Чистое Окно

Нет лишней влаге! Как избавиться от конденсата на пластиковых окнах?

Фото с сайта: RemontDizajn.ru

В большинстве домов и квартир уже довольно давно установлены пластиковые, а также металлопластиковые оконные конструкции, вместо устаревших деревянных рам, которые также имели преимущества, однако проиграли эту борьбу по всем параметрам. Казалось бы, с установкой подобных блоков все проблемы должны быть стразу же решены, сквозняки позабыты, а запотевание оставлено далеко в прошлом, но порой случается так, что влага, выступающая на поверхности стекла, а в зимние холода еще и наледь, может изрядно подпортить жизнь владельцам подобных оконных систем. Так почему на пластиковых окнах образуется конденсат, и что делать, чтобы от него полностью и навсегда избавиться, мы и попытаемся разобраться в нашей статье.

Выясняем причину явления: почему собирается конденсат на пластиковых окнах

Фото с сайта: 4okna.info

Понятно, что конденсат на пластиковых окнах со стороны комнаты выглядит, мягко говоря, не красиво, однако это не главная проблема, так как иначе ее можно было бы решить обычной тряпкой, при помощи которой нужно было бы просто регулярно протирать стекла от лишней влаги. Все дело в том, что систематическое скопление влаги на стекле, которая стекает, образуя лужи и пятна на подоконнике, может привести к гораздо худшим последствиям.

Важно

Никогда не стоит упускать из вида такое явление, как конденсат на пластиковых окнах, так как это первый тревожный звоночек, предупреждающей об угрозе. Постоянно повышенная влажность у окон может привести к развитию грибка или плесени, а порой и того, и другого, которые вредны и даже опасны для человеческого организма. Если вовремя не разобраться, почему конденсат на пластиковых окнах вообще мог возникнуть и не решить вопрос, то можно схлопотать серьезные проблемы со здоровьем.

Кроме того, самый обычный, казалось бы, конденсат на окнах может стать причиной разрушения монтажной пены, при неверно установленном подоконнике и отливе, при длительном воздействии влаги профиль окна также может пострадать, геометрия конструкции нарушится, после чего все окошко придется просто выбросить и заменить новым. Потому нужно сразу же, как только вы обнаружили запотевание, быстренько выяснить, как избавиться от конденсата на пластиковых окнах, так вы сбережете собственное время, нервы, а также и финансовые средства, ведь срок эксплуатации окна, при верном использовании и должном уходе, колеблется в пределах сорока-пятидесяти лет, что вовсе немало.

Основные причины негораздов: почему появляется конденсат на пластиковых окнах

В первую очередь, если вы заметили конденсат на окнах ПВХ, причины стоит искать в самой конструкции, то есть заводской брак. Если окно не оснащено должной микровентиляцией, то стеклопакеты могут запотевать, так как холодное стекло напрямую контактирует с теплым воздухом в помещении, отчего на него и выпадает влага в виде мельчайших капелек. Итак, какие же могут быть предпосылки к тому, почему на окнах образуется конденсат?

Фото с сайта: farpost.ru

  • Значительно повышенный уровень влажности внутри помещения, к примеру, при сушке белья, готовке и так далее.
  • Недостаточное отопление, не способное качественно прогреть воздух в квартире или доме.
  • Перекрытые или же неверно установленные отопительные приборы.
  • Неверно организованная или же недостаточная вентиляция в помещении также может вызвать значительное запотевание окон.
  • Явные ошибки при установке и монтаже оконных конструкций зачастую становятся причиной конденсата на пластиковых окнах.
  • Некачественное утепление оконных откосов, причем как снаружи, так и внутри помещения.

Но все, что уже выше озвучено, это только самая верхушечка айсберга, основная часть которого скрыта от глаз. Конденсат на окнах ПВХ может собираться от того, что плохо прилегают створки, владелец позабыл перевести окна в зимний режим или же обратно, при изготовлении окна применяли дешевые и некачественные комплектующие. Да и ремонтные работы, продолжающиеся на данное время могут вызвать запотевание, так как множество строительных материалов обязательно повысят влажность в помещении. Так что если действительно вы решили устранить конденсат на пластиковых окнах, что делать придется разобраться досконально заранее.

Разбираемся с тонкостями и нюансами: как бороться с конденсатом на пластиковых окнах

Фото с сайта: Feel-feed.ru

На самом деле, только выяснив причину того, почему на пластиковых окнах образуется конденсат внизу, в центральной части или же сверху, можно начинать что-то делать. Общие рекомендации и советы, конечно же, имеются, однако зачастую они могут оказаться просто неэффективны. Потому давайте сперва пройдемся по основным причинам, почему конденсат на окнах собирается и скапливается, а потом дойдем и до наиболее простых и понятных вещей.

Неправильно подобранная конфигурация: сильный конденсат на пластиковых окнах

Итак, вы вдруг обнаружили, что конденсат, то есть капельки воды начали скапливаться на стеклах с самого начала осенит, а ситуация усугубляется все больше, по мере понижения температуры за окном. Причем может дойти до того, что на окне возникнет наледь, которая легко способна повредить даже довольно мощный и надежный профиль.

Фото с сайта: ytimg.com

Скорее всего, при установке вы значительно сэкономили средства, и поставили в свою квартиру или дом несоответствующие климатическим и погодным условиям конструкции. К примеру, однокамерный стеклопакет, который годится только для остекления веранд, беседок, балконов и лоджий, для эксплуатации окна жилой комнаты использовать нельзя, иначе в результате вы получите конденсат, а вслед за ним наледь и все остальные прелести. Оптимально будет заменить окна, пока у вас не появился грибок или плесень, в качестве комнатных растений.

Как избавиться от конденсата на окнах при перекрытых батареях

Еще одна, действительно популярная проблема, когда на пластиковых окнах образуется конденсат, это либо неверно работающие, либо же перекрытые чем-либо отопительные приборы. Очень актуальной тенденцией стало использование полезного пространства подоконника, для чего его заменяют, более широкой и удобной для этого, столешницей. Если батарея будет перекрыта такой широкой доской, то скорее всего, на окнах будут оседать капельки влаги.

Фото с сайта: zodiaqstone.ru

Решение подобной проблемы есть и для этого вовсе не нужно будет отказываться от своего любимого местечка у окошка, где вы, к примеру, оборудовали свой рабочий кабинет. В столешнице можно прорезать специальные отверстия, забрав их вентиляционными декоративными решеточками, это должно хватить. Кроме того, батарею можно чуть перенести, если она мешает, а того лучше установить такой специальный прибор, как конвектор, который при помощи вентилятора поможет теплому воздуху правильно циркулировать в комнате, что и будет «сушить» окна от конденсата.

Маломощная или же чрезмерная система вентиляции: как убрать конденсат с пластиковых окон

Одной из довольно популярных причин появления лишней влаги на поверхности окна внутри комнаты, может стать неверная работа вентиляционной системы помещения, либо же ее полное отсутствие, а бывает и так. Обязательно начните искать причины в этом, но сперва проверьте, как работает вентиляция, если вы ее не чистили и не меняли в самое недавнее время. Причем прочищать эту конструкцию нужно регулярно, иначе могут появиться проблемы еще хуже обычной влаги на стекле окна.

Фото с сайта: montaj-klimat.ru

Кроме всего прочего, конденсат на окнах ПВХ может появиться также и от чрезмерно мощного вентилирования, чем зачастую страдают новые системы. В таком случае, внутри квартиры образуется своего рода вакуум, что с безумной силой затягивает холодный воздух снаружи, отчего могут появиться не только капли на стекле, но также весьма ощутимые сквозняки, с которыми практически никак не удается бороться.

Появился конденсат на окнах: что делать при браке, неверном регулировании и ошибках установки

Существует также еще и проблема неверной регулировки фурнитуры, из-за чего может створка не прижиматься достаточно сильно к профилю рамы. Это также может привести к возникновению эффекта плачущего окошка. Тут все достаточно просто, приблизительно в начале или середине осени, все свои оконные блоки вы должны перевести в зимний режим, что и обеспечит их качественное функционирование.

Фото с сайта: okno-pvh.by

Также пришедшие в негодность резинки уплотнителя способны наделать немало бед. За целостностью, а также качествами и свойствами этих конструкционных элементов нужно постоянно следить, а при потребности, менять их на новенькие. Изначально, экономить на фурнитуре, а также на уплотнителе, это вредить самому себе, так как ремонты и замены обойдутся в разы дороже, чем первичная установка качественных частей.

Когда при монтировании конструкции, а также окончательной отделке, что-то пошло не так и допущены ошибки, вполне возможно продувание, вследствие чего и будет потеть окно. К примеру, нужно знать, что рама никак не должна соприкасаться с проемом, она ставится на специальные колодки, а потом герметизируется и закрепляется при помощи анкеров и монтажной пены. Также неправильно или некачественно заделанный монтажный шов является частой причиной запотевания окон. Тут выход один, разбирать декоративные откосы и смотреть что к чему, иначе грибок и плесень станут вашими постоянными приятелями.

Простые советы и рекомендации: как убрать конденсат с пластиковых окон

Однако, как ни крути, а все и всегда учесть не может никто и никогда, потому зачастую приходится выяснять причины на ходу, а действовать по обстоятельствам. Для начала вовсе не помешает следовать определенным советам, которых рекомендуют придерживаться профессионалы, и если конденсат так и не исчезнет, только тогда прибегать к более кардинальным мерам. Все довольно просто, нужно просто посвятить этому несколько часов, зато возможно, вы убережете себя от гораздо более длительных временных потерь и крупных денежных затрат.

Фото с сайта: google.ru

  • Если вы заметили конденсат на окнах ПВХ, нужно сразу убирать с подоконника все до одного горшочки с цветами, вазы и вазоны. Как сами растения, так и грунт, который вы собственноручно регулярно поливаете, активно испаряют влагу в воздух, что может привести к выпадению конденсата на окна внутри квартиры.
  • Обязательно приучите себя к тому, что нужно постоянно и систематически проветривать квартиру. Это принесет пользу не только в плане борьбы с конденсатом, но и сами вы станете заметно здоровее, так что стоит прислушаться.
  • Установите на кухне вытяжку, которая будет поглощать значительную часть влаги, выделяем при готовке пищи. Это предотвратит появление конденсата, однако не стоит чрезмерно усердствовать, ведь слишком сильная тяга тоже вредна, она может привести к обратному эффекту.
  • Не забываете переводить окна в летний и зимний режимы, регулярно проводить осмотр фурнитуры и резинок уплотнителя на предмет поломок и порчи.

Таким образом, получается, конденсат на пластиковых окнах со стороны комнаты может возникать по самым разнообразным причинам, которые все нужно проанализировать и учесть. Но если вы все сделали, все проверили, а окошки все равно «плачут», значит пришло время вызывать мастера, который точно и быстро выяснит в чем причина, а потом и поможет решить ее экстренными методами.

Фото с сайта: jurnaldomik.ru

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности