Чистое Окно

Простая установка москитных сеток своими руками

Фото с сайта: Bouw.ruФото с сайта: Bouw.ru

Фото с сайта: Bouw.ru

О всех выгодах, которые ожидают потребителей, установивших новомодные металлопластиковые оконные конструкции, вместо устаревших деревянных рам, слышал каждый. Такие окна намного более качественно изолируют внутреннее пространство помещения от атмосферных осадков, сквозняков, шума и гама, смога и пыли с улицы. Одним из удобных и полезных свойств конструкции является простая установка москитной сетки на пластиковое окно, без которой чрезвычайно трудно обойтись в летнее время в нашей стране. Эту процедуру, то есть установку сетки, а также ее демонтаж в осенний период, вполне можно без всяческих проблем проделать собственными руками, совершенно без посторонней помощи.

Особенности конструкции и преимущества: как установить москитную сетку на пластиковое окно

Фото с сайта: abvmaster.ruФото с сайта: abvmaster.ru

Фото с сайта: abvmaster.ru

В летнее время каждый знает, как трудно усидеть в квартире с запертыми окнами, когда дома снаружи прогреваются достаточно сильно. Однако, как только мы открываем окно или даже форточку, на в нее сразу же попадает пыль и грязь, а также разномастные насекомые, от крохотного гнуса, до крупных ночных бабочек, слетающихся на свет в вечернее время. Понятно, что помочь в данном вопросе может простая установка сеток на окна, причем промышленность предлагает варианты под абсолютно любую конструкцию, как в стандартных параметрах, так и в необычных, изготовленных по своим замерам.

Важно

Нужно понимать, что установка москитной сетки на окно летом поможет избавиться разом от множества проблем. К примеру, вам не придется применять вредные для здоровья инсектициды и фумигаторы, с улицы не будут лететь аллергены, вроде пыльцы или же тополиного пуха, а кошка не сможет вывалиться в окошко от любопытства.

Для начала нужно разобраться, из чего же состоит конструкция москитной сетки, а также какие же еще преимущества и достоинства она имеет. Обычно сетка состоит из следующих частей:

  • Рамный, а также импостный профиль, который может быть не предусмотрен.
  • Соединительные уголки, изготовленные по специальным шаблонам.
  • Уголоковый профиль, а также крепежный шнурок.
  • Z-крепления из пластика, или же иные варианты крепежных элементом, о чем мы поговорим позже, когда придет время выяснить, как поставить москитную сетку на пластиковое окно.
  • Также нужно понимать, что кроме насекомых, а также аллергенов, у москитных сеток имеются и иные преимущества, которые обязательно стоит озвучить, чтобы лучше понимать перспективы. Во-первых, вымыть начисто такой конструкторский элемент не составит никакого труда, для этого вовсе не потребуется ничего, кроме губки и мыльного раствора.

Она очень легко и просто ставится, а также снимается со своих креплений, и даже необычный эксклюзивный дизайн окон она никак не испортит, так как изготавливается, согласно оригинальной формы. Кроме всего прочего, установка сеток на пластиковые окна вовсе не такое уж и сложное дело, чтобы не справиться самостоятельно, мастера для этого вызывать вовсе не потребуется, так как все работы можно очень быстро проделать самому.

Фото с сайта: balkonsami.ruФото с сайта: balkonsami.ru

Фото с сайта: balkonsami.ru

Разбираясь, как установить сетку на пластиковое окно, надо также знать, что она достаточно прочна, так как в конструкции имеются элементы из стекловолокна, а также металла, что придает ей особой надежности и долговечности. Материал совершенно не выгорает на солнце, он устойчив на разрыв и растягивание, а толщина всего блока настолько невелика, что его можно без труда хранить на балконе или за шкафом.

Как установить москитную сетку на окно: разбираемся с типами и видами

Прежде, чем начинать штудировать материал, как вставить сетку в пластиковое окно, нужно понять, что есть несколько видов и типов москитной сетки, а также ее креплений. Именно этот момент и определяет, каким образом ее можно будет прикрепить к самой раме оконного блока, потому стоит остановиться на вопросе более подробно. Установка москитных сеток станет совершенно простой и прозрачной, если досконально разобраться и прояснить все нюансы загодя, еще до того, как приступать, собственно, к монтажу.

Фото с сайта: RozaRii.ruФото с сайта: RozaRii.ru

Фото с сайта: RozaRii.ru

  • Рамочная конструкция предпочтительна в том случае, если сетку не нужно часто открывать, она наиболее проста, а еще стоимость ее достаточно низкая. Она может быть раздвижной, а также съемной. Если размер подобной сетки превышает полтора метра в ширину, рекомендуется установка импоста, а что это такое можно прочесть в соответствующей статье нашего сайта.
  • Специальная плунжерная конструкция москитки предполагает наличие оригинальных уголков, за счет которых она и крепится сразу же в оконный проем.
  • Разбираясь, как как поставить сетку на пластиковое окно проще всего, стоит обратить внимание, что существуют конструкции, которые крепятся на специальные липучки или же скотч, что упрощает работу до элементарности.
  • Есть вариант, когда москитная сетка закрепляется в проеме, на манер обычной двери, то есть она может открываться и закрываться. Это особо актуально при потребности в крепеже москитной сетки изнутри на балконные двери.
  • Также есть еще один вид крепления – рулонный метод, который более всего напоминает стандартные ролеты. Такую москитку можно опускать и поднимать при потребности в любое время, однако установка ее обойдется несколько дороже, чем все предыдущие виды.
  • Еще один дорогой вид сетки – плиссе, которое собирается при открывании равномерными складками. Стоит знать, что такой тип выглядит оригинально и необычно, а профессиональные декораторы умудряются использовать москитку в дизайне интерьера, нанося на нее рисунки и картинки.

Особенности крепления москитных сеток на пластиковые окна: разбираемся с деталями

Фото с сайта: teplodoma.ruФото с сайта: teplodoma.ru

Фото с сайта: teplodoma.ru

На самом деле, в том, как вставить москитную сетку в пластиковое окно, нет совершенно ничего сложного, потому справиться с такой задачей сможет даже человек, у которого совершенно нет никакого опыта монтажника. В первую очередь нужно понять, что существует всего четыре вида определенных крепежных элементов, в зависимости от наличия которых вы и будете «плясать». Причем необычного или дорогостоящего инструмента вам также не потребуется, хотя отвертку и пассатижи не помешает держать под рукой.

  1. Первым вариантом, как крепить москитную сетку на пластиковое окно, является вариант, типа «флажок». При нем на раме сетки прикручиваются специальные небольшие пластмассовые крючочки, которые попросту цепляются за оконный профиль. Такое крепление можно назвать самым простым, доступным и дешевом, однако и самым ненадежным также, ведь конструкцию легко может сорвать достаточно сильный порыв ветра.
  2. Наиболее популярным, а также не чрезмерно дорогим считается сегодня крепление москитной сетки на специальные пластиковые уголки, которые располагаются снаружи, но внешний вид оконного блока не меняют. Такая сетка не мешает закрывать или открывать окно, ее не сорвет ветром.
  3. Еще один вариант – наличие уголков или же элементов Z-образной формы, изготовленных из металла. Стоимость подобной конструкции несколько выше, чем у пластиковых вариантов, однако вполне доступна для большинства потребителей.
  4. Последний вариант, как крепится москитная сетка на пластиковое окно, а по совместительству, еще и наиболее дорогостоящий, это плунжерное крепление. В нем есть специальные металлические элементы и пружинка, выдвигающая и задвигающая продольные элементы, что и удерживают ее на окне. Плунжеры надежны, ветром секту с подобным креплением точно не сорвет, ни домашние животные, ни дети не смогут случайно открыть москитку. Однако цена ее достаточно высока, так что стоит быть к этому готовым, отправляясь в магазин или заказывая у производителя.

Инструкция по монтажу конструкции: как установить москитную сетку без труда

Фото с сайта: GidShtor.ruФото с сайта: GidShtor.ru

Фото с сайта: GidShtor.ru

Понятно, что сложные конструкции, на манер ролетной москитной сетки, или же москитки-плиссе, самостоятельно провести могут далеко не все, а только те, у кого есть определенный опыт, а также практические навыки. Однако, как натянуть москитную сетку на рамку посредством липучек или же просто установить готовый блок на пластиковых или металлических креплениях, разобраться сможет абсолютно любой домашний умелец, и даже новичок, раньше никогда не имевший дела с подобным монтажом.

  • Перед установкой возьмите тряпку и хорошенько протрите рамы, чтобы грязь и песок вам не мешали, а потом поставьте сетку перед собой, Z-образными креплениями по направлению к себе.
  • Обратите внимание, что элементы зацепа могут отличаться по форме и длине, однако более длинные следует всегда поворачивать кверху, а более короткие, наоборот, вниз.
  • Надежно возьмитесь за ручки на рамке сетки-москитки, и вставьте ее в верхней части проема, как раз в аккурат в специальный паз, который для данных целей разработан и сделан.
  • Сетку нужно настойчиво и довольно сильно, но не чрезмерно гнуть, то есть брать как бы на излом, до тех пор, пока нижние, более короткие крепежные элементы-зацепы не зайдут в положенный им паз.
Фото с сайта: stvorka58.ruФото с сайта: stvorka58.ru

Фото с сайта: stvorka58.ru

Это наиболее простой тип крепления, который можно применить при любом типе крепления, вплоть до плунжерного. Однако его лучше устанавливать по инструкции, специально отводя зажимы с пружинками, а потом закрывая их после установки в проем. Как видите, установка москитных сеток, это действительно очень просто, потому без помощи настоящих специалистов, которым за работу обязательно придется платить, тут можно обойтись легко.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности