Чистое Окно

Как сделать ремонт ручки пластикового окна своими руками

imgonline-com-ua-resize6KdDxNTITXIyimgonline-com-ua-resize6KdDxNTITXIy

фото с сайта: aquagroup.ru

Приобретение современного профиля связано с надеждой владельцев на долгий срок службы конструкции и исправную работу всех ее элементов. Однако зачастую условия эксплуатации, небрежное отношение, качество материала или неправильный монтаж влияют на состояние одной из главных частей, которая регулирует положение створок и позволяет менять режимы проветривания. Что делать, если сломалась и прокручивается ручка у пластикового окна, и как осуществить ремонт своими руками, не вызывая специалистов? Об основных причинах поломки и способах ее устранения вы узнаете из этой статьи.

Что приводит к дефекту

Сразу же проявляется неисправность, вызванная заводским браком или неверной регулировкой при установке или использовании. Вы уверены в качестве всех деталей и точно знаете, что материал, из которого выполнена незаменимая часть, отвечает всем требованиям и международным стандартам? Тогда ищите причину в обращении с ручкой – бережная эксплуатация, плавное открытие и установка элемента в правильную позицию не могут привести к серьезным проблемам. Однако далеко не всегда в возникших неприятностях виноват владелец. Вот самые распространенные причины заклинивания, прокручивания и просто плохой работы разболтавшегося регулятора.

Ручка не передвигается или поворачивается с усилием

Вы пытаетесь открыть окно, но ничего не получается: кажется, что механизм сломался, потому что установка в нужное положение не производится. Вам приходится напрягать руку, чтобы поменять позицию створки. Что послужило причиной такой неисправности, и как ее ликвидировать?

imgonline-com-ua-resizepOZiQ923zWvgimgonline-com-ua-resizepOZiQ923zWvg

фото с сайта: repair-home.net

Часто к возникновению такой проблемы приводит высыхание смазки: конструкция пластикового окна напоминает механизм швейцарских часов, за состоянием которого нужно следить постоянно. Детали должны двигаться легко: для этого необходимо регулярно проводить профилактические работы. Внутрь может проникнуть пыль или другие мелкие посторонние частицы.

Исправить этот дефект самостоятельно может любой владелец современного профиля: ремонт ручки, поломку которой вызвала высохшая смазка – работа, не требующая серьезных усилий. Вы с легкостью вернете элементу прежнюю функциональность, купив специальное средство. Можно приобрести любой тип вещества, но лучшим вариантом станет продукция от производителя пластиковых конструкций. После приступайте к работе:

  • Залейте состав, покрывая им все движущиеся детали фурнитуры.
  • Начинайте сверху, постепенно меняя направление.
  • Аккуратно передвигайте оконную ручку для того, чтобы смазка проникла во все места механизма, а не только на отдельный участок.

Если неисправность была вызвана пересыханием элементов, отвечающих за движение, вы без труда устраните поломку, произведя эти простые действия. Попадание внутрь грязи или пыли – задача посложнее. Она требует вмешательства специалистов: приехавшие мастера снимут фурнитуру и почистят её при помощи специального устройства.

imgonline-com-ua-resize4gNMkMll2tPOimgonline-com-ua-resize4gNMkMll2tPO

фото с сайта: rem-uroki.ru

Еще одна причина поломки ручки (элемент не поворачивается, его заклинило) заключается в провисании оконной створки. Заметить эту неполадку крайне трудно: проблемы с открыванием могут начаться даже в том случае, если зазор составляет несколько миллиметров.

Что делать и можно ли обойтись без обращения к профессионалам?

  • Привести створку в прежнее положение поможет настройка (закручивание в нужном направлении) винтов для регулировки. Необходимо открыть механизм, сняв заглушку (она расположена внизу). Сверху петля снабжена специальным отверстием, предназначенным для ключа, обладающего определенными параметрами – шестигранный инструмент на 4 миллиметра.
  • Установив приспособление, осторожно прокручиваем его: сторона зависит от необходимого результата.
  1. Чтобы приподнять створку, двигайте ключ по часовой;
  2. Хотите опустить её – поворачивайте против часовой.
  • Закручивая петли, не забывайте о закрытии створа. Некоторая фурнитура предполагает другое расположение паза – на фронтальной поверхности.
  • Наладка верхней и нижней створки чаще всего происходит по отдельности.
  • Регулировка нижней части производится с помощью Г-образного инструмента на 5 миллиметров. При прокрутке вправо будет происходить смещение влево.
  • Прежде чем приступить к работе с верхними петлями, распахните окно и осмотрите паз, установленный на задней панели. После приступайте к закрутке, используя шестигранник.

Ремонт ручки пластиковых окон, находящейся в положении «Закрыто»

фото с сайта: www.moj-house.ru

Как быть, если створка не запирается, а ручка замерла в обратном положении? Вы пытаетесь защититься от порывов ветра или шума с улицы, но не можете повернуть важный элемент, отвечающий за регулировку позиций: все усилия оказываются напрасными.

Первое правило, которым необходимо руководствоваться в такой, казалось бы, безвыходной ситуации: ни в коем случае нельзя допускать резких движений. Если вы будете с силой тянуть на себя ручку, положение только ухудшится. Что приводит к такому заклиниванию элемента в одном и том же положении? Чаще всего причиной становится неправильная работа системы блокировки.

Это интересно

Каждое пластиковое окно оборудовано специальным механизмом. препятствующим поломке конструкции – блокиратором. В откидной позиции, когда ручка смотрит вверх или в тот момент, когда створка уже открыта (горизонтальное положение), система начинает свою работу, защищая деталь от внезапного поворота.

Как предотвратить проблему? Очень часто в ее возникновении виноваты владельцы, быстро меняющие позицию регулирующего элемента. Ремонт ручки в этой ситуации требует последовательного выполнения нескольких действий, первым из которых станет определение фирмы-производителя.

imgonline-com-ua-resizeJAaqfYvclTw6imgonline-com-ua-resizeJAaqfYvclTw6

фото с сайта: dompokrov.ru

Все поставщики устанавливают различные системы. Отключение каждой возможно лишь после выяснения, какому изготовителю она принадлежит. Для этого найдите специальный знак: как правило, он размещается на металлических деталях и частях конструкции возле ручки. Еще один вариант для тех, кто бережно хранит документацию: отыщите руководство по эксплуатации, в котором содержится подробная информация о производителе.

Последующие действия зависят от марки фурнитуры:

  • AUBI – чтобы произвести отключение блокиратора, вы должны поставить створку вертикально. если она располагается в позиции «проветривание», система защитного механизма, установленная на верхней петле также затрудняет поворот оконной ручки. Как произвести регулировку? Для этого необходимо отыскать и закрепить (прижать) пружину с резиновым уплотнителем и аккуратно вернуть элемент в прежнее положение – оно должно соответствовать режиму открытия створа.
  • Maco, Roto – эти производители пользуются одинаковыми технологиями, обеспечивающими надежную работу блокиратора. Для того чтобы прервать действие системы необходимо произвести манипуляции со специальной деталью – пластиной из металла, которая находится под углом к створке. Прижмите ее таким образом, чтобы она зафиксировалась параллельно раме. Последний шаг на пути к решению проблемы: медленный поворот ручки.

Что делать, если произведенные действия не привели к устранению поломки? Нужно проверить, каким образом осуществляется взаимодействие блокирующего устройства с другими деталями. Возможен следующий вариант: части механизма не контачат с блокиратором из-за существующего температурного расширения. Чтобы исправить это и устранить дефект, распахните створ и произведите разбор детали, не забыв снять ограждение и вынув винты. Пространство которое возникло между ответными элементами и блокиратором необходимо заполнить. Для этого зафиксируйте уплотнитель из пластмассы между рамой и деталями: ее ширина должна в точности соответствовать зазору. Закрутите винты и проверьте состояние окна.

Блокировочный механизм профилей марки Winkhaus устроен особым образом: справиться с неисправностью в нем можно, обратившись к специалистам. Не рекомендуется производить самостоятельную регулировку системы этого изготовителя: вмешательство владельца в большинстве случаев приводит к поломке редуктора запора.

imgonline-com-ua-resizexorgKo2riwXFimgonline-com-ua-resizexorgKo2riwXF

фото с сайта: otkroyokno.ru

Поворот ручки не приводит к изменению положения окна

Разболтанный и прокручивающийся элемент не выполняет свою главную функцию – фиксацию створки в нужном режиме проветривания? Скорее всего, причиной стало ослабшее крепление, состояние которого мешает нормальному взаимодействию детали с другими частями механизма.

  • Вам понадобится крестовая отвертка. Первым делом закрепите винты, прижимающие ручку к створу.
  • Отыщите декоративную заглушку и переместите ее, поддев пальцами. Двигайте элемент на себя таким образом, чтобы он занял горизонтальное положение.
  • Подкрутите винты (верхний и нижний) и проверьте работу детали.

Ручка сломалась: как осуществить замену

Регулирующий элемент, от которого зависит комфортное проветривание, тепло- и шумоизоляция в помещении, потрескался, вышел из строя или полностью развалился. Владельцы паникуют: рассказывая о долговечности металлопластиковых конструкций, продавцы ни разу не упоминали о возможном дефекте такого рода. Причины разнообразны: ручку выполнили из некачественного материала, неисправность детали вызвана возрастом всей системы и т.д.

Если вы дорожите безопасностью своих родственников, произведите замену, не откладывая обращения к специалистам. Для экономных хозяев существует еще один вариант: самостоятельная установка незаменимого элемента. Ручку можно заказать в интернете или приобрести в специальном магазине, проконсультировавшись с продавцами.

Как произвести монтаж:

  • Откройте створку и оставьте ее в этом положении.
  • Снимите ручку, осторожно открутив фиксирующие ее винты.
Важно

Вытаскивать деталь надо аккуратно и бережно, чтобы не повредить части фурнитуры и не спровоцировать новую поломку.

  • Установите новый элемент и тщательно закрепите его при помощи крестовой отвертки.

Ремонт ручки пластикового окна своими руками: видео

 

Если ни один из описанных способов вам не помог, обращайтесь в компании, осуществляющие техническое обслуживание и ремонт ПВХ-профилей. Самостоятельная регулировка может исправить положение лишь в тех случаях, которые не требуют вмешательства мастеров, использования инструментов и профессиональной помощи. Следите за состоянием фурнитуры и не допускайте засорения механизмов и высыхания смазки. Обращайтесь с ручкой пластикового окна с осторожностью, и она прослужит вам долгие годы.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности