Чистое Окно

Как подтянуть пластиковые окна: замки, фурнитуру, раму, ручку, резинки

Фото с сайта: fix-builder.ruФото с сайта: fix-builder.ru

Фото с сайта: fix-builder.ru

В последние годы сферы строительства и ремонта начали еще более активно развиваться. Появилось чрезвычайно много инновационных материалов, которые поражают своими свойствами и качествами, а уж пластиковые окна в собственные дома и квартиры устанавливают повсеместно, так как они намного надежнее, защищают от холода эффективнее, да и внешний эстетический вид их намного привлекательнее, чем старинные, окрашенные белым, не очень-то ровные коробки. Естественно, древесина более экологична и безопасна, однако хорошего качества окно обойдется недешево. Но даже и ПВХ-конструкции могут со временем требовать обслуживания и ремонта, чтобы верой и правдой служить нам на протяжении долгих лет. Так как подтянуть пластиковые окна самостоятельно, и возможно ли это сделать без помощи настоящего специалиста? Именно об этом и пойдет речь в нашей статье.

Причины и следствия: когда может потребоваться регулировка окна

В первую очередь, пластиковые и металлопластиковые окна могут заметно потерять свои качества после длительного и нещадного использования, а если при этом, они еще и не получали постоянного правильного ухода и обслуживания, так и вовсе могут прийти в негодность и требовать замены. Таких вариантов лучше не допускать, ведь как подтянуть пластиковые окна, видео о чем, свидетельствует лучше всего, сможет разобраться даже самый настоящий новичок, который ранее никогда не имел дела с ремонтом, а тем более, строительством, вовсе.

Стоит помнить

Если поломка не серьезна, и не носит механического или же функционального характера, то справиться с регулировкой конструкции точно сможет абсолютно любой человек с улицы, так как для этого не потребуется никаких особых знаний, а тем более, образования. При верном уходе, своевременной профилактике и регулировка ПВХ-конструкции прослужат долгие годы без замены, тем самым сэкономив ваш семейный бюджет.

Однако прежде, чем разбираться, что же вам нужно делать в самую первую очередь, нужно выяснить основные причины, которые заставят вас принимать какие-то решения и что-то делать собственными руками. Понятное дело, проще всего вызвать мастера-специалиста, который вообще проделает все манипуляции быстро и без труда, однако его услуги придется достаточно щедро оплатить. Если лишние средства у вас имеются, тогда нет никаких проблем, то вопрос на этом буде исчерпан, но как же быть, если финансов как раз нет, а из окна заметно дует. В каких же случаях стоит уже точно брать в руки отвертку и пассатижи и приниматься за работу?

Фото с сайта: recn.ruФото с сайта: recn.ru

Фото с сайта: recn.ru

  • Когда при установке без проверки вертикального или горизонтального уровня не проведено соответствующим образом, вам придется исправлять такие недостатки регулировкой рамы.
  • Если створка двери задевает раму, то есть она попросту провисла.
  • При обнаружении сквозняка, который вовсе не трудно обнаружить. Для этого достаточно зажечь свечу и пронести ее по периметру окошка. Таким образом сразу станет понятно, откуда «сифонит».

Еще одной причиной, которая обязательно повлечет за собой потребность в регулировке, это естественный износ конструкции. Каким бы ни был качественным и технологичным пластик, он все равно подлежит износу, равно как и всякий другой материал. Остается только выяснить, как подтянуть пластиковые окна чтобы не дуло, не цепляло остальные детали конструкции и так далее.

Начинаем с азов: как подтянуть фурнитуру на пластиковых окнах

Фото с сайта: fix-builder.ruФото с сайта: fix-builder.ru

Фото с сайта: fix-builder.ru

Для начала, перед тем, как приступать к изучению вопроса, нужно окончательно разобраться, что же такое, по сути, эта самая фурнитура, которую вы и собрались регулировать. Все это дело состоит из нескольких совершенно отдельных, однако связанных друг с другом узлов, благодаря которым и обеспечивается четкая работа каждого участка механизма.

К примеру, многие мастера называют фурнитуру на створке запорным механизмом, а ту, что располагается на раме, ответкой. Причем стоит понимать, что некоторые проблемы, тем более, возникшие из-за нарушения технологии производства или же установки, устранить самостоятельно не получится, так что всегда нужно быть готовыми к худшему, но надеяться на лучшее.

Необходимый инструментарий

Понятно, что прежде, чем приступать к регулировке или ремонту, придется вовсе не по-детски подготовиться и собрать весь необходимый инструмент. Обойтись без некоторых приспособлений точно не получится, но даже если из предложенного списка вам пригодится не все, то и не помешает дома новая отвертка или же хитрый ключик, это точно.

Фото с сайта: dobrotnyeokna.ruФото с сайта: dobrotnyeokna.ru

Фото с сайта: dobrotnyeokna.ru

  • Полный набор насадок звездчатого типа.
  • Набор ключиков-шестигранников.
  • Особый шпатель, а также специальная лопатка, предназначенная для работы со стеклопакетом.
  • Специальные подкладки под стеклопакет. Они могут быть различного размера, целесообразно будет взять несколько.
  • Отвертки фигурные и простые, а также самые обыкновенные плоскогубцы или же пассатижи.
  • Мягка кисточка, предпочтительно устойчивая к химическим реагентам, а также смазка для окон, которую можно приобрести в хозяйственном магазине.

Стоит понимать, что лучше не регулировать самостоятельно окна, у которых еще не вышел весь гарантийный срок, так как в таким случае уже никто и ничего не будет делать вам бесплатно. То есть, при постороннем вмешательстве, гарантия попросту аннулируется.

Запорный механизм: как подтянуть замки на пластиковых окнах

Тут все достаточно просто и если вы заметили, что запорный механизм мешает створкам окошка свободно закрываться и открываться, значит пора отрегулировать замочек. При визуальном осмотре вы обнаружите, что там все на виду и замок можно легко сдвинуть к верху, или же, наоборот, к низу.

Фото с сайта: gold-cottage.ruФото с сайта: gold-cottage.ru

Фото с сайта: gold-cottage.ru

Аккуратно отпустите шурупы, которые удерживают замок, а потом легким движением сместите механизм в требуемую сторону. Нужно обязательно следить за тем, чтобы не переборщить, так как вы получите, в таком случае, обратный эффект. Смещать замки можно не более, чем на несколько миллиметров, чтобы не сделать проблему еще более серьезной.

Основа конструкции: как подтянуть раму пластикового окна

Тут вопрос настолько сложный, что разобраться с ним придется долго и очень мучительно. Все дело в том, что речь пойдет о раме, которую еще называют импостом, что позволяет равномерно распределить нагрузку стеклопакета по всей поверхности пластиковой конструкции рамы. Причем стоит понимать, что тут могут присутствовать различные конструкторские решения, от которых и будет зависеть регулировка.

Фото с сайта: 10x15.byФото с сайта: 10x15.by

Фото с сайта: 10×15.by

Стальной импост в большинстве случаев намертво приварен к профилю, а сверху просто закреплен самими створками из пластика. Тогда ни о какой регулировке речь просто не идет, а ремонт и настройку придется оставить профессионалам. Однако если же рама держится на торцевых шурупах, то отыскать их можно в камере армирования импоста. Слегка покрутив туда и обратно нужно выбрать наиболее приемлемое положение и все.

Как подтянуть ручку на пластиковом окне

Бывает и так, что ручка пластикового окна перестает функционировать так, как нужно, расшатывается, да и вообще, кажется будто она вот-вот отвалится. Кроме всего, она может «цеплять» механизм через раз, а то и вовсе не срабатывать. В таком случае точно потребуется регулировка или же, в крайнем случае, ее замена. Причем все гораздо проще, чем вы могли бы подумать.

Фото с сайта: windows-service.ruФото с сайта: windows-service.ru

Фото с сайта: windows-service.ru

  • Поверните основание ручки, а оно может быть металлическим или же пластиковым, на девяносто градусов и вам откроются специальные винты, которые ее и удерживают в нужном положении.
  • Осмотрев крепление, попробуйте подтянуть винтики, это обычно помогает и более ничего не потребуется.
  • Если вам нужно заменить ручку, винты придется открутить, а потом, сменив запасную часть, прикрутить на место.

Стоит знать, что в разнообразных конструкциях с ручкой могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, к примеру, в виде соскочивших пластинок с пружинками, язычков-защелок и так далее. Если вы визуально видите, как можно решить проблему, то делайте, но если же не понятно, что к чему, стоит вызвать мастера. Кроме всего прочего стоит учесть, что если ход механизма достаточно жесток, а поворачивать ручку сложно, стоит смазать все части механизма, которые доступны, при помощи масленки.

Как подтянуть резинки на пластиковых окнах

Тут все просто, как белый день и не стоит придумывать себе лишних проблем и сложностей. Итак, вопрос кардинален, если резинки и уплотнители прекратили качественно выполнять свою функцию, значит он подлежат немедленной замене, и никаких иных вариантов быть попросту не может. Починить, привести в чувство, отпарить и так далее резинки точно не получится, не стоит никого слушать, это специальное введение вас в заблуждение, тем более, что стоимость уплотнителя не так уж и высока, чтобы изгаляться, тратя собственные силы и время.

Фото с сайта: remontami.ruФото с сайта: remontami.ru

Фото с сайта: remontami.ru

Старый уплотнитель нужно аккуратно вынуть из специального паза, он сразу же отправляется в утиль, так как толку от него более нигде не будет. Новенькие резинки нужно уложить на то же самое место, ни в коем разе его при этом не растягивая. Причем замечательно, что все резинки можно и даже нужно смазывать. Лучшим выбором для данных целей станет силиконовая смазка, купить которую можно практически в любом магазине.

Исправление провисания: как подтянуть петли на пластиковых окнах

В первую очередь, нужно обозначить проблему, и самым ярким ее подтверждением может служить явный перекос, который виден невооруженным взглядом. Кроме того, створки окна, благодаря провисания и разболтанности петель могут задевать, касаться, а может, даже и вовсе не позволять закрыть или же открыть окно.  Все эти факторы обязательно принимать к сведению, чтобы потом тоскливо не заламывать руки.

Добрый совет

Прежде, чем разбираться, как подтянуть пластиковые окна в целом, а также петли в частности, стоит убедиться, что они не являются деформированными. Причем хоть малейшие следы подобного явления должны стать прямым намеком на то, что без настоящего профессионала исправить что-либо едва ли удастся.

Также нужно понимать, что на рынке сегодня существует не одна, а несколько совершенно оригинальных конструкторских решений, и именно от типа окна и будет зависеть регулировка его петель. Причем прочность, стеклопакеты, а равно и вся фурнитура может значительно отличаться по виду, тем не менее, выполняя одну и ту же функцию. Причем есть простой алгоритм, который поможет справиться с делом любой сложности, а также при наличии любой конструкции.

Горизонтальная настройка: подтягиваем нижнюю и верхнюю петли

Фото с сайта: balkonsami.ruФото с сайта: balkonsami.ru

Фото с сайта: balkonsami.ru

Стоит знать, что правильно выставить створку окна в горизонтальной плоскости помогут нижние, а также верхние петли. Причем как в той, так и в иной имеются специальные отверстия, куда легко входит шестигранник, при помощи которого и следует далее действовать.

  • Нижняя петля дает возможность выставить как внешнюю, так и внутреннюю часть рамы, то есть ее настраивание можно производить и при закрытой, и при открытой створке.
  • Если крутить против часовой стрелки, створка будет отпускаться, а наоборот, затягиваться.
  • Верх створки нужно регулировать в верхней петле, однако проводить ее возможно исключительно в закрытом виде.
  • Стоит понимать, что выдвинуть или же задвинуть створку можно не более, чем на два миллиметра, в ином случае стоит серьезно задуматься, а все ли так с вашей ПВХ-конструкцией вообще.

Вертикальная настройка створок и петель

Фото с сайта: samoremont.comФото с сайта: samoremont.com

Фото с сайта: samoremont.com

  • Калибровка створок окна в вертикальной плоскости проводится исключительно в нижней петле.
  • Просто откройте заглушку из пластика и вставьте шестигранник в специально предназначенный для этого паз в верхней части петли.
  • Если крутить по часовой стрелке, дверка будет подниматься, а если против – наоборот, опускаться.

Также режимы прижима створок могут регулироваться при помощи центральной цапфы, так как весь запорный механизм располагается по периметру, связан, а также зацентрован именно на ней. Причем регулировать эксцентрики очень просто, достаточно сдвигать эксцентрик по часовой стрелке, чтобы ослабить прижим, и сделать наоборот, чтобы усилить его. Понятно, что самый большой диапазон регулировки и настройки не будет превышать все тех же, старых-добрых двух миллиметров.

Фото с сайта: vse-postroim-sami.ruФото с сайта: vse-postroim-sami.ru

Фото с сайта: vse-postroim-sami.ru

Причем петли также можно отрегулировать и по прижиму. Для этого нужно покрутить расположенный на них по центру винт, который и отвечает за подобный функционал. Однако прежде, чем приступать к самом делу, стоит внимательно изучить то, как подтянуть створку пластикового окна, видео о чем, дает более четкое представление. Всего несколько минут вашего драгоценного времени и можно избежать множества досадных и глупых ошибок, которые и вовсе могут привести к порче всей дорогостоящей конструкции.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности