Чистое Окно

Как сделать микропроветривание пластиковых окон самостоятельно

Почему возникает проблема

ПВХ-конструкции – это универсальное решение проблем, которые возникали при установке старых деревянных профилей: забудете о надоедливом шуме, который доносится с улицы и мешает отдыхать, сквозняке, который возникает в холодное время года и угрожающий здоровью обитателей дома. Все это –  преимущества подобного способа, который выбирают чтобы обеспечить высокий уровень тепла- и шумоизоляции. Присутствуют ли минусы у данных конструкций?

Некоторые хозяева жалуются на нехватку свежего воздуха. Как сделать микропроветривание пластиковых стеклопакетов и перестать страдать от  жары? Ведь этот вопрос актуален летом, когда люди стремятся освежиться.

 

фото с сайта: 1pooknam.ruфото с сайта: 1pooknam.ru

фото с сайта: 1pooknam.ru

Почему возникает проблема

Причина возникновения ситуации, когда за окном жарко, а в комнате нечем дышать, заключается в устройстве современных светопрозрачных конструкций. Конструкция профиля надежно защищает помещение от ветров. Такая повышенная герметичность не всегда спасает, а в жаркое время причиняет серьезный вред здоровью жителей квартиры.

Это интересно

Почему теплосбережение – одна из главных функций ПВХ-конструкций – становится губительным для тех, кто решил их установить? Циркуляция свежего воздуха в комнатах нарушается, влажность в доме резко возрастает, на подоконниках и откосах возникает плесень, а нам грозит не только слабость и снижение защитных сил организма, но и отравление спорами грибка, попадающими в легкие.

Как помочь себе и обеспечить полное проветривание помещения? Распространенный вариант – микровентиляция. Люди тратят деньги на специальные устройства, при помощи которых и обеспечивается ежедневное поступление воздуха в квартиру, однако эту операцию легко проделать самостоятельно, не  вызывая мастеров.

фото с сайта: oknoudoma.ruфото с сайта: oknoudoma.ru

фото с сайта: oknoudoma.ru

Как установить микропроветривание пластиковых окон

Поставить окна на специальный режим не так уж трудно, как думает большинство владельцев ПВХ-конструкций. Для этого понадобятся некоторые устройства, которые позволят с легкостью менять привычное положение створки и нормализовать вентиляцию комнат в доме.

Для начала дадим несколько советов тем, кто устал от постоянной духоты, возникающей с установкой стеклопакета:

  • Не забывайте ,  проветривание нужно проводить ежедневно, по 4 раза в течение 15 минут.
  •  Если  задуматься о щелевом варианте, вам понадобится специальный механизм, который монтируется в ПВХ-профиль. После установки устройства, отверстие в которое будет проникать свежий воздух, составит 2-3 мм.
  •  Другой способ – монтаж гребенки для последующего образования своеобразных вентиляционных щелей. Такой метод невозможно применить к откидным системам.
  • Последний способ – клапан, устанавливаемый в верхней части профиля.

 Что такое режим микропроветривания узнает каждый: подобное устройство профиля показано на фото и картинках.

 

фото с сайта: klivent.netфото с сайта: klivent.net

фото с сайта: klivent.net

Вентиляция обеспечивается за счет установки механизма, который не виден снаружи. Большинство производителей ПВХ-конструкций продают профили с уже установленными в них необходимыми элементами.

Переходим на нужный режим? Для этого поверните ручку на 45 градусов. Результатом станет образование щелки в несколько миллиметров. Этого будет достаточно для постоянного воздухообмена.

Распространенная технология, используемая владельцами пластиковых окон – установка гребенки. Такой метод прост, а дополнительная фурнитура для монтажа, отличается дешевизной. Несмотря на достоинства такого проветривания, у него присутствуют минусы. Это:

  • Такая конструкция – хрупкая и ненадежная.
  •  Отмечают, что после монтажа гребенки на профиль ухудшилась звукоизоляция.

 Вариант, рассмотренный выше – щелевое микропроветривание. В чем недостатки этой технологии?  Кажется что она практичная: механизм встраивается в профиль и нормализирует воздухообмен. Кислород поступает через образовавшуюся щель. Однако в отверстии постепенно скапливается грязь и пыль, а подобная неприятность требует регулярного ухода за поверхностью конструкции.

фото с сайта: ventilationpro.ruфото с сайта: ventilationpro.ru

фото с сайта: ventilationpro.ru

Последний способ – монтаж клапана в верхнюю часть профиля. Положение такого устройства просто регулировать, но этот механизм не выдерживает резких температурных колебаний. На подоконниках с этим видом вентиляции зимой появляются снежные и ледяные наросты, в результате чего нарушится теплоизоляции и увеличится допустимый в помещении уровень влажности.

Фурнитура для микропроветривания пластиковых окон

Какие детали используются для установки специального режима?  Распространенный элемент, позволяющий получить небольшую по ширине щель в несколько миллиметров – гребенка. Чаще всего эти устройства устанавливаются на поворотных окнах и крепятся к раме на саморезы. Специальный пластмассовый штифт надежную фиксирует приоткрытую створку. минусы очевидны:

  • Полотно утрачивает целостность. 
  • Гребенки, устанавливаемые на ПВХ-конструкции не долговечны.
фото с сайта: www.oknavektor.ruфото с сайта: www.oknavektor.ru

фото с сайта: www.oknavektor.ru

Еще один вариант – механизм, изначально вмонтированный в профиль.

Регулировка микропроветривания пластиковых окон самостоятельно

Попробуем разобраться в особенностях установки ступенчатого микропроветривания самому. Такой способ  вентиляции получил одобрение специалистов.  Процедура не займет много времени: Понадобиться – заменить угловую передачу на аналогичное устройство с клювиком. Это приспособление предоставляют в фирмах, которые продают и изготовлением фурнитуры для ПВХ-конструкций.

Существует 2 вида угловых передач.

  • универсальные детали
  • элементы, которые ставятся только на одну из створок.
фото с сайта: zonabalkona.ruфото с сайта: zonabalkona.ru

фото с сайта: zonabalkona.ru

для монтажа приготовьте следующие инструменты:

  • отвертки (лучше взять полный набор);
  • пластина, фиксирующая створки в определенном положении;
  • рулетка.

 Сначала отвернем фиксатор и детали, после поступим таким же образом с деталями, нужными для крепления угловой передачи сверху и по бокам. Возьмите плоскую отвертку и произведем демонтаж запора и ножниц. Далее установим новую деталь, поместите ее в положение «клювом сбоку». После пластины устанавливаются в прежнее положение. Заверните шурупы и перейдите к работам с рамой. Снимите ответную планку и замените гребенкой. 

Важно

Вы можете выбрать 5- или 7-зубчатую деталь.

Установка микропроветривания пластиковых окон: второй вариант

Еще один способ обеспечить проветривание помещения подойдет для тех, кто экономит средства, не приобретая дополнительную фурнитуру для профиля. Единственное, на что придется потратиться – шурупы.

Вот поэтапная инструкция избавления от духоты, не прибегая к услугам мастера:

  • Для начала  потребуется ремешок из плотной кожи, ширина которого составит 1 см. После отмеряем длину – не менее 15-20 см. Необходимую деталь можно отрезать от ремня или использовать как основной материал, из которого изготовлена старая сумка.
  • Следующие необходимые элементы – шурупы, при помощи которых будет крепиться конструкция. Идеальный способ – детали с не потайными шляпками по металлу.
  • Возьмем дрель или шуруповерт и проделаем отверстие по краям кожаного ремешка.
  • Следующий шаг – осторожно прокалываем раму,  делаем отверстие при помощи острого шила на расстоянии 1-2 см от притвора.
  • После прикладываем ремешок к отметке на профиле и проделываем дырочку для второго шурупа и несколько отверстий по длине ремня.
  • Теперь приступаем к закреплению самодельного кожаного «фиксатора». Кожаную полоску прижимаем к раме таким образом, чтобы шуруп свободно вращался. Не стоит закручивать до предела. Так же поступаем со вторым элементом.
фото с сайта: www.syl.ruфото с сайта: www.syl.ru

фото с сайта: www.syl.ru

Устройство для проветривания готово. Теперь можно ежедневно дышать свежим воздухом, не распахивая створку настежь и регулируя ширину щели.

Не забывайте о регулярном проветривании: каким бы совершенным ни казалось устройство окна,  излишняя герметичность вредит, вызвавая появление грибка. Открывайте створку в режиме микропроветривание, как только почувствуете духоту, и внимательно следите за уровнем влажности в помещении.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности