Чистое Окно

Как правильно сделать откосы на пластиковые окна самостоятельно?

plastic windowplastic window

Фото с сайта: http://plswindow.ru/

Каждый мужчина, который занимался ремонтом в доме, в курсе, что своими руками можно уложить плитку, установить двери или самостоятельно покрасить потолок и сэкономить на этом приличную сумму, а не отдавать ее в качестве платы рабочим.  

Может быть, стеклопакет в одиночку вы не сможете инсталлировать, но с откосами дела обстоят намного проще. Если произвести подсчеты, то ваша экономия составит около 25 %, а это немало. Откосы – необходимый элемент монтажа после установки новых окон. Даже при профессиональной работе остаются следы повреждения оконного проема, и их необходимо заделать, чтобы сохранить эстетически приятный облик. Лучший сезон для их установки – лето, так как монтажные работы в большинстве случаев необходимо проводить и со стороны улицы.

Из чего лучше сделать откосы на окнах

Использование штукатурки

Самый дешевый вариант избавиться от неопрятного и неряшливого вида окон – штукатурка. Следует сразу отметить, что лучше всего применять этот метод, если вы занялись основательным ремонтом квартиры и еще не поклеили обои в комнате. В противном случае на обоях останутся следы штукатурки или шпатлевки и вам придется заново их переклеивать. Продумайте этот момент заранее, избавьте себя от лишней работы.

откосыоткосы

Фото с сайта: http://stroykadoma.org/

В выборе штукатурных материалов важное значение имеет то, снаружи или внутри будет происходить установка откосов для окон. Если в вашем доме влажность превышает норму 30-60 % (для измерения данного показателя используйте гигрометр), то лучше всего вам следует использовать цементную основу или специальную штукатурку для фасадов (продается в любых строительных магазинах). Используйте гипсовую, цементную или известково-гипсовую основу, если устанавливаете откосы с внутренней стороны.

Если вы будете использовать гипсовую штукатурку, то можно обойтись без армирования верхнего откоса. Если используете другую плохо держащуюся основу, то лучше сделать это на оцинкованную сетку, таким образом вы увеличите вероятность того, что нанесенные слои будут крепко держаться сразу после нанесения.

При нанесении пользуйтесь маленьким шпателем. Когда выравниваете слои используйте правило трапецию.

Важно знать

Штукатурка не является долговечным материалом. Со временем на ней появляются следы трещин и разрушений как на верхнем слое, так и во внутренних. Поэтому через пару лет вам снова понадобится реставрация.

Советы по отделке откосов штукатуркой

  • Предварительно защитите оконную раму от загрязнения, закрыв ее каким-либо материалом
  • Прибейте пару планок с разных сторон, чтобы ориентироваться на них и ровно наносить готовую смесь.
  • Штукатурку готовьте по указаниям и рекомендациям на упаковке. Воспользуйтесь ведром, частично наполненным водой комнатной температуры, и специальной насадкой на дрель для замешивания, чтобы получилась однородная масса.
  • Тщательно очистите оконную поверхность от следов грязи и выровняйте шероховатую поверхность.
  • Штукатурку наносите в несколько слоев, каждый из которых предварительно оставляйте до полного просыхания. В связи с этим срок отделки варьируется от 2 до 3 дней.
  • Последние движения должны идти по направлению света: от окна вглубь помещения.

Использование гипсокартона

Этот способ более быстрый и менее сложный, чем предыдущий.

Вся работа состоит из нескольких этапов, которые идут один за другим последовательно:

  1. установление каркаса;
  2. укладка гипсокартона;
  3. грунтование перед шпатлевкой;
  4. шпатлевка;
  5. грунтование перед покраской;
  6. покраска.

По своей сути данный материал представляет собой гипс, который с обеих сторон заключен меж картонными листами.

гипсокартонгипсокартон

Фото с сайта: http://kakpravilnosdelat.ru/

Как изготовить гипсокартонный откос самостоятельно:

  1. Возьмите профильный уголок и нарежьте на отрезки по широте и высоте окна. Затем из этих балок образуйте прямоугольник и прикрепите по краю оконного профиля, используя нужное число евровинтов или саморезов. Не переживайте за облик, немного позже мы скроем их под гипсокартоном.
  2. Предварительно вычислите все те же необходимые нам параметры, затем вырежьте гипсокартоновую заготовку. Часть откоса заполните утеплителем (подойдет минеральная вата). Внутренний край панели со срезанным углом будет крепиться вплотную к уголку. Другой край приклеиваем специальным клеем к откосу. Гипсокартон разделяется на три вида: водостойкий, огнестойкий и обычный. Наиболее оптимальным вариантом при выборе материала является влагостойкий гипсокартон фирм Knauf или Gyprok. Когда будете выбирать толщину, обратите внимание, что лучший диапазон от 9 до 12 миллиметров.
  3. Используйте герметик и прикрепите на стыке боковой и верхней панелей перфорированный уголок. Затем заделайте образовавшийся стык около окна, а всю площадь откоса тщательно прошпаклюйте. После шлифования покройте ее грунтовкой глубокого проникновения и покрасьте водостойкой краской на основе ПВА. Готово!

Использование пластика

Самым оптимальным вариантом на сегодняшний день являются откосы из пластика. Почему именно этот материал? Цельная конструкция, которая получается в итоге работы, вписывается в любой интерьер и смотрится наиболее гармонично в сравнении с другими типами откосов.

пластиковый откоспластиковый откос

Фото с сайта: vopros-remont.ru

Преимущества пластиковых откосов:

  • Недорогая стоимость;
  • Долгий срок службы материала;
  • Вы можете выбрать такую цветовую гамму, которая подходит оформлению вашей комнаты;
  • Быстрота выполнения монтажных работ. За 3-4 часа можно с легкостью управиться с установкой;
  • Пластик легко моется, поэтому за ним легко ухаживать и поддерживать в чистоте.
windowwindow

Фото с сайта: http://vip-ok.ru/

Пластик имеют и свои минусы: в случае, если у вас образовалась в нем дыра или трещина, то нужно будет производить полную замену откоса. Также следует знать, что данный материал очень легко подвержен температурным воздействиям, поэтому необходимо избегать чрезвычайно высокого термального воздействия.

После установки стеклопакета монтажная пена застынет полностью в течение 36 часов. Как только прошло это время, смело можно выполнять установку откосов окон.

При покупке пластиковых откосов особое внимание акцентируйте на толщине. Минимальная толщина должна составлять 8 миллиметров. Далее соотносите и вычисляйте все параметры пластика (длина, ширина, высота), исходя из данных вашего оконного проема.

окноокно

Что нам понадобится:

  • F-полоса, равная длине пластиковой панели.
  • Панель из пластика. Параметры вычисляем из высоты и широты откосов
  • Утеплитель. Можно выбрать любой, но чаще всего используется минеральная вата.
  • Маленький деревянный брусок. Его мы будем крепить на боковые и верхние стороны откосов.
  • Дюбель-гвозди и саморезы. Они вам понадобятся для того, чтобы прикрепить деревянные планки, а также фиксировать стартовый профиль
  • Силикон. Для того, чтобы он смотрелся естественно, лучше всего выбрать его по цвету панелей.
Это интересно

Поливинилхлорид (ПВХ) широко используется во многих отраслях: строительство, производство игрушек, мебели, промышленных товаров и т.д.  Его преимущества по сравнению  с металлом в том, что он не подвержен коррозии, а по сравнению с деревом – гниению. Относительно других материалов он долговечен и при бережном обращении может прослужить вам не один десяток лет.

  1. Вычислите параметры вашего окна и сделайте бруски из дерева соответствующей длины. Как только закрепите их с каждый стороны, с помощью дрели просверлите дырочки, в которые вы вкрутите саморезы.
  2. Выйти
  3. Карандашом отметьте будущие дыры, в которые затем мы вставим дюбель-гвозди. При помощи уровня с двумя ампулами проще всего выставить брусок ровным образом.
  4. После разметки, делаем необходимые отверстия и вставляем пробки дюбелей и закрепляем брусок, лишний раз проверив, все ли у нас ровно по ватерпасу.
  5. Установите F-образный (по форме напоминает латинскую букву F) профиль на брусок. Чтобы выполнить это, используйте пилящий предмет (ножик, пила, болгарка). Вырежьте также и части профиля для боковых откосов. Для того, чтобы у нас получились ровные концы используйте лоток для резки досок, который называется стусло. Необходимую нам длину мы будем высчитывать по формуле: длина пластикового откоса + ширина той части профиля, которая будет облицовывать откос + 20-30 мм оставляем про запас. Измерив подходящую нам длину, мы обрезаем нужное.
  6. Отмеряем от нижнего профиля длину, соответствующую расстоянию от одного края откоса до другого. С части, которая останется у нас, срезаем полоски, предназначенные для заводки данного профиля. Далее используем степлер (строительный) и прикрепляем полоску к бруску.
  7. Длину верхней полосы отмеряем точно таким же путем, как и в пункте 4 и закрепляем ее снова строительными скобками.
  8. Нам необходимо точно вычислить 45 градусный угол и отрезать его, чтобы в дальнейшем использовать его на стыке вертикальных и горизонтальных полос.
  9. Один из последних моментов перед установкой откосов – это инсталляция стартового профиля. Установите его с помощью саморезов к профилю окна. Предварительно произведите разметку, чтобы избежать неровностей. Карандашом рисуем линии под углом, который нам понадобится.
  10. По нашей нарисованной линии снова с помощью саморезов прикрепляем полоску к профилю и грамотно обрезаем концы. В итоге у вас должна получиться конструкция, стыки которой почти идеально подходят друг к другу, у вас не должно возникнуть затруднений при их сцеплении.
  11. Утепляем пустое пространство между F-образным и стартовым профилями с помощью минеральной ваты и также инсталлируем панели.
  12. В конце работы обязательно пройдитесь по всем стыкам и промажьте их силиконом. Таким образом мы убьем двух зайцев одновременно: 1) герметичность не даст воздуху проходить сквозь отверстия, 2) внешняя привлекательность будет сохранена и приведена в надлежащий вид.
Обратите внимание

Если вы никогда раньше не занимались установкой откоса, то попробуйте на первый раз найти человека среди ваших знакомых, который поможет в освоении этого дела. Так вы максимально обезопасите себя от неудач, да и к тому же вдвоем работа у вас получится куда быстрее.

Видео “Как самому установить откосы на пластиковые окна”

Если вы все-таки решили самостоятельно взяться и заделать откосы гипсокартоном, пластиком или шпатлевкой, то советуем вам ознакомиться с этим видео, в котором вы сможете наглядно рассмотреть, как сделать откосы на окне с помощью подручных средств.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности