Чистое Окно

Современный стильный дизайн ванной комнаты с окном – море идей от мировых стилистов

Фото с сайта: VannaGuide.ru

Возможности современного строительства и дизайна просто неограниченны, потому стоит обратить на это внимание и использовать все, что возможно, по максимуму, ведь жить комфортно хочется всем, без исключения. Одна из наиболее расслабляющих комнат в любом доме или же квартире, это, безусловно, ванная, где так приятно расслабиться после долгого трудового дня под теплыми струями благодатной водички или же освежиться с утра, чтобы побыстрее проснуться и набраться бодрости и энергии на весь день.

Фото с сайта: VannaGuide.ru

Особенно поражает воображение интерьер ванной комнаты с окном, фото иллюстрирует это в полной мере, стильный и модный, но в то же время сберегающий приватность и очарование уединения. Правильно оформить ванную комнату при наличии окна или нескольких не так и просто, однако если постараться, то можно сделать эту комнату своей настоящей гордостью, а к тому же, еще и местом, где так приятно находиться, релаксировать и отдыхать.

Просторная и не очень ванная комната с окном: почему стоит обратить внимание

Фото с сайта: interiorexplorer.ru

Современный дизайн шагнул далеко вперед, по сравнению даже с парой десятков лет назад, когда ванная и вовсе считалась местом служебного назначения, где не место вычурным украшениям, громоздкой мебели и нефункциональным элементам. Если говорить о городских квартирах, то м вовсе ванные в хрущевке вообще не давали возможности создать что-либо необычное, максимум, это отделка стен кафелем, а о наличии окна и вовсе не идет речь. Однако сегодня все изменилось и многие выбирают дизайн ванной комнаты с окном, так как это и правда стильно, красиво, да и естественный свет намного полезнее и экономичнее, чем даже самые лучшие лампочки.

Важно

Собираясь правильно отделать, а также декорировать оконный проем в ванной комнате, стоит обязательно задуматься о том, что это помещение с особыми условиями, а именно с повышенной влажностью. Потому стоит более тщательно подбирать материалы для штор, жалюзи или же занавесей. Они должны легко стираться, а также прекрасно сохранять внешний вид после этого.

Фото с сайта: interiorizm.com

Самое приятное преимущество, что дает окно в ванной, как мы уже и сказали, это источник естественного, то есть приятного для глаз, освещения. То есть, дополнительная подсветка потребуется исключительно в темное время суток, что дает возможность отказаться от сложных осветительных систем, которые не всегда целесообразно применять в таком влажном помещении, всегда наполненным паром и брызгами влаги.

Фото с сайта: remontbp.com

Удобный и выгодный дизайн ванной комнаты в коттедже с окном, равно как и в квартире, дает и еще одно весомое преимущество, а именно – возможность проветривания, а также и дополнительного просушивания стен и пола при этом. Наличие постоянного продувания и свежего воздуха не даст возникнуть угрозе появления грибка или плесени, а это очень частое явление в сырых помещениях с плохой вентиляцией. Да и вам будет гораздо приятнее дышать свежим и чистым воздухом, чем спертым и влажным.

Фото с сайта: interiorizm.com

В зависимости от того, какой вид открывается из вашей ванной, возможно, вам понравится наслаждаться им, купаясь или принимая душ, добавив к простому удовольствию от прикосновения струй воды, еще и эстетическое наслаждение городским урбанистическим или же расслабляющим загородным пейзажем.

Фото с сайта: wi-fi.ru

Правильное и грамотное оформление окна в ванной комнате, а фото показывает это наилучшим образом, может помочь визуально расширить пространство, как бы раздвигая крохотную комнатку, давая ощущение простора и воздушности. Казалось бы, было бы больше пользы, если занять площадь под полочки и шкафчики, однако тогда ванная может казаться захламленной, а с окном она будет казаться значительно больше и просторнее, а это вовсе немаловажно.

Фото с сайта: O-vannoy.ru

Кроме всего прочего, интерьер ванной комнаты с окном можно оформить самыми невероятными способами, что дает просто неограниченные возможности для полета фантазии, и создания особой концепции. Причем тут будет возможность также применить и дополнительное декорирование, ведь окно обязательно будет нуждаться в оформлении, и тут применимы гардины и занавеси, жалюзи и роллеты, китайские и японские панели, римские и английские шторы и многое другое. Ванная комната с окном, это просто неиссякаемый кладезь вариантов и если вам повезло с подобной планировкой, то останется только радоваться, ведь основной массе людей повезло меньше. Правда, можно прорубить окошко, если у ванной хоть одна стена является внешней, но такое возможно далеко не всегда.

Простое и стильное оформление окна в ванной комнате: выбираем варианты

Фото с сайта: freshsky.ru

Чаще всего, в городских квартирах, да и то далеко не во всех, имеются обычные прямоугольные или же квадратные оконные проемы. Порой в качестве фрамуги они даже не ведут наружу, а открывают нам вид на все прелести кухни, но и тогда можно обыграть окно так, что оно будет очень аутентично и органично вписываться в основной дизайн, как с одной, так и с другой стороны. Такого рода фальшивые окошки уже не только набирают популярность, но и используются по полной, так как выглядят потрясающе, а усилий для создания требуется не много.

Фото с сайта: vannadecor.ru

Тогда и возникает вопрос, как закрыть окно в ванной комнате, а ответ напрашивается сам собой. Сделав витраж, или даже витраж с подсветкой, можно сделать нечто просто необыкновенное, не похожее ни на что, создавая полную иллюзию освещенного окна под цветным орнаментом. Как правильно сделать специальное фальш-окошко и световой короб под него более подробно уже имеется статья на сайте, вовсе не помешает ознакомиться с ней более подробно.

Фото с сайта: interiorexplorer.ru

Дизайн большой ванной комнаты с окном в частном доме, да еще и на первом этаже можно оформить окном во всю стену. Сделав остекление, можно при приеме ванны наслаждаться чудесными видами. Таким образом вы получите чуть ли не панорамный вид, однако тут играет роль то, куда будет выходить ваше окошко.  Правда, можно даже и не думать, какие занавески на окно в ванную комнату тогда выбрать, так как есть возможность попросту взять стекла с покрытием, которые будут скрывать вас от посторонних глаз, выходи ваше окошко хоть на самую оживленную улицу города.

Фото с сайта: VannaGuide.ru

Если нужно оформить окна в ванной комнате в частном доме, то зачастую речь идет о мансардных помещениях, которые сейчас стало модно, да и выгодно использовать для устройства ванных, будуаров, кухонь и так далее. Целесообразно сделать окошко в ванной на мансарде таким образом, чтобы оно напоминало иллюминатор корабля, а все помещение оформить в морском стиле. Тогда шторы на окно в ванную комнату могут и вовсе не потребоваться, как и затемнение при помощи матированного стекла, однако раму нужно будет сделать особенной, полностью имитирующей корабельные окошки. Ведь никто не сможет наблюдать за вами под самой крышей дома.

Декорирование особых помещений: как оформить окно в ванной комнате

Фото с сайта: 4living.ru

Вариантов дизайна ванных комнат есть колоссальное множество, и многие дизайнеры регулярно обращают внимание на оформление окон в этом помещении, потому что зачастую именно такие декоративные элементы становятся либо изюминкой, либо тем, что напрочь портит все впечатление. Кроме всего прочего нужно обязательно помнить и о том, что занавески в ванную комнату на окно, их фото стоит изучить подробнее, в первую очередь должны быть практичными, такими, которые не придется выбросить сразу же, после нескольких дней эксплуатации.

Фото с сайта: VannaGuide.ru

Еще один, довольно распространенный вариант дизайна ванной комнаты с окном, если она располагается на мансарде, это потолочные конструкции, которые также не требуют особого оформления. Конечно же, для отсечения слишком яркого света в определенное время суток можно воспользоваться удобными решениями и установить роллеты или же жалюзи на окна в ванную комнату так, чтобы они не провисали и красиво смотрелись.

Стоит учесть

Учтите, что материал для таких особенных штор нужно подбирать с особой тщательностью, иначе можно даже и не догадываться, какую работу вы на себя накликаете. К примеру, если жалюзи будут тканевые, да еще и с тиснением, то в условиях постоянной высокой влажности на них быстро будет скапливаться грязь, которую будет очень сложно отчистить. Именно потому лучшим выбором в ванную станет пластик и алюминий, а ткани и древесину лучше поберечь для иных помещений.

Фото с сайта: housesdesign.ru

Если выбирать шторы для ванной комнаты на окно, при том, что помещение не сильно-то и большое, то стоит сразу же обратить внимание на римские шторы, которые приподнимаются при потребности кверху, собираясь красивыми широкими складками. Тут будет уместен деревенский стиль, не крашенная деревянная мебель и живые цветы, но это далеко не единственный вариант, когда римские шторы окажутся уместны. Они могут оказаться подходящими и для больших комнат, и для различных стилей и концепций, тут все зависит от ткани, ее текстуры и общего дизайна комнат.

Фото с сайта: arnuvo-style.ru

Если вам уже давным-давно хочется какого-то невероятного уюта, теплоты и комфорта, нежности и трогательности, стоит оформить окно в ванной комнате при помощи легкого и невесомого тюля, который так любили наши бабушки. Эта ткань настолько воздушна и нежна, что сразу же создает особое настроение, словно в сказке о принцессах. Однако стоит быть осторожными, в особенности, если ванная ваша выходит туда, где ходят люди. Дело в том, что при включенном освещении тюль полностью утрачивает способность скрывать что-либо, превращая ваш уединенный уголок в некое подобие аквариума или телевизора.

Фото с сайта: artultra.ru

Если убирать окошко в ванной не хочется, но выходит оно, к примеру, на оживленную улицу, то можно отыскать несколько методов борьбы с этим, не жертвуя таким прекрасным, естественным освещением. В первую очередь, в окно можно вставить стекло, на которое нанесен узор или же рисунок при помощи пескоструйной машины, делающей некоторые участки матовыми. При таком варианте красивый оконный переплет, да еще и рисунок на стекле станут сами по себе предметами декора и никаких штор или гардин может быть и вовсе не потребуется.

Фото с сайта: decorwind.ru

Еще один достаточно красивый, стильный и востребованный вариант, когда могут вовсе не пригодится шторы или жалюзи, это устройство витража, вместо окна в ванной. Тут все несколько сложнее, однако при большом желании, такой дизайн можно сотворить и самому. Как сделать стильный витраж своими руками весьма подробно описано в одной из статей сайта.

Фото с сайта: dhresource.com

Также шторы на окно в ванную комнату могут вовсе не потребоваться, если установить туда матовое либо же рифленое стекло. Причем оно может быть армированным, так что не разобьется просто так. Матовое стекло также может выглядеть красиво в обрамлении легких занавесок из органзы или тюля, будет красиво и действительно нежно, главное, чтобы все это сочеталось с остальной концепцией дизайна всей комнаты.

Фото с сайта: Domfront.ru

Также некоторые практикуют заделку окон в ванных специальными стеклоблоками, что более похожи на кирпичики из стекла. Если хорошенько подумать, то такой вариант вовсе не проигрышный, а даже очень наоборот, выгодный и симпатичный. Понятное дело, такое оформление будет пропускать не так много света, как обычное стекло, тем не менее, почти достаточное освещение может обеспечить.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности