Чистое Окно

Запотевают пластиковые окна в квартире: что делать для устранения проблемы?

Фото с сайта: h7prom.ru

Научно-технический прогресс не стоит на месте, потому многие люди уже успешно сменили старые и ненадежные, хотя и чрезвычайно экологичные и красивые, деревянные рамы, на новомодные и высокотехнологичные пластиковые системы. Однако и тут никак не обойтись без негораздов и неприятностей, а по прошествии какого-то времени становится понятно, что новые конструкции также не идеальны, так как на стеклах, откосах или же на самом профиле возникает конденсат, стекающий на подоконник и образующий лужи, а то и вызывающий возникновение черной плесени или грибка, вывести который очень трудно. Так почему потеют пластиковые окна изнутри в квартире почему потеют пластиковые окна изнутри в квартире, какие этому можно отыскать причины и виновата ли сам оконный блок в подобном? Давайте же вместе разберемся, какие неполадки могут вызвать конденсирование влаги на поверхности, а также как можно бороться с такими неприятностями.

Ищем причины и устраняем их последствия: почему запотевают пластиковые окна в квартире

Фото с сайта: Postroim.net

На самом деле, выяснить, почему потеют пластиковые окна внутри квартиры вовсе не сложно, главное тут знать, где искать, а все остальное дело техники. Но и тут есть свои нюансы, которые обязательно нужно учесть. В первую очередь, это гарантия на сами конструкции и оконные блоки, а также на их монтаж, если таковая имеется. Дело в том, что конденсат на внутреннем стекле, это в первую очередь, проблема фирмы-установщика, если гарантийный срок еще не истек. Потому, если время не истекло, то и волноваться, почему потеют пластиковые окна в квартире не стоит, просто вызовите мастера, он должен сам разобраться и устранить проблему, причем совершенно безвозмездно.

Важно

Основной причиной, почему сильно потеют пластиковые окна в квартире, является ошибки установщика. Существует такое понятие, как точка росы, профессиональные строители прекрасно знакомы с этим определением. Это своего рода температурный перепад, меж поверхностью и внешним воздухом, когда и начинается процесс образования конденсата. Когда эта точка смещена наружу, как и положено, то окна не потеют, а вот когда наоборот, то стоит быть готовым к такого рода «осадкам».

Стоит знать, что конденсат, это очень частое явление, причем с проблемой нужно бороться сразу же, при обнаружении. В ином варианте можно накликать на свою голову, руки и кошелек, лишнюю работу и растраты. Так почему запотевают пластиковые окна в квартире зимой? Ответ прост, это большая разность температур внутри помещения и снаружи, из-за которых и оседают капельки воды на поверхности стекла.

Фото с сайта: ПОЧЕМУ.РУ

Вполне вероятно возникновение плесени или же грибка, да и сам оконный профиль может деформироваться от влаги, и вскоре весь блок будет подлежать только единственному действию – замене, не больше и не меньше. Потому стоит заранее выяснить, по каким же причинам точно запотевают пластиковые окна в квартире, и что делать, чтобы устранить их самостоятельно, когда гарантийный срок эксплуатации ваших окон уже истек.

Брак и его последствия: потеют окна в квартире, что делать

Зачастую, чтобы максимально сэкономить, мы сами стараемся подобрать для себя вариант подешевле, от чего впоследствии и страдаем. Компании и фирмы, занимающиеся установкой подобных конструкций также желают удешевить свою продукцию, потому могут использовать некачественный или же попросту бракованный профиль, отчего потом и потеют окна в квартире, а вода стекает вниз, образовывая на подоконнике некрасивые лужи. Причем основной причиной, почему запотевают окна в квартире, становится банальная разгерметизация системы, что совершенно недопустимо.

Фото с сайта: kvartira-rf.com

Первый метод устранения такой проблемы кардинален и прост – полная замена блока. Если негоразды вы заметите сразу же, тогда установщик сделает это за свой счет, так как должен предоставить качественную конструкцию и монтаж, но если гарантия истекла, то придется выложить кругленькую сумму, чтобы больше не видеть запотевшие окна в квартире.

Правда, порой мы попросту не замечаем беды, пока она не начинает стучать по макушке, а гарантия к тому времени уже истекла. Если нет возможности сменить весь оконный блок, можно попробовать применить наиболее щадящий метод для устранения проблемы. Если потеют пластиковые окна в квартире, нужно отыскать то самое место, где профиль «сифонит», а потом заделать «брешь», применяя специальный жидкий пластик, что разработан как раз для ремонта пластиковых окон. Подобные способы можно освоить самому и обращаться к специалистам будет необязательно, а по поводу материала можно обратиться к консультанту в любом строительном маркете.

Ошибки монтажа играют роль: почему потеют пластиковые окна внутри квартиры

Для начала стоит послушать советы знающих людей, и доверять ставить новенькие и далеко не дешевые оконные конструкции в собственной квартире, настоящим профессионалам, имеющим высокую репутацию на рынке подобных услуг. Таким образом удастся избежать множества разочарований, и не придется волноваться, что сильно потеют окна в квартире и что делать, чтобы это устранить.

Фото с сайта: ПОЧЕМУ.РУ

Выяснить все эти критерии вовсе не сложно, можно посоветоваться с друзьями и знакомыми, соседями и коллегами по работе, хоть у кого-то, но нужная информация точно найдется. Многие люди устанавливают окна самостоятельно, и тогда также могут появиться проблемы, а пенять будет не на кого. Если практического опыта у вас нет, то лучше, конечно же, отказаться от подобного эксперимента, который вообще может привести к порче дорогостоящего оконного блока.

При искажении геометрии окна, если установка проведена не правильно, створки уже не будут прилегать так, как надо и обеспечивать качественный прижим, отчего и потеют пластиковые окна в квартире. Тут простая регулировка не поможет, так что лучше не рисковать. Точно также «работает» и неверно заделанный просвет, меж рамой окна и проемом. Если там будет гулять ветер, то и конденсата будет просто не избежать никогда.

Конструкции и их модификации: почему потеют пластиковые окна зимой в квартире

Существует и еще одна, достаточно популярная причина, почему потеют окна в квартире, помимо заводского брака или ошибок в монтаже при установке. Причем такая причина вовсе не менее весома, да и устранить ее самостоятельно невозможно. Речь идет о неверно подобранной модификации профиля и стеклопакета. К примеру, профиль ПВХ имеет такой оригинальный показатель, как камерность, и не учитывать его нельзя. Этот фактор указывает, на сколько камер стеклопакета рассчитана данная конструкция, одну, две или даже три, чем больше, тем лучше.

Фото с сайта: ond.by

Выяснить, какую именно конфигурацию вы должны подобрать для собственного жилища, то есть квартиры, сможет только специалист, причем делая вывод не по одному, а по нескольким критериям, если постоянно запотевают окна в квартире. Что же учитывается при выборе конфигурации? Давайте попробуем разобраться более подробно, чтобы не попасть впросак в будущем.

  • Наипервейшее, что должно учитываться, это климатические условия того самого региона, где и живет будущий владелец пластикового окошка. От этого будет зависеть потребность в утеплении.
  • Тип отопления, которые имеется в помещении, так как это также очень важно.
  • Размер самого помещения, а также его назначение, так как это будет влиять на влажность внутри. К примеру, на кухне или же в ванной всегда значительно повышен уровень влажности, потому нужна будет микровентиляция, что и не даст запотевать окнам в квартире.
  • Играет роль еще и фактор направления, то есть того, куда именно «смотрят» окна вашей квартиры, к примеру, на южную или северную сторону.

Также есть и другие факторы, влияющие на выбор конструкции и ее конфигурации, однако они менее важны, хотя настоящие доки обязательно их учитывают, чтобы люди потом не бегали с вопросом, как же запотевают окна в квартире и что делать, чтобы устранить проблему. Если хоть что-нибудь не учесть, то вероятность возникновения конденсата вырастает в разы, а долговечность самих окон соответственно понижается.

Запотевают окна в квартире: что делать на практике, чтобы избежать появления конденсата

Фото с сайта: oknoudoma.ru

Первое, что стоит сделать, если вы решили больше никогда не волноваться по поводу того, что потеют окна в квартире зимой и что делать с такой проблемой, это решить раз и навсегда все проблемы с вентилированием помещение. Если вентиляция действительно работает исправно, то вода на стеклах едва ли будет скапливаться. Причем тут без профессионалов, наверное, справиться не получится, так как едва ли у вас имеются знания в подобном вопросе. Всю вентиляционную систему квартиры стоит тщательно проверить, при потребности вычистить или даже восстановить.

Полезный совет

Если у вас регулярно потеют окна в квартире, а больше всего на кухне, стоит установить над плитой специальную качественную вытяжку, это должно помочь. Причем фирменная вытяжка способна справиться с устранением до пятидесяти процентов лишней влаги, а это вовсе немало.

Кроме того, стоит понимать, что система отопления, какой бы качественной она не была, должна обязательно быть оснащена еще и системой циркуляции воздуха. То есть, воздушные массы должны перемещаться в определенном порядке, иначе и возникает нежелательные выпадения конденсата на стеклах. Еще можно приобрести осушители воздуха, что также имеются на рынке в ассортименте, но это не всегда помогает, так как мы уже выяснили, что причина далеко не всегда кроется в повышенной влажности.

Кроме всего прочего, не менее двух раз в год нужно проводить осмотр, а также и обслуживание конструкций, чтобы они оставались функциональными. Это очень важно, так как конденсат, как уже и говорилось, может образовываться там, где возникли проблемы простого механического эксплуатационного характера.

Фото с сайта: remoo.ru

  • Как ни крути, а дважды в год, весной и осенью нужно регулировать прижим створок. Это очень просто, ведь эти режимы уже предусмотрены конструкторами, потому довольно будет установить специальную цапфу в правильное положение и все, работа завершена.
  • Выяснив, что основной причиной продувания, и как следствие, возникновения капелек на стекле, является просевший уплотнитель, его можно легко заменить. Как именно поменять уплотнительные резинки более подробно можно прочесть на нашем сайте, это поможет справиться с работой быстро и без проблем.
  • Регулярно стоит следить также и за и микровентиляцией самого окошка, то есть прочищать специально предназначенные для этого дренажные отверстия.

Понятно, что и сами стекла можно обработать таким раствором, что предотвратит их запотевание, однако работают они не всегда. Причем стоит понимать, что регулярное проветривание также значительно помогает в устранении проблемы. Все эти действия нужно производить регулярно, не забывая, чтобы не только обезопасить себя от грибка и плесени, а также деформации окон, но и для значительно продления их срока службы, что одновременно сэкономит и ваш бюджет, ведь новые оконные системы стоят далеко не дешево.

Фото с сайта: kirovnet.ru

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности