Чистое Окно

Простая регулировка металлопластиковых окон своими руками

Фото с сайта: remvizor.ruФото с сайта: remvizor.ru

Фото с сайта: remvizor.ru

Пластиковые окна, вместо деревянных конструкций прошлых лет, сегодня все более уверенно оттесняют «соперников» с рынка. Они качественны, надежны и безопасны, а кроме того, еще и долговечны, если говорить о профессионально выпущенных вариантах. Обычно такие окна оснащаются весьма серьезной, также чрезвычайно надежной фурнитурой, что обеспечивает на долгие годы безотказное функционирование установлено окошка.

Однако даже самые качественные механизмы порой нуждаются в ремонте и регулировке, а также в регулярном техническом обслуживании, иначе вся конструкция может прийти в негодность раньше срока, а этого допускать нельзя, ведь стоимость ее, по крайней мере пока, никак не назовешь копеечной. Наиболее простым решением будет вызов на дом того самого мастера, что и ставил ваши окна, но если это по каким-то причинам невозможно, то регулировка металлопластиковых окон самостоятельно также вполне возможна, тем более, что и инструмент для этого имеется в «арсенале» большинства домашних умельцев.

Ключи-отвертки: специальное оборудование для регулировки металлопластиковых окон

Фото с сайта: oknasitreid.ruФото с сайта: oknasitreid.ru

Фото с сайта: oknasitreid.ru

Конструкция пластиковых окон современного образца на первый взгляд кажется сложной и требующей долгого изучения, однако технически все намного проще. Достаточно узнать основные места для регулирования, а также обзавестись всем необходимым инструментом, и обращаться к профессионалам больше не потребуется, так как любой мелкий ремонт конструкции, как и ее правильная настройка, не представляет особой сложности. Разбираясь, как отрегулировать металлопластиковое окно, главное все делать в порядке очередности, а самые распространенные проблемы можно просто выучить наизусть, чтобы было проще ориентироваться.

Стоит знать

Для настройки правильной работы пластиковых оконных конструкций чаще всего применяется обычный ключик с шестигранником, который в узких кругах часто называют мебельным. Часто выглядит такой ключ, как латинская буква Z или наша Г. Профессионалы предпочитают применять специальный ключ, который имеет еще один загиб, для удобства использования, но и обычный подойдет.

Любые работы по ремонту, настройке или же регулированию ПВХ-окон подразумевают наличие следующего инструмента:

  • Специальный ключик-шестигранник, предназначенный именно для пластиковых оконных конструкций. Размер такого ключа стандартный – четыре миллиметра.
  • Набор насадок-звездочек для отвертки или же шуруповерта. В идеале, маркировка насадок должна включать в себя Т, а также ТХ.
  • Специальный аэрозоль, хорошо известный в кругах народных мастеров, под названием WD-40. В крайнем случае можно применять также обычное машинное масло, но лучше тогда уже приобрести силиконовую смазку.
  • Отвертка крестообразная (фигурная), размером три и четыре.
  • Пассатижи, или же обычные плоскогубцы.
Фото с сайта: okna.uaФото с сайта: okna.ua

Фото с сайта: okna.ua

Важно также, что отвертки-звездочки могут пригодиться только для некоторых марок пластиковых окон, тем не менее, вовсе не помешает держать их всегда по рукой, тем более, если вы еще не пробовали проводить ремонт и регулировку металлопластиковых окон самостоятельно. Не стоит забывать также, что отвертка должна быть качественной и крепкой, так как болты могут откручиваться достаточно туго. Проще всего будет справиться с настройкой раздвижных конструкций, так как там все вертится вокруг самих роликовых кареток, но и в другом случае все точно можно сделать и без помощи, хотя пригласить специалиста намного проще и надежнее.

Простая регулировка металлопластиковых окон самостоятельно: осмотр и поиск проблем

Как только вы стали задумываться, что стоило бы провести регулирование фурнитуры окон, это значит, что их работу никак нельзя назвать идеальной или терпимой. Однако в первую очередь нужно провести тщательный осмотр и выяснить проблема какого рода встала перед вами, так как именно это и определит, что именно вы будете регулировать и настраивать. Не стоит волноваться, так как в основном, все оконные конструкции, что представлены на современном рынке, похожи между собой, за редкими исключениями, да и те не слишком существенны, чтобы не разобраться смекалистым русским мужчинам.

Если ручка расшаталась: регулировка – это просто

Тот, кто давно пользуется именно металлопластиковыми конструкциями, наверняка знает, что со временем, ручки могут расшатываться, а то и вообще начинать болтаться. Если вовремя не уделить этому моменту внимания, то в результате может оказаться, что запасные части придется просто покупать и менять старые, на новые. Но зачем тратить немаленькие деньги, если можно отреагировать сразу и подтянуть ручки, чтобы они качественно выполняли свою работу.

Фото с сайта: aquagroup.ruФото с сайта: aquagroup.ru

Фото с сайта: aquagroup.ru

  • В основании каждой ручки имеется специальная декоративная крышечка из пластика, которую нужно аккуратно подковырнуть и повернуть, установив горизонтально. Это просто крышечка и никакой функциональности, кроме как закрывать болтики, она не несет.
  • Болты на ручке рассчитаны по фигурную отвертку, вот их-то и нужно аккуратно подкрутить, до самого упора. Есть смысл делать это по очереди, то есть немного подтянуть верхний, потом нижний, потом снова верхний, чтобы деталь «садилась» ровнее.
  • Декоративную деталь после затягивания болтов просто переведите в прежнее положение, и все, дело сделано.

Учтите также, что лучше всего открывать крышку из пластика собственными пальцами, а не поддевать отвертками или еще чем-нибудь, так как металл может оставить некрасивые царапины на мягкой пластмассе.

Когда ручка заедает или не переводится в нужное положение

Второй вариант поломки, которые чаще всего беспокоит владельцев металлопластиковых конструкций – заедание ручки, а также невозможность перевести ее в необходимое положение. Эта проблема уже гораздо серьезнее, чем первая, причем тут может оказаться больше причин, потому и решений может быть несколько, тут нужно смотреть в оба. Первый вариант: может быть ручке попросту нужна свежая смазка и качественная чиста от пыли и грязи, что попала внутрь с улицы, а это часто бывает в летний период. Во втором варианте, если окно к тому же, еще и плохо закрывается само по себе, может быть, просто стоит отпустить прижим самой створки.

Фото с сайта: aquagroup.ruФото с сайта: aquagroup.ru

Фото с сайта: aquagroup.ru

  • Для регулировки металлопластиковых окон в области ручки ее нужно в перовую очередь снять, то есть, фактически, разобрать. Отклоните декоративную насадку и открутите болты.
  • Возьмите кисть с длинным и достаточно жестким ворсом, также можно применять пылесос, и очистите весь механизм, открывшийся вашим глазам.
  • После тщательно очистки нужно будет все побрызгать WD-40, проще всего брать баллон с длинным носиком.

Также нужно знать, что если ручка не доходит до конца ввиду чрезмерного прижима, то стоит и его отрегулировать, о чем будет рассказано ниже.

Ни туда и ни сюда: когда заклинило ручку

Большинство людей несведущих, когда сталкиваются с подобной проблемой, как заклинивание ручки, начинают бить тревогу и требовать от установщика замены всей фурнитуры окна. Однако на самом деле ничего страшного тут нет, да и быть не может, так происходит из-за неверного срабатывания механизма блокировки, что специально предназначен для того, что позиция окна не менялась в открытом состоянии.

  • На торце створки окошка, как раз со стороны той самой, злосчастной ручки, нужно отыскать специальный рычажок блокиратора.
  • Рассмотрите конструкцию внимательно, она может быть двух видов. В первом варианте это просто пластина-рычаг, что располагается под углом к уплотнителю, а может быть и в виде специфической клипсы.
  • Рычажок блокиратора нужно отвести вручную, и высвободить ручку.

Предохранитель от детей и замена сломанной ручки

Зачастую взрослые беспокоятся, чтобы малыши не смогли сами открыть окно и вывалиться наружу, потому ставят специальные запорные механизмы, которые принято называть предохранителями. Тогда весь механизм нужно разобрать, старую ручку вынуть, а новую, оснащенную защитой, установить. Также такие действия потребуются, если ручка просто сломалась, хотя такое бывает крайне редко.

Фото с сайта: Obustroeno.comФото с сайта: Obustroeno.com

Фото с сайта: Obustroeno.com

  • Откройте декоративную заглушку на ручке, как раз у самого основания.
  • Открутите болтики, которые сразу стали видны взгляду.
  • Ручку возьмите так, будто собираетесь открывать, слегка раскачайте и выньте ее наружу.
  • Новый элемент фурнитуры вставьте в паз точно так же, как была установлена старая и повторите весь процесс в обратном порядке, то есть соберите конструкцию.

Регулировка металлопластиковых окон по сезону: когда дует из всех щелей

Как ни крути, нет ничего вечного, потому и уплотнительные резинки на ПВХ-конструкция со временем могут потерять свою эластичность, просесть или же вовсе прийти в негодность. Определить такую поломку несложно, достаточно подойти к окну, как потоки холодного воздуха скажут все сами, из окна будет явственно дуть. Тут варианта два: либо уплотнитель пора просто заменить, либо прижим створки несколько ослаб и его нужно настроить.

Важно

Настоящие специалисты рекомендуют проводить регулярное регулирование оконных конструкций как раз в плане качества прижима дважды в год. К примеру, оптимально будет выбрать для данных целей раннюю осень или позднюю весну.

Для того, чтобы перевести свои окна в зимний режим и обратно, нужно научиться правильно устанавливать специальные цапфы, что располагаются в торцевой части створок. Именно они и отвечают за прижим. Как правильно и без проблем перевести окна в зимний режим вы можете прочесть у нас на сайте, ничего сложного в этом совершенно нет. В случае же, когда нужна смена уплотнителя, лучше обратиться к специалисту, он точно знает, что можно сделать, тем более, если ваши конструкции еще на гарантии.

Провисание створок: регулировка металлопластиковых окон самостоятельно

Такие проблемы возникают не очень часто, а заметить их можно сразу же, так как при провисании, створки будут цеплять, чиркать по раме, что создает не только неприятные звуки, но также и угрозу выходя окошка из строя, потому стоит обратить внимание на это. Так случается, когда окно зачастую находится в открытом положении, или же им хлопают достаточно мощно. Не стоит волноваться, так как скорее всего, там просто разболтался крепежный механизм, что можно достаточно просто исправить.

Фото с сайта: Koffkindom.ruФото с сайта: Koffkindom.ru

Фото с сайта: Koffkindom.ru

Тут могут быть варианты, так как не все производители предусмотрели одинаковый порядок регулирования. Для ознакомления с тем, что подойдет вам, нужно просто отыскать соответствующую инструкцию, к примеру, в сети интернет, и тогда действовать строго по указанному плану, но как же понять, что именно и куда придется крутить?

  • Когда створка задевает раму снизу, со стороны ручки, то ее нужно будет приподнять, а верхний край слегка провернуть в сторону самого крепления.
  • Если створка задевает раму как раз, в аккурат в области ручки, значит ее нужно сдвинуть по направлению к петлям.
  • Если створка чиркает о раму сверху, то соответственно, ее нужно немного опустить, и одновременно провернуть в сторону нижнего крепления-петли.

На самом деле, все достаточно просто, если захотеть разобраться, потому тот, кто действительно решил справиться самостоятельно, точно сделает это. Причем как правильно и без труда провести регулировку створок также можно прочесть на сайте. Если вы считаете, что сами справитесь с проблемой, смело приступайте к работе, однако только в том случае, если у вас уже завершилось гарантийное обслуживание. Если же оно еще актуально, то есть смысл обратиться к мастеру и получить все, что нужно, причем совершенно бесплатно.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности