Чистое Окно

Инструкция: как клеить вытынанки на окна?

Фото с сайта: blogspot.com

Любой человек желает, чтобы все праздники в его доме проходили необычно и весело, а для этого обязательно нужно обеспечить правильное и гармоничное декорирование. Украшать квартиру или же частный особняк можно огоньками и игрушками, красивыми плакатами и цветами, воздушными шариками и даже обычными вырезками из бумаги, которые называются вытынанки. К примеру, бумажные картинки и силуэты можно просто прикрепить к окошку, и тогда праздничный настрой обеспечен и тем, кто живет в доме, и даже людям на улице, которые будут смотреть на забавные картинки. Однако остается открытым вопрос, как и на что приклеить вытынанки на окна, чтобы они не отпали сами по себе, а при потребности их можно было бы легко и просто снять.

Полезно!

Шаблоны вытынанок вы можете найти по адресу: https://chistoe-okno.ru/articles/oformlenie-okon/shablony-novogodnikh-vytynanok-na-okna-skazka-v-kazhdom-dome.html

Новогоднее чудо из бумаги: как крепить вытынанки на окна

Фото с сайта: liveinternet.ru

На самом деле, само слово «вытынанка» пришло к нам из украинского декоративно-прикладного искусства, оно означает «вырезка», но подобные поделки известны очень давно и в разных странах. К примеру, впервые подобные украшения, представляющие собой вырезанные из бумаги силуэты, жанровые сценки, фигуры людей и животных, пейзажи впервые появились в Китае, где, собственно, и изобрели бумагу, как таковую.

Замечательно

Не нужно думать, что если вы совершенно не умеете рисовать, то сделать красивые изделия не получится, потому и разбираться бесполезно, как наклеить вытынанки на окна. На самом деле все не так, и даже не обладая художественным талантом можно украсить свой дом и окна по-королевски. Все шаблоны и трафареты можно легко скачать на нашем сайте и тогда проблем точно возникнуть не должно.

Однако тогда она была довольно дорогим материалом, потому подобные растраты могли позволить себе исключительно люди зажиточные. С тех пор утекло немало воды, и сегодня вытынанки становятся все более популярными, в особенности, при украшении дома к Новому году, ведь из бумаги так легко вырезать соответствующие картинки, снежинки, снеговиков, Деда Мороза и его внучку, маленькую Снегурочку. Для начала стоит разобраться, какие же вытынанки бывают, чтобы лучше понимать, с чем же вы имеете дело.

  • Плоская двухмерная фигурка из бумаги, с которой мы и будем разбираться, как крепить ее на окно или зеркало.
  • Фигурка, имеющая подогнутые краешки, создающие эффект объемности.
  • Составная фигурка из бумаги, склеенная из нескольких частей.
  • Полновесная композиция, представляющая собой законченную композицию, жанровую картинку, пейзаж, и прочее, может быть оснащена подсветкой.

Фото с сайта: kitchen.cdnvideo.ru

Причем, в отличии от обычных игрушек, шариков или цветов, именно такие фигурки из бумаги имеют целый ряд преимуществ. Во-первых, вам не придется исходить из чего-то конкретного, а можно фантазировать, ведь из бумаги можно вырезать абсолютно любой сюжет или фигурку, причем даже с возможностью получения эффекта объемности.

Во-вторых, вытыанки можно прикрепить к зеркалам, мебели, окнам, к стенам и даже просто сделать при помощи их открытки, и даже попросту подвесить их к карнизам и люстрам, для создания праздничной атмосферы. Всю работу можно делать не в одиночку, а привлечь к занимательному дело ребятишек, правда, придется запастись терпением, в особенности, если вы желаете украсить фигурки кружевным узором.

Вырезаем красивые картинки и разбираемся, как прикрепить вытынанки на окна

Фото с сайта: pro2017god.com

Если вы желаете максимально упростить себе задачу, а впереди вас ждет просто море самых разнообразных фигурок для вырезания, лучше всего обзавестись определенным инструментарием, который значительно сократит затраты времени. То есть, чтобы не возиться слишком долго, можно просто все подготовить заранее, и только потом приступать к вырезанию, тем более, что ничего особенного для этого не потребуется.

  • Бумага белая или же разноцветная. Для того, чтобы фигурки лучше клеились к поверхностям из различных материалов, бумагу лучше брать тонкую и не глянцевую.
  • Ножницы обычные поделочные, а также маникюрный вариант с тонкими носиками.
  • Макетный нож или же специальный перочинный ножик хорошего качества.
  • Также для удобства работы макетным ножом потребуется еще и такой же, специального назначения коврик, покрытый полиуретановым покрытием. Если все делать на столе, то можно его повредить, а это нежелательно. Можно также воспользоваться листом фанеры, или же придумать какое-то иное приспособление.

Фото с сайта: ytimg.com

Кроме всего вышеназванного, также обязательно нужно будет приобрести материал, на что клеить вытынанки на окна. Вариантов может быть несколько, и им нужно выделить особое место, потому мы поговорим об этом отдельно. Сперва вытытнаки нужно изготовить, всегда стоит быть последовательными, а также аккуратными, ведь на белоснежной бумаги легко остаются некрасивые грязные пятна, нужно проследить, чтобы ваши украшения не выглядели неопрятно.

Вытынанка в пять шагов: делаем наш дом необычным и оригинальным

Фото с сайта: heaclub.ru

Многие желают научиться делать нечто подобное, но им не хватает усидчивости и терпения. На самом деле так, придется изрядно потрудиться, чтобы украсить свой дом прекрасными фигурками, создающими определенный настрой, а также сказочную и необычную атмосферу в доме. Причем начинать, конечно же, нужно с шаблонов, которые можно скачать на нашем сайте, где имеется множество самых разнообразных вариантов, на любой вкус. Далее работу можно разделить на пять основных этапов.

Важно

В работе над вытынанкой никогда и ни при каких обстоятельствах не применяется клей, по крайней мере, на этапе создания. То есть, это значит, что даже большие и объемные работы составляются в виде раздельных частей, не склеенных между собой.

  1. Сперва нужно скачать из интернета или же нарисовать самим шаблоны, по которым и будет делаться вытынанка. Его можно изготавливать из более плотной бумаги или же тонкого картона, чтобы он был более долговечным. Далее шаблон нужно очень тщательно вырезать, положить на подготовленный коврик лист бумаги, а поверх него закрепить полученный трафарет. Закрепить изображения можно иголками, если поверхность достаточно мягкая, а можно и просто кусочками прозрачного скотча.
  2. Далее аккуратно и не спеша нужно вырезать все мелкие детали, которые этого требуют.
  3. После мельчайших подробностей идут внутренние полости.
  4. В последнюю очередь вырезается сама фигурка по контуру, а тогда уже ваша вытынанка, фактически, готова.
  5. На последнем этапе фигурки скрепляются, если они объемные, а потом подвешиваются или клеятся на любые поверхности в доме. Как именно это сделать мы сейчас и расскажем.

Если одинаковых фигурок нужно сделать несколько, а не одну, стоит просто крепить под трафарет или шаблон не один лист бумаги, а несколько. Тогда вам не придется вырезать эти силуэты по-отдельности и тратить свое время.

Коренной и очень важный вопрос: как приклеить вытынанки на окна быстро

Фото с сайта: vtemu.by

Когда с изготовлением мы окончательно разобрались, остается только выяснить, каким же образом можно прикрепить это декоративное украшение к любой поверхности в доме, к примеру, к стеклу окна, к двери, зеркалу, мебели, и даже к стенам. На самом деле, имеется несколько вариантов, которые не помешало бы разобрать, так у каждого есть свои плюсы и минусы, что вовсе не помешало бы оценить. Давайте же разбираться, какие методы и способы крепления вытытнанок более всего подходят именно вам.

Клей ПВА и канцелярский карандаш: как прикрепить вытынанки на окна наверняка

Как только речь заходит о поделках, а также и о бумаги в принципе, как сразу же приходить в голову клей ПВА, который все так любили в детстве. На самом деле, это великолепный метод приклеить вытынанки из бумаги к стеклу или к зеркалу, причем сразу же по нескольким причинам. В первую очередь, ПВА не будет виден, а держаться на стекле ваши снежинки или иные фигурки будут надежно и качественно, пока вы не соберетесь их оттуда снимать.

Фото с сайта: znaikak.ru

ПВА также позволит и легко снять украшения, побрызгав на них предварительно водой, а вот следы на стекле или зеркале нужно будет основательно потереть средством для мытья, простой водой, скорее всего, отмыть клей будет трудно.

Также хорошо держит подобные картинки канцелярский клей-карандаш, или же клей-стик, так прекрасно знакомый каждому школьнику. Вытынаки на нем также будут хорошо держаться, но вот над липкими следами в последствии также придется попотеть. Заметьте, что ни на ПВА, ни на канцелярский карандашик лучше не клеить вытытнка к стенам и мебели, так как от них могут остаться следы, смыть которые попросту не получится.

Обычный скотч поможет решить проблему как клеить вытынанки на окна

Еще один достаточно популярный, а также и доступный вариант, как можно приклеить ваше украшение, изготовленное собственными руками, на любую поверхность в доме. Правда, тут придется изрядно повозиться, ведь для каждой части декора нужно будет отрезать крохотный кусочек скотча, который постоянно липнет не туда, куда нужно, пачкается и теряется. Некоторые рекомендуют применять двусторонний скотч, но он доставляет еще больше неприятностей.

Фото с сайта: maam.ru

На самом деле, все довольно просто, нужно закрепить все детали вытынанки по периметру крохотными и незаметными кусочками скотча. Делать это нужно так, чтобы ваши крепления были не видны, а это далеко не просто. Кроме всего прочего, такой метод крепления никак не подойдет для украшений на стенах, а на зеркалах и стеклах от скотча обычно остаются некрасивые липкие следы, которые довольно трудно оттереть.

Метод наших бабушек: как прикрепить вытынанки на окна на мыльный раствор

Наиболее дешевым методом можно назвать тот, который знали еще наши с вами бабушки и прабабушки, а применяли его не столько для украшения, как для утепления собственных квартир и домов. Речь идет про обычный мыльный раствор, которым ранее приклеивали бумажные полосы на стыках створок окна и рамы, чтобы избежать продуваний. Если этот метод срабатывал там, так почему не воспользоваться им и в нашем случае.

Фото с сайта: blogspot.com

Есть разные способы, как нанести мыло на бумагу, давайте разберемся, как будет проще всего поступить. Некоторые просто наносят немного моющего средства для посуды на губку, и смазывают ею вытынанку. Если приложить ее потом к стеклу, то она должна будет пристать и держаться. В идеале, прежде нужно распылить на поверхность стекла воду, то есть смочить его, иначе засохнув, ваш декор просто отпадет. Точно то же касается и мыла, разведенного водой, в который обмакивается губка.

Проще всего намочить кусочек туалетного или хозяйственного мыла, а потом смазывать бумажные фигурки именно влажной его стороной, то есть вообще исключить из процесса губку. Так результат получается надежнее, а вот нанесение состава может вызвать трудности, в особенности, с ажурными частями, которые легко мнутся.

Фото с сайта: shram.kiev.ua

Бумагу и поверхность стекла также лучше предварительно обрызгать водой. Однако стоит понимать, что если к стеклам, зеркалам и мебели таким методом еще можно что-то приклеить, то от мыльного раствора на стенах лучше отказаться, так как некрасивые пятна станут вам наградой за труды, когда праздник закончится и придет время снимать декор.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности