Чистое Окно

Почему сильно потеют пластиковые окна и что делать в этой ситуации?

Когда в нашей стране появились пластиковые окна, это стало пределом мечтаний миллионов. Вначале их устанавливали лишь состоятельные люди, но постепенно почти все начали выбрасывать на мусорку старые деревянные рамы и ставить вместо них пластиковые. И это понятно, у красивых пластиковых окон есть очевидные преимущества перед старыми рамами. Смотрятся они куда презентабельней и не нуждаются в дополнительном утеплении.

Но, владельцы современных окон столкнулись с одной неприятной проблемой – пластиковые окна отпотевают. Окна не люди, чтобы им потеть, а значит, есть определенные факторы, влияющие на появление капель на стеклах. Разобравшись в главных причинах, можно найти решение этой проблемы.

poteetpoteet

Почему образуется конденсат на окнах?

Считается что запотевшие пластиковые окна в квартире это норма. Но, должны ли окна потеть? Нет, и если такое физическое явление происходит регулярно, надо обязательно найти эту причину и устранить ее. Легче всего, конечно же, обвинить фирму, которая произвела окна и установила. Но часто стекла плачут по их ошибке всего лишь в 5 % всех случаев. А в остальных случаях причина очевидна и устранима. Если при покупке окон на них не было вмятин и трещин, то винить их не стоит.

Можно провести следующий тест: если чаще всего окна текут зимой, только на кухне и в утренние часы, то искать корень оконных слез нужно не в самих окнах или в монтажниках, которые их установили, а в чем-то другом.

Почему сильно потеют пластиковые окна?

Потому что из экономии были куплены однокамерные стеклопакеты без функции энергосбережения. С двухкамерными конструкциями, как правило, такого не происходит.

poteet1poteet1

Еще одна причина, почему пластиковые окна потеют и текут – батарея перекрывается подоконником, который выступает над ней, тем самым препятствуя правильной циркуляции теплого воздуха. Эта проблема решается уменьшением подоконника или переносом обогревателя в другое место. После этого устранения в доме станет гораздо теплей, так что решится 2 проблемы.

Почему отпотевают в частном доме?

Нерабочая вентиляции это причина, почему образуется конденсат на пластиковых окнах. Задача вентиляции выводить влажный воздух из помещения, а если она вообще отсутствует, то вся эта влажность осядет на стекле. Для устранения этой проблемы надо проверить, нет ли засора в вентиляции или установить ее.

poteet2poteet2

Потеть пластиковые окна могут по причине того, что на подоконнике стоят комнатные растения. Цветы увлажняют воздух, и эта влага поднимается на окна.

И еще одна проблема – это серьезные ошибки при монтаже пакетов. Мог быть неправильно сделан монтаж как самого стеклопакета, а  возможно сделаны откосы были не из теплоизоляционного материала. Возможно, установленное окно соприкасаются с холодной стеной. В результате таких ошибок охлаждается одна сторона окна и запотевает другая.

Почему пластиковые окна в доме потеют чаще всего зимой?

В системе стеклопакетов, предусмотрено зимнее проветривание или микро проветривание. Окно должны быть обязательно переведено в этот режим иначе прекратится подача воздуха, что в свою очередь приведет к конденсату.

Почему в квартире запотевают даже самые хорошие стеклопакеты?

К сожалению даже качественные и дорогие стеклопакеты могут начать «плакать». Пластиковые окна герметичны и поэтому не пропускают холод с улицы – это плюс, так как в доме тепло. Но, если не проветривать или не установить специальную вентиляцию в раме стеклопакета, в холодное время года окна запотеют, это минус. Герметичные окна без вентиляции создадут не здоровую атмосферу – цветы и люди могут начать болеть.

Почему пластиковые окна потеют в деревянных домах?

chistoe-okno.ru85chistoe-okno.ru85

Опять же, одна из главная причин это отсутствие вентиляции, которая чаще всего не предусмотрена в деревянных домах. Почему-то при строительстве не планируется вентиляционной системы из расчета на натуральный дышащий материал. В таких домах без вентиляции влажность достигает 70% и естественно она вся осядет на окнах. Достаточно врезать электрическую вентиляцию в стену у окна, чтобы влага уходила на улицу.

Еще одна причина, почему зимой потеют окна в доме – печное отопление. При отоплении дровами дом нагревается после того как охладиться, а это в свою очередь создает конденсат. И прогревается дом не полностью, а только рядом с печкой, а стены остаются холодные.

Какие последствия если пластиковые окна потеют изнутри

Конденсат может появиться не только на внешней стороне стекла, но и изнутри. А это проблема по серьезней – вытереть влагу не возможно, а при большом морозе она превратиться в лед. Чаще всего причина этой проблемы в качестве самого стеклопакета. Поэтому лучше заменить весь стеклопакет. Если нет средств на полную замену, можно заменить лишь стекло.

Если оставить эту проблему без решения, появятся неприятные последствия, как для жилища, так и для самого человека. Одна из проблем это наледь на стекле в сезон холодов. Из-за низких температур на улице и высокой внутри, будет образовываться влажности и окно будет «обрастать» наледью. Из-за этого в помещении становится не только влажно, но еще и очень холодно. А после оттепели вся влага, которая успела впитаться в стены, зацветает, а это уже очень серьезная проблема.

Итак, прежде чем решить проблему надо подытожить:

Причины, почему сильно потеют пластиковые окна:

  • некачественный стеклопакет;
  • неправильный монтаж при установке;
  • плохая вентиляция;
  • неправильно установленные батареи;
  • комнатные цветы на подоконнике.

Итак, разобравшись в причинах, почему сильно потеют пластиковые окна. Теперь можно подробней остановиться на том, что можно сделать в этой ситуации.

Что делать если пластиковые окна сильно потеют?

Есть два способа узнать является ли вентиляция проблемой. Надо поднести к отверстию вентиляции зажженную свеч или зажигалку, если пламя отклоняется, то значит, тяга есть. Или можно взять лист бумаги и прислонить к отверстию. Если бумагу присосало, то тяга тоже есть, если листок не держится, значит, тяги нет. Для прочищения вентиляции иногда достаточно почистить решетку, на которой скапливается жир и пыль, препятствующие потоку воздуха. Если проблема внутри вентиляционного канала, то вызвать службы обслуживающие дом, они быстро устранят засор.

Если батареи установлены под подоконником, подоконник обрезают, если это невозможно, то они переставляются. Для этого вызывается сантехник, который переставит их в другое место за один день.

Чтобы узнать могут ли откосы быть причиной, почему потеют стеклопакеты в квартире, надо посмотреть, из чего они сделаны. Если это просто заштукатуренные и зашпаклеванные откосы, то стоит их переделать на гипсокартоновые. Дело в том, что гипсокартон очень хороший теплоизолятор. Откосы из этого материала будут теплыми, а значит и не будет резкого перепада температуры у окна.

Также если стена, которая выходит на улицу занимает большую площадь, ее тоже надо утеплить, возможно, это причина, почему потеют окна пластиковые зимой. Утепление можно сделать снаружи или внутри, все зависит от материала, который будет для этого применяться.

Если все же ни одна из причин не была обнаружена, тогда проблема в качестве стеклопакета или его установке. Чтобы эту проблему решить достаточно вызвать мастера по установке, который посмотрит окна и отремонтирует.

Что делать и как избавиться от запотевания окон народными средствами?

Окна запотевают от большого количества влажности, значит надо от нее избавляться. При варке надо обязательно пользоваться вытяжкой, тогда лишняя влага от испарения воды сразу уйдет в вентиляцию и не осядет на стеклах. Всегда надо следить за чайником, чтобы он не кипел долго и не выделял пар.

Еще один способ, что можно сделать, когда сильно потеют пластиковые окна. Направить вентилятор на стекла, и они быстро высохнут. Или более простой, экономичный и романтичный способ согреть стекла – поставить на подоконник пару свечей. Свечи не только высушат стекла, но и выделят углекислый газ, который нравится растениям.

Еще когда потеют пластиковые окна и текут и можно сделать химический раствор из автомобильных аэрозолей. В начале окна моются, а потом наносится средство. Делать это надо исключительно в перчатках и с респиратором на лице.

Можно самостоятельно сделать конвекционные экраны, которые направят потоки теплого воздуха от батареи к окнам. Для этого их крепят под углом по направлению к окну. Такие экраны можно замаскировать под красивые элементы декора.

Еще кое-что можно сделать, когда потеют окна в квартире. Как говорится, главная защита это нападение, поэтому холодные окна можно превратить в обогревающий элемент. Для этого по всему периметру стекла клеится фольга, или нихромовая нить, или токопроводящая пленка. Все это продается в любых строительных магазинах или рынках. После этого на нее дается напряжение в 24 вольт.

Не стоит воспринимать запотевшие окна, как норму. Чрезмерная влажность в доме может плохо сказаться на здоровье всех его обитателей. Поэтому стоит уделить немного времени этой проблеме, и она обязательно решится.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности