Чистое Окно

Монтаж металлопластиковых окон. О том, как вставить окно своими руками

Фото с сайта: goodlinez.ruФото с сайта: goodlinez.ru

Фото с сайта: goodlinez.ru

Едва ли кто-то станет спорить, что новые оконные системы, изготовленные из выносливого и долговечного металлопластика, это не широкий шаг в будущее. ПВХ-конструкции гораздо герметичнее, позволяют сохранять тепло, тем самыми экономя средства владельца, имеют большой срок службы, не набирают влагу, не гниют и не деформируются от перепадов температур. Потому многие сегодня решают заменить старые деревянные рамы, на новые. Тем более, что установка металлопластиковых окон своими руками, вполне реальная процедура, с которой справится любой домашний умелец, даже с минимальными базовыми знаниями и умениями. Правда, тут придется учитывать технологию, а также четко следовать инструкциям, так что потрудиться придется на славу.

Правильная технология установки металлопластиковых окон: шаг за шагом

Фото с сайта: vopros-remont.ruФото с сайта: vopros-remont.ru

Фото с сайта: vopros-remont.ru

Как только решение принято, а деньги собраны, стоит выбрать подходящую вам продукцию, которую и нужно будет заказать, согласно проведенным замерам. Нужно знать, что о том, как на самом деле правильно сделать замер под пластиковое окно своими руками, уже имеется статья на нашем сайте и ее вовсе не повредит прочесть. Если вы допустите ошибку и по неверным расчетам будет выпущена оконная система, то вовсе не факт, что она окажется совершенно пригодной к эксплуатации. Так что стоит уделить этому моменту достаточно внимания и сил.

Важно

Главной трудностью, с которой сталкиваются совершенно все, кто решает сэкономить свои средства и заняться монтажными работами самостоятельно, это практически полный штиль у производителей в плане гарантии на продукцию. То есть, они как бы и дают гарантийный срок эксплуатации, однако исключительно при условии, что все работы будут выполнены их официальными партнерами, чтобы точно была соблюдена правильная установка металлопластиковых окон, без ошибок и несоответствий.

В первую очередь, чтобы все сделать правильно и нигде не ошибиться при монтаже металлопластиковых окон, нужно составить вразумительный план работы, согласно которому вы и будете действовать в дальнейшем. Всегда намного проще делать все по заранее продуманному сценарию, а не наобум, это мнение настоящих профессионалов, к которому, и правда, стоит обязательно прислушаться. Ваш план будет состоять из основных этапов, на которые можно условно разделить весь монтаж металлопластиковых окон своими руками.

  • Замеры оконных проемов, которые мы с вами уже научились делать, по умолчанию.
  • Демонтаж, или же попросту разбора старой оконной рамы.
  • Подготовка проема к установке металлопластиковых окон, зачистка и так далее.
  • Верный и точный монтаж металлопластиковых окон по ГОСТу.

Итак, сперва не помешает немного почитать, и ознакомиться с ГОСТ 23166-99, а также ГОСТ 30971-02, которые как раз и касаются установки самых разнообразных металлопластиковых конструкций. Если учесть все тонкости и нюансы, то шансы пользоваться оконной конструкций на протяжении долгих лет значительно возрастают. Информацию можно без труда отыскать в сети интернет, а ознакомившись, можно продолжать работу.

Заказ конструкции по методу крепежа: как установить металлопластиковое окно

Фото с сайта: kharkovforum.comФото с сайта: kharkovforum.com

Фото с сайта: kharkovforum.com

Выбрать компанию, которая выпускает качественные и действительно надежные оконные системы вовсе не сложно, достаточно прочитать отзывы, а также попросту расспросить родственников, друзей или знакомых, и все станет ясно, как белым днем. Подобрав нечто подходящее по цене и качеству, вы уже на месте по имеющиеся промерам, вместе с сотрудником компании, выберете конфигурацию окна, его форму, количество открывающихся створок, и все другие свойства, и получите в итоге именно то, что хотели. Нужно сказать, что установка металлопластиковых окон своими руками, видео о чем, свидетельствует довольно наглядно, во многом будет зависеть от правильности его изготовления, так что лучше отдать предпочтение уважаемым и известным производителям.

Также чрезвычайно важный момент, который никак нельзя упускать из виду, когда выбираешь окна, это правильный подбор крепления самой конструкции к проему. Это может коренным образом изменить всю технологию, потому стоит обсудить также и этот вопрос заранее. Всего различают лишь два основных типа крепления, подразумевающего, как вставить металлопластиковое окно качественно и надежно.

Фото с сайта: smotri-balkony.ruФото с сайта: smotri-balkony.ru

Фото с сайта: smotri-balkony.ru

  1. Первый вариант предусматривает сквозное просверливание самой оконной ПВХ-рамы, чтобы в отверстия можно было вставить анкера или же дюбели. Именно при помощи их вся система и будет надежно и прочно прикреплена к стенкам проема.
  2. Второй вариант, это установка металлопластиковых окон своими руками, видео ниже прилагается, и закрепление в проеме, с помощью стандартной запорной арматуры. Фактически, она представляет собой своего рода зубчатые пластины, что попросту упираются в профиль, а также в проем, без внедрения.

Профессиональные монтажники утверждают, что более надежным и выгодным является именно первый метод, так как стойкость всей системы, следовательно, и ее долговечность, в таком случае будет гораздо выше. Именно потому монтаж металлопластиковых окон в деревянном доме или же в кирпичном, стоит выполнять так, в особенности, если сама конструкция достаточно большого размера или же имеет несколько створок, которые открываются различными способами.

Фото с сайта: panokna.ruФото с сайта: panokna.ru

Фото с сайта: panokna.ru

Второй метод крепежа более подойдет для глухого окошка без створок и небольшого размера. Такой вариант будет как раз подходящим, так как особой нагрузки на подобные маленькие окна  не ложится. Кроме всего прочего, сегодня производители учли нежелание потребителей сверлить тело профиля, что нарушает его герметичность, потому предлагают конструкции к которым уже заранее прикреплены анкерные пластины, сквозь которые и нужно будет пропустить анкера или же саморезы.

Однако настоящие доки и знатоки своего дела умудряются скомпоновать оба метода крепления, при этом выиграв множество дополнительных плюсиков. Они высверливают рамы или крепят анкера в специальных отводных креплениях в нижней части, а верхнюю часть рамы просто закрепляют при помощи зубчатых распорок-пластин. Стоит знать, что для монтажа металлопластиковых окон в деревянном доме применять анкера не рекомендуется, так как они могут попросту расшататься. Лучше всего вместо них взять специальные оцинкованные саморезы, которые выполнят свою функцию на сто процентов.

Как правильно установить металлопластиковое окно: подготовительные работы

Пока вы будете ждать, когда же привезут ваши конструкции в сборе, не стоит даже и думать проводить какую-либо подготовку, так как это попросту не имеет смысла. Конечно же, если дом совершенно новый, то вам точно будет чем заняться, пока систему не доставят, но если вы живете в квартире, то с разобранным окошком будет как-то не очень уютно. Только после того, как ваши заказанные конструкции уже будут стоять внутри помещения, следует приступать к установке металлопластиковых окон, а видео обязательно поможет разобраться, что, как и зачем нужно сделать.

Фото с сайта: oknaeuro.kiev.uaФото с сайта: oknaeuro.kiev.ua

Фото с сайта: oknaeuro.kiev.ua

  • Нужно освободить максимально много места в помещении, чтобы вам было удобнее работать. Для этого настоятельно рекомендуется вынести мелкие предметы мебели, вещи, безделушки, бытовую технику, а все остальное накрыть плотной полиэтиленовой пленкой.
  • Далее потребуется разобрать, а также сразу же вынести, старые оконные блоки. Для этого стоит сперва снять створки со стеклами, и только после этого вынимать и саму раму. Если сохранять ее нет никакой нужды, а кому нужны старые деревяшки, то можно вовсе не стесняться применять ломик, топор, пилу и прочие инструменты.
  • Под коробкой, по идее, должен находиться гидроизолятор, а также уплотнитель, его нужно удалить, а заодно сбить также и откосы по периметру.
  • Подоконник старого образца также лучше снять, а вместе с ним удаляется и цементная подложка по него, это больше никому и никогда не пригодится. Торцы проема стоит тщательно очистить от всевозможной грязи и пыли, так как поставить металлопластиковое окно нужно начисто.
  • При необходимости придется аккуратно и очень нежно разобрать новые металлопластиковые конструкции, снять створки, некоторые даже рекомендуют вынимать стеклопакеты, однако стоит понимать, что самостоятельно сделать это будет не так и просто. Если же вы решились на подобное действие, стоит при разборке сразу же маркировать все запчасти, чтобы потом не мучиться с этим безумным конструктором «Лего».
  • Если предполагается анкерное крепление, то разобрать окно придется в любом случае, стеклопакеты при этом нужно аккуратно установить под наклоном к стене.
Нужно знать

Учтите, что если работы проводятся в деревянном строении, то обязательно нужно позаботиться о гидроизоляции оконного проема. Наиболее простой и доступный метод для этого, просто наклеить в проем листы полиуретана, или же обычного рубероида, при помощи стандартного силиконового герметика.

Стоит также обязательно принимать во внимание, что в некоторых исторических районах старинных городов есть распоряжение не менять ни размеры, ни конфигурацию оконных конструкций. В таком разе, вполне возможно, придется реставрировать, то есть восстанавливать проем, но это уже совершенно иная история.

Как установить металлопластиковое окно своими руками: видео поможет делу

Все работы надо начинать только после того, как подготовка окончательно завершена, а пластиковая конструкция целиком и полностью готова к применению. Проследите за тем, чтобы вы сразу же выносили за собой строительный мусор, который в дальнейшем может значительно помешать. Это довольно сложный и кропотливый труд, который самому будет сложно осилить, потому помощник точно не помешает, тем более, если вы думаете, как установить металлопластиковое окно своими руками большого размера.

Фото с сайта: goodlinez.ruФото с сайта: goodlinez.ru

Фото с сайта: goodlinez.ru

  • На нижний край проема устанавливается подложки, к примеру, деревянные или же специальные пластиковые распорные и опорные бруски, которые есть в продаже в любом строительном супермаркете. Стоит понимать, что опорные бруски надо будет оставить не убранными, чтобы они разделили нагрузку, ложащуюся на оконный блок.
  • На бруски устанавливается сама оконная рама, или же окно в сборе. Все зависит от того самого типа крепления, что вы выбрали изначально.
  • При помощи специально выточенных или же купленных колышков нужно закрепить окно в проеме, а потом выставить его верно, сообразно горизонту. Стоит знать, что привычный для всех, пузырьковый уровень зачастую дает кошмарные погрешности, потому лучше применять лазерный или водяной, если имеется подобная возможность. Причем водяной вариант уровня даст еще одну уникальную возможность проверить, одинаково ли установлены различные окна в вашем доме, относительно друг друга, а это очень весомый аргумент в его пользу.

Далее нужно приступить к самому процессу, как установить металлопластиковое окно, видео демонстрирует, что это не так и сложно, но действовать нужно четко и грамотно. На самом деле, крепить окна анкерами можно только после того, как они установлены в правильном положении, как по вертикали, так и по горизонтали. Возьмите бур и сверлите прямо сквозь имеющиеся отверстия в креплениях в нижней части.

Фото с сайта: Mainavi.ruФото с сайта: Mainavi.ru

Фото с сайта: Mainavi.ru

Как раз туда вставляют анкера, но не закрепляют, после чего передвигаются выше. Нужно понимать, что при окончательном закручивании анкеров нужно будет постоянно проверять положение окна, так как оно может незначительно сдвинуться, что глазу не видно, а при последующей сборке, а уж тем более, в процессе эксплуатации, точно даст о себе знать.

В специальный паз, что имеется на внешнем торце окна, нужно будет установить также водоотлив, который в разных конструкциях предполагается садить на пену или же шурупы. После этого можно приступать к собиранию свей конструкции, которую вы так аккуратно разбирали. Все работы нужно проводить не только не менее, но даже более, тщательно и нежно. Останется только проверить ход створок. При верной установке, приоткрытые в любом положении, они должны не закрываться, да и не открываться также, а оставаться на своем месте.

Фото с сайта: stroyexpert.orgФото с сайта: stroyexpert.org

Фото с сайта: stroyexpert.org

Естественно, после установления оконного блока, как раз меж рамой и стеной образуется зазор, который нужно обязательно заделать, для чего рекомендуется полиуретановая пена, что уже прекрасно успела показать себя в качестве герметика. Нельзя забывать также о гидро и произоляции, для чего нужно будет купить специальную ленту и наклеить ее с внутренней стороны проема.

Все оставшиеся зазоры нужно задуть обычной монтажной пеной, а после этого установить подоконник. По существу, ничего особо сложного нет, однако новичку, да еще и без помощника будет неимоверно трудно. Если нет полной уверенности, как и соответствующего опыта, стоит поинтересоваться, сколько стоит установка металлопластикового окна у профессионалов, и вам не придется мучиться и волноваться о результатах.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности