплотнителями, или же замена резинок на пластиковых окнах пока не требуется, а проблемы эксплуатационного характера можно решить иными путями. Просто подойдите к окну и все подробно осмотрите, после чего и делайте выводы.

Фото с сайта: apartdom.ruФото с сайта: apartdom.ru

Фото с сайта: apartdom.ru

  • Если из окна чувствительно дует, и можно ощутить сквозняк, то дело может быть в уплотнителях, а может и нет. К примеру, вопрос может решиться регулировкой прижима створок, или же переходом в зимний режим. Если подобные действия не помогли, тогда стоит браться за замену уплотнительной резинки на окнах.
  • Если на окнах постоянно появляется конденсат, это плохой знак. Однако и тут возможны варианты, так как знание того, как поменять резинки на пластиковых окнах самому может и не помочь. Возможно, в самой конструкции что-то не так с микровентиляцией, которой оснащается большинство новых систем.
  • Промерзание окон также тревожный звоночек о том, что пора обратить внимание на состояние и качество уплотнительных резинок. Если наледь в зимнее время образуется регулярно, да еще и изнутри системы, то стоит заняться ремонтом чем побыстрее, так как и само окно может от постоянного воздействия деформироваться, а замена всей конструкции обойдется намного дороже, чем покупка уплотнителей.

Теплые и надежные пластиковые окна: замена резинок требует верного выбора материала

Качественный уплотнитель, это действительно чрезвычайно важный конструкторский элемент всей оконной системы, так как именно он отвечает за его полную или частичную герметизацию. Именно уплотнительные резинки отвечают за предотвращение сквозняков, попадания внутрь помещения влаги и шума, а также обеспечивают мягкое и плотное прилегание створок к основной раме. Потому даже при минимальных повреждениях уплотнитель может потерять свои свойства и тогда его попросту придется заменить. Есть несколько основных типов уплотнителя, среди которых вам и придется выбирать наиболее приемлемые.

Фото с сайта: rubberfoam.ruФото с сайта: rubberfoam.ru

Фото с сайта: rubberfoam.ru

  • ЭПДМ-уплотнитель для оконных систем.
  • Силиконовые резинки.
  • Каучуковый уплотнитель, который обычно имеет исключительно черный цвет, ввиду добавления в состав сажи для повышения прочности и долговечности.

Уплотнители на окна могут быть разнообразных цветов, от светло-серого, почти белого силикона, до угольно-черного, резинового. Однако это никак не влияет на их эксплуатационные качества, они приблизительно одинаковы. Единственное, что рекомендуют учитывать профессионалы, так это эластичность вещества, чем он мягче, тем прослужит дольше, но только при верном уходе.

Причем ничего заоблачно сложного тут нет, да и быть попросту не может. К примеру, все уплотнители нужно регулярно и тщательно протирать от пыли, а при потребности, даже и мыть слабым мыльным раствором и мягкой тряпочкой. Имеется в продаже также очень хорошее средство, силиконовый гель, специально предназначенный для смазывания уплотнителя, который тоже не стоит забывать применять регулярно. Оптимальный вариант – проводить смазывание уплотнителей при переводе окон в зимний режим и регулировке фурнитуры дважды в год, этого будет вполне достаточно.

Простая замена резинок на пластиковых окнах своими руками: рекомендации домашнего умельца

Фото с сайта: okna-citi.kiev.uaФото с сайта: okna-citi.kiev.ua

Фото с сайта: okna-citi.kiev.ua

Если проблемы с уплотнителями налицо, а гарантийный срок обслуживания уже истек, ничего более не остается, чем разбираться, как заменить резинки на пластиковых окнах самим, причем большой премудрости, строительного образования и даже много времени, вовсе не потребуется. Достаточно иметь прямые руки, растущие из нужного места, подходящий инструментарий, приобретенные заранее уплотнители, а также каплю здравого смысла.

  • Ножницы для резки уплотнителя, так как он продается по метражу.
  • Отвертка, а также ключи для регулировки створок, а также при потребности, их снимания.
  • Сам уплотнитель, выбранный заранее и правильно измеренный.
  • Клей для прочного закрепления резинки в пазу.

В некоторых видах окон клей вовсе не требуется, а резинки сами встают на свои места, а потом прочно там держаться, за счет собственных конструкторских особенностей. Однако стоит понимать, что края их все равно лучше склеить, так будет гораздо надежнее, так что приобрести специальный клей вовсе не повредит. Наглядно о том, как поменять резинку на пластиковом окне, видео в конце статьи покажет, и все встанет на свои места даже для тех, кто ранее никогда не занимался ремонтом пластиковых конструкций.

Фото с сайта: Remvizor.ruФото с сайта: Remvizor.ru

Фото с сайта: Remvizor.ru

Важно верно замерить метраж необходимого уплотнителя, чтобы в процессе замены не оказалось, что его банально мало, а из частей «лепить» тут точно не рекомендуется. Обратите внимание, что уплотнители нужно мерить по периметру конструкции, а потом сразу же умножать цифру на два, так как уплотнение в большинстве случаев двухконтурное. Впрочем, открыв окно сразу станет понятно, сколько контуров имеется в наличии, так что ошибиться будет сложно. Не забудьте также накинуть парочку сантиметров, чтобы не натягивать материал при замене, чего делать нельзя. Он просто может утратить свои качества, а это губительно и весь труд, начиная с покупки нового материала придется повторить еще раз.

Нужно знать

Заменить резинки на пластиковых окнах вовсе не трудно, однако нужно понять одну простую вещь: чем чище будет ваше рабочее место, а также все комплектующие и инструмент, тем проще будет выполнить работу. Кроме того, чем чище профиль и сам уплотнитель, тем надежнее и долговечнее он будет, а это вовсе не маловажный фактор.

  • Для начала откройте свои окна настежь, распахнув створки. Если есть возможность снять их, то снимите и установите под наклоном к стене, но лучше положить на стол, так будет гораздо проще работать.
  • Подковырните старый и пришедший в негодность уплотнитель плоской отверткой или ножом и с силой потяните на себя. Чаще всего он вынимается довольно легко, потому проблем с этим возникать не должно.
  • Когда весь старый материал снят, нужно взять тряпку, мыльный раствор, а также сухую микрофибру и начисто вымыть все профили, не заливая их ни в коем разе водой.
  • После того как вы убедитесь, что профиль полностью просушен или насухо вытерт микрофиброй, можно аккуратно промазать паз по периметру клеем, если это нужно, и вставить приобретенные резинки, которые очень легко и просто входят в пазы. Проследите, чтобы вы не натягивали и не собирали уплотнители, так как от этого их свойства теряются.
  • Концы уплотнителя, лучше всего оставлять их сверху, то есть и начинать надо именно оттуда, стоит обрезать обычными ножницами до нужного размера, а потом обязательно проклеить клеем, чтобы они не выскакивали из своих пазов.

Далее останется только проверить работоспособность конструкции, пристально следя за тем, чтобы уплотнитель везде лег ровно, не было никаких выступов и неплотного прилегания. Также не помешает новенькому уплотнителю и качественная силиконовая смазка, для улучшения работы, а также для придания ему долговечности. Если остались еще хоть какие-либо вопросы, как заменить резинки на пластиковых окнах, видео, представленное ниже, подробно обозначит все тонкости и нюансы. Однако повторим еще раз, если гарантийный срок не истек, а резинки уже требуется менять, обратитесь к установщику, он обязан провести всю работу совершенно бесплатно.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности