Чистое Окно

Настоящие причины деформации пластиковых окон и ситуаций, когда окно изогнулось после установки

Фото с сайта: stroyremned.ruФото с сайта: stroyremned.ru

Фото с сайта: stroyremned.ru

В последние годы стало хорошим тоном устанавливать в домах и квартирах окна из металлопластика европейского образца, оснащенные специальными стеклопакетами, которые могут сделать дом намного уютнее, тепле, да и тише, так как могут качественно отсекать звук. Порой предлагаются даже стекла с ИК-покрытием, которые не пропускают внутрь чрезмерное количество ультрафиолета. Подобные конструкции очень функциональны, эстетически красивы, а также имеют достаточно длительный эксплуатационный срок службы, приблизительно лет сорок-пятьдесят. Однако бывает так, что уже после первой зимы вокруг окон начинают появляться щели, сквозняки просто не дают спокойно жить, болеют дети, а изогнулось пластиковое окно так, словно его вставили в на треть меньше по длине. Стоит уделить разнообразным деформациям и поломкам достаточно времени и внимания, чтобы понять, как не допустить порчу конструкции.

Основные и первоочередные причины деформации пластиковых окон

Одной из самых распространенных проблем, которые касаются оконных блоков из пластика, является перекос, а также деформация, которая может легко привести к более серьезным поломкам, вроде заклинивания створки, когда окно полностью прекращает выполнять свои прямые функции, то есть открываться и закрываться. Понятно, что изогнулось пластиковое окно вовсе не просто так, на то были какие-либо причины, которых может несколько. Понятно, что для купирования поломки в самом зародыше, нужно тщательно следить и ухаживать за собственными окнами, выполняя все инструкции по эксплуатации, предложенные изготовителем и установщиком.

Фото с сайта: wikipro.ruФото с сайта: wikipro.ru

Фото с сайта: wikipro.ru

Однако, как ни крути, а перекосы и деформация пластиковых окон возможны даже у рачительных хозяев, которые пристально следят за состоянием каждой детали собственного дома. Ведь она может появляться по множеству самых разнообразных причин, из которых есть несколько наиболее распространенных, с них и стоит начинать разбираться. Чаще всего искривления профиля и деформации возникают именно из-за них, потому надо уделить вопросу достаточно времени и сил.

Фото с сайта: 1pooknam.ruФото с сайта: 1pooknam.ru

Фото с сайта: 1pooknam.ru

  • Появившиеся конденсат может привести в конечно итоге к искривлению оконного профиля.
  • Затекание воды внутрь конструкции также, скорее всего, вызовет огромную кучу проблем.
  • Резкие перепады температур, от сильно высоких внутри помещения, до чрезмерно низких на улице.
  • Неверная установка оконной рамы также послужит причиной для искривления планки профиля.
  • Ошибки в замерах зачастую приводят к проблемам у потребителей. Причем монтажники могут установить все и везде, а спустя парочку месяцев рама выгибается, словно излучина реки, и закрыть створку более не представляется возможным.
  • Неправильно подобранный, некачественный материал (металлопластик), из которого изготавливается оконная рама, также приводит к разного рода деформациям и искривлениям.
Стоит запомнить

Если вдруг в один «прекрасный» день вы обнаружили какую-либо проблему со своими ПВХ-окн6ами, не спешите разбирать конструкцию и смотреть, что там можно поправить и подкрутить, даже если у вас имеются соответствующие навыки и опыт, тем более, если гарантийный срок обслуживания еще не истек. Сразу же звоните установщикам-монтажникам и к вам обязательно будет направлен мастер, который сделает работу совершенно бесплатно. Если же вы сами станете крутить гайки, то гарантию с вас могут и снять, сказав, что сами виноваты.

Хьюстон, у нас проблемы: как понять, что вашим окнам потребуется срочная регулировка или даже ремонт

На самом деле, все достаточно просто, и при большом желании разобраться сможет даже малый ребенок. Причем семи пядей во лбу тут точно не потребуется. В первую очередь, стоит регулярно осматривать свои окна и при возникновении малейших нюансов, нужно звонить в компанию-установщик. Именно они и должны проследить за собственными конструкциями, тем более, если по умолчанию считается, что окна вы установили брендовые и фирменные. Однако сперва нужно точно понять, что таковые проблемы у нас, все же имеются в наличии, чтобы зря не гонять мастера туда-сюда.

Фото с сайта: dom-sad911.ruФото с сайта: dom-sad911.ru

Фото с сайта: dom-sad911.ru

Осмотрите внимательно свое окно и убедитесь, что нигде по его периметру не дует, и видимых щелей не имеется. Порой, недобросовестные установщики попросту запенивают остающиеся щели специальной монтажной пеной, не делая никаких подставок и планок, от перепадов температуры и влажности они проседают и открывается дыра, толщиной в ладонь. Если из комнаты вы видите улицу – это точно не нормально. Также, когда на косяке или створке окна, на подоконнике или же откосах есть следы плесени, это верный знак, что окно поставлено неверно, и даже если явного перекоса пока нет, стоит вызывать мастера, тем более, что черная плесень в доме едва ли кому-нибудь понравится.

Кроме всего прочего, бывает так, что изгибы и перекосы видны невооруженным взглядом, а створки окна можно только рассматривать издалека, так как при открывании, они так и остаются распахнутыми. Закрыть деформированные окна, конечно же, не представляется возможным, и больше счастье, если все это произошло среди теплого и благодатного лета, а не лютой зимой, когда бушует вьюга, а на термометр не остается пометок, чтобы измерить мороз на улице. Если хоть что-то из названных нами причин верно для ваших окон, значит точно пора звонить мастеру, иначе оконный блок, скорее всего, придется менять полностью, а это, согласитесь, вовсе не дешево.

Некачественный профиль: причины деформации пластиковых окон могут быть простыми

Наиболее распространенной причиной деформации оконных блоков из ПВХ является недоросовестное отношение производителя, а вслед затем и монтажника к потребителю, которому они и предоставляют услуги. Все дело в том, что в нашей стране такой      занимательный менталитет, который заставляет экономить на всем, даже если потом могут возникнуть серьезные проблемы. Причем наиболее часто такой проблемой и становиться бракованный или вовсе не предназначенный для остекления жилых помещений ПВХ-профиль.

Фото с сайта: budfond.comФото с сайта: budfond.com

Фото с сайта: budfond.com

Бывает так, что внутри рамы попросту нет стального профиля, который там быть точно должен быть, причем в совершенно в обязательном порядке. Подобные окна чаще всего предназначаются для остекления не жилых и неотапливаемых помещений, о чем, понятное дело, умолчит компания-установщик. Потому стоит пробовать раму и створки магнитом по всей плоскости, чтобы не ошибиться. Подобные проблемы чаще всего бывают с китайскими окнами, которые, кстати, сейчас стали намного более качественными, чем даже год-два назад.

Кроме всего прочего, профиль может идти с браком уже с завода, о чем сборщики и монтажники могут даже не догадываться. Сперва все кажется идеальным, но спустя какое-то время тяжелые створки, к примеру, тройного стеклопакета, все же вытягивают раму вниз или в сторону. Зачастую, никакая регулировка тут уже не поможет и придется полностью менять оконный блок. Следует изначально брать профиль только знаменитых брендов, пусть оно вам обойдется дороже, однако репутация компании позволит быть уверенным, что если проблема и возникнет, то она не имеет никакого отношения к качеству материалов и сырья.

Проблемы установки: монтажники должны быть настоящими профессионалами

Фото с сайта: oknafdo.ruФото с сайта: oknafdo.ru

Фото с сайта: oknafdo.ru

Стоит запомнить раз и навсегда, и никогда не преступать этого простого правила: все работы по монтажу оконных или же балконных металлопластиковых окон должны выполнять исключительно профессионалы, знающие теорию и имеющие практический опыт подобной работы. Не стоит приобретать окно и ставить его самому, если ранее вы никогда подобного не делали. Конечно же, на оплате труда монтажников вы сэкономите, однако при возникновении проблем, затраты могут в разы превысить экономию, а это точно неприемлемо.

Кроме того, обратите внимание и на самих приехавших монтажников. Если они действуют быстро и профессионально, если все их движения кажутся привычными и спокойными, то скорее всего, все обойдется хорошо. Однако если они постоянно нервничают, не всегда понимают, что и к чему нужно прикручивать, постоянно консультируются друг с другом, а может быть, и еще с кем-то по телефону, тол нужно побыстрее от них избавиться. Просто звоните установщику и требуйте иную бригаду или же полную отмену сделки. Так и времени, и нервов, а к тому же, еще и денег будет потрачено гораздо меньше.

Полезный совет

Никогда не связывайтесь с темными личностями, предлагающими установить качественные ПВХ-окна по баснословно низкой стоимости. Скорее всего вам предложат брак или же просто изначально не качественный профиль.

Если замеры произведены неправильно, или же сам блок оконный изготовлен не верно, то деформация будет обязательно. Тяжелая створка, в особенности, если она еще и оснащена громоздкой фурнитурой, обязательно приведет к перекосу. Также могут ошибки строительного рода привести к перекосу, и если не учесть всех особенностей стены, проема и так далее, то избавиться от проблем не получиться никогда. Просто доверьте окна профессионалам и все тогда будет хорошо.

Руки-крюки: изогнулось пластиковое окно – что делать?

У программистов и системных администраторов есть очень хорошая шутка. Они говорят, будто девяносто процентов проблем с компьютерами, возникают по вине прокладки, меж креслом и самим компьютером. На счет пластиковых окон можно сказать в точности то же самое. Неверная эксплуатация, а также неправильный уход за оконными блоками может привести к преждевременному выходу их из строя.

Стоит понимать, что смутно представляя себе, как функционирует окошко, едва ли стоит лезть и регулировать его. Неверная доводка и подкрутка могут обойтись очень дорого, ведь при сложных перекосах- и деформациях, исправить проблему можно исключительно заменой всего оконного или же балконного блока, а это в любом случае влетит в копеечку.

Фото с сайта: 4okna.infoФото с сайта: 4okna.info

Фото с сайта: 4okna.info

Стоит также понимать, что окна обязательно требуют особого ухода, чтобы служить верой и правдой долгие десятилетия. Причем удачные брендовые варианты, установленные профессионалами, а также аккуратно эксплуатируемые, могут простоять без всяческих проблем лет шестьдесят-семьдесят. Регулярный осмотр, смазывание и коррекция должна проводиться не менее одного раза в год, а лучше – дважды.

Оптимально будет назначить постоянную дату осенью и весной, то есть до наступления зимних морозов, а потом и после зимы, когда условия эксплуатации достаточно суровые. Причем стоит запомнить и просто выучить на зубок, словно ученик в первом классе, если проблема искривления и деформации имеется не у створки окна, а на самой раме заметны следы изогнутости, то бороться с этим можно лишь единственно возможным методом – полной заменой блока, так как никакие подрезки и подкрутки тут точно не поможет. Так что не стоит тратить время и деньги на доморощенных мастеров, предлагающих ремонт подобной поломки, гоните их в шею, так как попросту выбросите деньги на ветер, а проблема останется и никуда не денется.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности