Чистое Окно

Вредны ли пластиковые окна для здоровья

042042

Ремонт в квартире немыслим без замены оконных систем. Многие стремятся приобрести современные  конструкции,  обеспечивающие максимальную тепло- и шумоизоляцию, оснащенные новейшими системами запирания и защитой от взлома. Преимущества подобных профилей неоспоримы: это практичность, надёжность, высокое качество и возможность длительной эксплуатации.

Однако существуют и минусы, о которых задумывается далеко не каждый потребитель. Чем пластиковые окна вредны для здоровья? Стоит ли доверять исследованиям экспертов, утверждающих, что материал, из которого изготавливают безупречные системы, токсичен и опасен?

Это интересно

Известно, что некоторые страны даже запретили использование продукции из ПВХ. Соответствующий закон был принят в Швеции, а более ста пятидесяти европейских сообществ решительно отказались от эксплуатации конструкций и деталей, в составе которых присутствует поливинилхлорид, практикуя отказ от подобных систем во многих государственных учреждениях и общественных зданиях. Правительство  Дании также не осталось в стороне, задумавшись над решением глобальной проблемы: властями был введен налог на товары, чья безопасность оказалась под вопросом.

Вредны ли пластиковые окна для здоровья: факты и мнения экспертов

Поливинилхлорид – материал, который используют при производстве профилей все современные фирмы. Из этого вида пластмассы изготавливаются многие товары, представленные на прилавках отечественных и зарубежных магазинов: детские игрушки, шприцы и посуда, незаменимые аксессуары, компьютеры и т.д.  Что мы знаем о веществах, входящих в его состав?

  • известно, что ПВХ состоит из хлора и  этилена;
  • получение готового материала  происходит путем добавления к порошкообразному составу различных стабилизаторов, добавок и пигментов. В число их входят не только безобидные компоненты, но и тяжелые металлы, токсичные химикаты и “пластификаторы”, воздействие которых на организм человека приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Это соли и эфиры фталиевой кислоты, которые обеспечивают характерный запах винила и используются для того, чтобы структура конструкции была прочной и надёжной. Влияние данной добавки было изучено многими учеными. Эксперименты  показали, что это вещество поражает  щитовидную систему, влияет на работу эндокринных желез и почек. Накопление опасного соединения в организме может привести к раку и ожирению, повлиять на развитие ребенка в утробе матери. Экологи всего мира бьют тревогу и выступают с протестами, стремясь запретить использование вредного материала.

Однако находятся и те, кто опровергает данную информацию. Это производители оконных профилей, которые утверждают, что эксплуатация данных конструкций не может привести к серьезным заболеваниям. Вот какие аргументы они приводят:

  • Из пластика состоят не только ограждающие системы. Большинство продукции, производимой и поставляемой на продажу, содержит опасное химическое вещество. Однако данные, приводимые врачами и специалистами, крайне противоречивы и им не стоит безоговорочно верить;
  • Хлор, который содержится в ПВХ, станет токсичным  и нанесёт непоправимый вред, если его подвергнут  сильнейшей тепловой обработке. В обычных бытовых условиях материал абсолютно безопасен;
  • Многие потребители жалуются на излишнюю изоляцию. Однако эту проблему можно легко устранить, проводя ежедневные и регулярные проветривания. Об этой процедуре зачастую забывают владельцы пластиковых окон. На некоторых конструкциях установлены специальные детали – клапаны, позволяющие обеспечить необходимую вентиляцию;

Почему и насколько  вредны пластиковые окна, пытаются понять и экологи. Все они сходятся во мнении: токсичные вещества, выделяемые пластмассой, могут привести не только к болезням, но и к летальному исходу. Так, при нагревании рамы  до 475 градусов Цельсия во время пожара в воздух выделяются ядовитые химикаты: поливинилхлорид и диоксин.  Они могут вызвать мгновенную смерть человека.  Но такой результат достигается лишь после сильнейшего температурного воздействия на материал. При правильной эксплуатации изделия из ПВХ безвредны.

qwertyPAY_com_1457768327qwertyPAY_com_1457768327

Однако существуют эксперты, которые опровергают оптимистичные утверждения коллег. Они уверяют, что добавки и стабилизаторы могут влиять на нас в любых условиях, Так, одним из элементов, входящих в состав пластика, является свинец, который отвечает  за безупречную белизну поверхности рамы, отсутствие сколов и царапин, защиту покрытия от влаги и моющих средств. Даже в малых дозах этот тяжелый металл вреден для здоровья. Особенно чувствительны к нему маленькие дети и пожилые люди. Вещество проникает в организм с воздухом, пищей, после чего скапливается в костях, влияя не только на работу почек и щитовидной железы, но и на нервную систему человека.

Проблему использования свинца при изготовлении оконных систем решили многие производители, которые предусмотрительно заменили его на безопасный аналог. Химикаты, используемые при производстве таких профилей, активно выделяются во время создания конструкций, но после утрачивают поражающую силу, что позволяет устанавливать изделия во всех помещениях.

Важно

Компании, включающие в состав материала тяжелые металлы, зачастую не ставят на продукции соответствующего знака, поэтому потребители должны хорошо ориентироваться в разнообразии профилей и организаций, которые обещают комфорт и безопасность. Следует помнить о том, что международные стандарты качества запрещают использовать вредные химикаты во время производства таких товаров.

Отсутствие сертификатов и других документов, подтверждающих качество продукции, должно насторожить потенциального покупателя и заставить его отказаться от сделки. Чаще всего не проходят обязательную проверку небольшие организации, поставляющие дешёвые профили. Если вы хотите приобрести по-настоящему надежные конструкции, приносящие в дом тепло и уют, заранее узнайте все об истории фирмы и особенностях изготовления продукции компании, систему которой вы хотите приобрести.

Что используется производителями вместо  свинца?

Пластиковые окна выделяют вредные вещества, если одним из компонентов материала стал токсичный тяжелый металл. Современные фирмы, осуществляющие поставку и разработку изделий из полимеров, обязаны найти аналог опасного химиката. Вместо него используют соединение цинка и калия, одобренное не только экологами. но и ведущими специалистами в области медицины.

Мнение потребителей: вред или польза

Существует и мнение потребителей, наиболее полно отражающее все те  проблемы, с которыми пришлось столкнуться многим владельцам полезных конструкций. Многие не знают о выделении пластиковыми окнами вредных веществ, однако не могут избавиться от других последствий установки профилей.

В комнату проникает меньше света

trexkam1trexkam1

Эта особенность связана с меньшей  площадью остекления.  От возникшего дефицита солнечных лучей страдают не только комнатные растения, но и люди. Что влияет на низкую проницаемость?Пластиковые элементы забирают около 20 % света, а еще 10% поглощает современная система ограждающих конструкций. Такое происходит с теми окнами, на которые устанавливается защита в виде третьего дополнительного стекла. Низкоэмиссионные покрытия также  снижают светопропускание.

Как устранить проблему?

Необходимо правильно выбирать профиль. Если вы хотите каждый день наслаждаться яркими лучами солнца, отдавайте предпочтение двухкамерному или однокамерному стеклопакету. Его приобретение сэкономит ваши средства, поскольку модернизированная и сложная система связана с большими тратами: закупкой дорогостоящих  комплектующих и длительными монтажными работами.

Низкий уровень вентиляции

Пластиковые окна имеют один существенный недостаток: вместе с ними в комнату приходят и повышенные показатели влажности. Герметичность конструкций делает невозможной естественную циркуляцию воздуха. Из-за этого зимой на профиле образуется конденсат, а откосы и элементы, расположенные на стенах, покрываются плесенью.

qwertyPAY_com_1457768483qwertyPAY_com_1457768483

Как устранить проблему?

Помните о регулярном проветривании квартиры. Если вы твердо уверены в неисправности и плохой работе вентиляционных каналов, вызовите мастера, которые поможет вам, произведя очистку при помощи специальных приборов. Выбирайте окна премиум-класса, устройство которых предполагает разные состояния по степени открытости. Тем, кто хочет модернизировать уже имеющийся профиль, можно порекомендовать установку канальной сплит-системы. К ней вы можете приобрести фильтр, который будет очищать воздух в помещении от опасных для здоровья примесей.

Окна текут и потеют
qwertyPAY_com_1457768563qwertyPAY_com_1457768563

Внутри приобретенного профиля могут появляться капли воды. Это происходит из-за соприкосновения стеклопакета с воздухом с улицы. Его поступление мгновенно охлаждает поверхность,  что и приводит к образованию влаги.

Как устранить проблему?

Такой дефект профиля говорит о недостаточной герметичности. Это вина производителя, который не обеспечил установку необходимой конструкции. Избавиться от капели на окнах можно, поменяв стеклопакет или неисправную фурнитуру. Причиной возникновения воды зачастую становятся ошибки при монтаже, установке наружного утеплителя, плохое качество уплотнительного материала.  Выделение конденсата могут спровоцировать стоящие на подоконниках горшки с комнатными растениями. Регулярно проверяйте детали системы и обращайтесь к специалистам, если какие-либо элементы крепления выйдут из строя.

Негативное воздействие пластиковых окон на здоровье человека возникает лишь при неправильном выборе систем и пренебрежительном отношении покупателя к правилам эксплуатации. К приобретению подобных конструкций следует серьезно подготовиться. Особенно важно собрать всю информацию о производителе и выбрать качественную продукцию, соответствующую международным стандартам безопасности.

qwertyPAY_com_1457768658qwertyPAY_com_1457768658

Не следует обращаться в небольшие фирмы, торгующие без специального сертификата. Решите, необходима ли покупка кондиционеров и сплит-систем, обеспечивающих необходимую циркуляцию воздуха в жилых помещениях. Позаботьтесь о соблюдении простейших правил, которые помогут вам сохранить здоровье: проветривайте комнаты, промывайте москитные сетки и обращайтесь к специалистам, заметив неполадки в работе деталей конструкции.

Устанавливайте оконные системы, которые

  • Не содержат опасный для здоровья свинец;
  • Обеспечивают надежную тепло- и шумоизоляцию;
  • Имеют специальные клапаны для комфортной вентиляции;
  • Пропускают достаточно света.

&nbsp

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности