Чистое Окно

Интересные идеи для оформления кухни с окном в рабочей зоне

Фото с сайта: remont-kvartiry.com

Каждая хозяйка проводит чрезвычайно много времени на кухне, в особенности, учитывая условия жизни и наш менталитет. Ведь кухня для нас, это вовсе не служебное помещение, где попросту готовится пища, но также и место, где собирается вся семья после длинного и тяжелого трудового дня. Да и большинство хозяек поводит большую часть своей жизни именно на кухне, потому очень важно оформить эту комнату так, чтобы она стала максимально функциональной, но при этом эстетически красивой, стильной и уютной. Особое внимание нежно уделить тем помещениям, где требуется правильно обустроить кухню с окном в рабочей зоне, так подобная планировка позволит сэкономить свободное место, которого в наших квартирах зачастую катастрофически не хватает.

Значение окон в интерьере: кухни с окном посередине, фото

Фото с сайта: KuhnyaGid.ru

Нужно понимать, что очень часто многие выпускают из виду то, что именно кухня с окном посредине может обеспечить идеальные условия для множества инновационных дизайнерских решений. Именно наличие качественного естественного освещения может придать комнате особый простор, добавить воздушности и атмосферы открытого пространства. Причем мебельная кухня вдоль окна прекрасно впишется практически в любой интерьер, да и просто, лицезреть вид из окошка во время приготовления еды намного приятнее, чем скучные узоры на кафеле или свежевыкрашенные стены.

Важно

Оформление кухни с окном, фото которых стоит изучить пристально и внимательно, можно значительно улучшить, если совместить подоконник со столешницей. Это действительно обдуманный и рациональный вариант, ведь окно зачастую является одним из основных, а то и главным элементом интерьера.

Обязательно нужно понимать, что именно окошко на кухне может значить ничуть не меньше, чем плита, духовка, разделочная поверхность или же мойка. Потому стоит обязательно подумать, как можно оформить кухни со столешницей под окном, чтобы они стали настоящей изюминкой интерьера, оставаясь при этом максимально функциональными.

Фото с сайта: design-vashdom.ru

Красивый и стильный дизайн кухни с окном можно оформить таким образом, чтобы именно оно стало центральной его частью, а цветовые решения, это наиболее приемлемый вариант оформления. К примеру, общее направление может оставаться сдержанным, к примеру, классическим белым, серым или бежевым, а окно можно выделит яркими шторами, гардинами или даже просто цветными жалюзи.

Модные тенденции в дизайне: кухня со столешницей у окна, фото

Фото с сайта: st.hzcdn.com

Стоит понимать, что далеко не каждый может позволить себе выстроить дом с идеальной планировкой под себя, индивидуально подбирая все детали. Большинству приходится ютиться в городских квартирах, размеры кухонь в которых всегда оставляет желать лучшего. Правда, даже небольшое пространство можно обустроить таким образом, чтобы оно гармонично смотрелось, а главное, рационально использовалось.

Фото с сайта: interyerdizayn.ru

Отличным решением для небольших площадей могут стать П-образные кухни с окном посередине, фото которых во всей красе демонстрируют всю эргономичность дизайнерских решений. То есть, кухонный гарнитур должен быть эргономично соединен со столешницей, которая в свою очередь, по совместительству, является еще и подоконником.

Фото с сайта: kuhniclub.ru

Кухню со столешницей у окна никак нельзя назвать решением традиционным, однако подобные варианты с завидной регулярностью появляются в портфолио самых разнообразных дизайнеров. Это действительно рациональное применение пространства, ведь иное место под столешницу, а также разделочную поверхность использовать будет уже не нужно.

Фото с сайта: remont-kvartiry.com

Также весьма привлекательно выглядит кухня с мойкой у окна, однако тут потребуется больше простора. Правда, стоит обязательно учитывать, что подобные решения потребуют трудоемкого процесса перенесения коммуникаций, а в частности, подвода воды и канализации. Потому такие варианты намного больше подходят для частных домов и усадьб, где каждый сам волен решать, сколько места выделить под организацию кухни.

Фото с сайта: JKuhnya.ru

Таким образом, получается, что кухня у окна на кухне, это вполне реально, а пространство под столешницей можно использовать под установку гарнитура по полной программе. То есть, не стоит бояться закрывать все шкафчиками, главное тут учесть расположение батарей отопления, которые чаще всего как раз там и находятся.

Фото с сайта: stroyexpert.org

Однако и в подобных случаях, при большом желании можно найти выход из положения, к примеру, батареи можно попросту перенеси в иное место, закрыть специальными экранами и установить конвектор, а можно просто и вовсе от них отказаться, смонтировав систему теплый пол. Конечно, данные варианты потребуют больше времени на реализацию задуманного, а также более крупных финансовых вложений, но оно того, вне всяческих сомнений, стоит.

Фото с сайта: globalsuntech.com

Дизайн кухни под окном с мойкой подразумевает также отказ от объемных штор и гардин. Для подобных решений лучше выбрать жалюзи, рулонные или же римские варианты. Также стоит и сам смеситель подбирать так, чтобы он не мешал открыванию створок. То есть, лучше отдать предпочтение компактным вариантам, у которых струя воды направлена строго вниз.

П-образные кухни с окном: фото наиболее удачных вариантов

Фото с сайта: KuhniClub.ru

Современный мебельный рынок предлагает тысячи и даже сони тысяч самых разнообразных вариантов кухонных гарнитуров. Причем особое место среди них занимают кухни буквой П, с окном которые согласовываются очень даже органично. Если там же располагается мойка, стоит проследить, чтобы внизу в мебели имелись специальные выемки или же прорези для ног, иначе мыть посуду будет не очень комфортно.

Фото с сайта: remont-volot.ru

На самом деле П-образная кухня с окном – великолепное решение для длинных и узких комнатушек, в которых окно располагается в торце помещения. В таком случае есть смысл установить не обычные распашные окна, ведь смеситель может мешать створкам открываться, а раздвижные конструкции.

Фото с сайта: oboiman.ru

Также можно разместить в кухне буквой П с окном шкафчики таким образом, чтобы они окружали сам проем. Не стоит беспокоиться, что мебель перекроет свет, так не случится. Кроме того, по периметру оконного проема можно также навесить открытые полочки, на которых легко можно разместить самую разнообразную кухонную утварь, посуду, да и просто предметы декора.

Обустраиваемся с комфортом: кухни с барной стойкой возле окна

Фото с сайта: KuhniClub.ru

Оригинальная и удобная, стильная и необычная барная стойка уже давно перестала бы редкостью и диковинкой на обычной кухне среднестатистических граждан. Кухня с барной стойкой у окна перекочевала к нам с Запада, где подобные дизайнерские решения уже давным-давно прижились и применяются повсеместно. Она может действительно идеально вписаться в интерьер даже самой крохотной комнатки, причем удобно заменит собой, громоздкий и занимающий много свободного пространства, обеденный стол.

Фото с сайта: interierus.ru

Как выгодно и замечательно выглядит барная стойка у окна на кухне, фото иллюстрирует во всей красе. Конечно же, для большой семьи подобное решение может и не подойти, ведь придется обедать посменно, а вот для двух или трех человек придется в самый раз.

Фото с сайта: OKuhneVse.ru

Если на кухне уже и так имелся достаточно высокий подоконник, то барная стойка вместо него, впишется как нельзя лучше. Таким образом унылое поглощение пищи можно превратить в полноценный процесс отдыха, а заодно насладиться видом из окна.

Удачные угловые кухни с окном: фото отличных вариантов

Фото с сайта: moiinterier.com

Угловая планировка кухонных помещений с окном делает помещение весьма привлекательным и удобным, а также придает интерьеру особый шарм, свойственный исключительно подобным решениям. Причем можно говорить о том, что именно такой дизайн способен украсить не только кухню большого, но и малого размера.

Интересно

Стоит рассказать, что угловая кухня с окном подразумевает размещение абсолютно всех предметов интерьера, к примеру, мебели, холодильника, плиты, мойки и прочего, располагается только в двух смежных плоскостях. В таком варианте аутентично будет смотреться и мойка, и барная стойка у окна, они значительно сэкономят свободное место.

Для малогабаритных кухонь старых квартир, к примеру, в пресловутых хрущевках, такое решение может и вовсе оказаться единственно возможным, из-за тотальной нехватки места. Также стоит воспользоваться рациональной организацией пространства, на что ест специальные приемы, о которых прекрасно осведомлены профессиональные дизайнеры.

Фото с сайта: Kuhniplan.ru

Мебель для угловых кухонь с окном стоит выбирать только светлых оттенков, к примеру, бежевую, серую, цвета мрамора. Однако и яркие фасады на шкафчиках также могут выглядеть очень привлекательно, не стоит упускать это из виду.

Фото с сайта: remont-volot.ru

Если предположить, что угловая кухня как раз заходит под окно, то можно использовать еще и сам угол гарнитура, подобрав его таким образом, чтобы там были выдвижные полочки или шухлядки. Также буде уместна именно тут барная стойка, заменяющая обеденный стол, а мебель на высоких ножках значительно облегчит уборку.

Фото с сайта: 12millionov.com

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности