Чистое Окно

Вся правда о том, чем отличаются пластиковые окна друг от друга и от алюминиевых, от деревянных, от металлопластиковых

В последнее время большое распространение получили пластиковые окна, которые ценятся потребителями за отличными эксплуатационные характеристики. Однако мало кто знает, что пластиковые окна имеют большие различия даже между собой, не говоря уже об отличиях от окон из других материалов. В этой статье мы попробуем сравнить различные виды окон с пластиковыми стеклопакетами и выявить их уникальные особенности.

Чем отличаются пластиковые окна от алюминиевых?

Алюминиевый профиль – это главный конкурент пластиковых на рынке. Если вы не можете определиться с окончательным выбором, стоит определить плюсы и минусы алюминия в сравнении с пластиковыми окнами.

Взято с сайта: optorgstroy.ru Взято с сайта: optorgstroy.ru

Взято с сайта: optorgstroy.ru

Теплопроводность

Основное преимущество пластиковых окон перед алюминиевыми – это способность сохранять тепло. Алюминий быстро нагревается и также быстро остывает, поэтому в холодное время года они слабо эффективны. Однако сейчас на рынке появились т.н. “теплые” алюминиевые профили с большим количеством камер, которые позволяют им удерживать тепло на протяжении долгого времени.

Прочность

Алюминий, как и любой другой металл, тверже и прочнее пластика. Поэтому для придания дополнительной прочности, пластиковые окна армируются металлом.

Долговечность

Алюминиевые профили могут служить на протяжении очень долгого времени, сохраняя свой первозданный вид. Пластиковые окна подобным долго житием похвастаться не могут. К тому же металлический профиль можно легко заменить или отремонтировать, чего нельзя проделать с окнами из поливинилхлорида.

Пожаробезопасность

В отличие от пластика, алюминий не подвержен горению и не источает химических испарений под воздействием высоких температур.

На заметку

Алюминиевый профиль никак не ограничивает размеры и форму окон, поэтому с ним можно застеклить окна очень больших размеров.

Светопропускающая способность

Из-за своей прочности алюминиевых рам создаются более тонкими. Следовательно, света в помещение проникает больше за счет увеличения площади застекления.

Безопасность

Алюминиевый сплав, из которого изготавливаются металлические рамы, не содержит в себе вредных химических компонентов и может быть подвергнут вторичной переработке. При создании пластиковых окон используется хлор и ряд других элементов, вредных для человека и окружающей среды.

Звукопроводность

В этом плане металлический профиль, что называется, “в сухую” проигрывает пластиковым окнам, у которых шумоизоляция в разы выше.

Стоимость

Пластиковые окна заметно дешевле алюминиевых, и зачастую это становится главным аргументов в их пользу среди потребителей.

Чем отличаются пластиковые окна от металлопластиковых?

Металлопластиковые окна внешне очень похожи на обычные пластиковые окна. Их главное отличие в том, что в профиль внедрен металлический каркас, который призван увеличить прочность и надежность оконной рамы. Поэтому главное отличие металлопластика от обычного пластика – это сферы применения.

Взято с сайта: balconies.okonsis.ruВзято с сайта: balconies.okonsis.ru

Взято с сайта: balconies.okonsis.ru

Как правило, стеклопакеты из пластика устанавливаются в частных домах, квартирах и коттеджах. Металлопластик используют там, где требуется повышенная надежность – в условиях сурового климата, сильного ветра или на большой высоте. За счет металлического каркаса увеличивается долговечность металлопластика по сравнению с обычной рамой. (более 50 лет вместо 20-30 лет у пластиковых окон).

На заметку

Металлопластиковые окна могут реализовываться в самых различных формах (фигурной, круглой, квадратной), в то время как пластиковые окна имеют классическую прямоугольную форму.

Однако стоит отметить, что пластиковые окна стоят гораздо дешевле металлопластиковых, поэтому потребитель предпочитает их, если речь не идет об установке окон в условиях холодного и ветреного климата.

Чем отличаются пластиковые окна от деревянных?

Долгое время деревянные рамы лидировали на рынке. Однако сейчас пальма первенства принадлежит пластиковым окнам, которые занимают 70% рынка. Оставшиеся 30% делят между собой алюминиевые и деревянные окна, поэтому списывать этот материал со счетов тоже не стоит. Попробуем определить, чем деревянные окна лучше (или хуже) пластиковых.

Взято с сайта: homeideasinc.comВзято с сайта: homeideasinc.com

Взято с сайта: homeideasinc.com

Срок службы

Срок службы пластиковых окон составляет 25-45 лет, в зависимости от качества используемых материалов. Что касается долговечности деревянных окон, то этот показатель зависит от вида используемой древесины. К примеру, окна из лиственницы прослужат вам около 50 лет, а из дуба – до 90 лет. Таким образом, срок службы деревянных окон на 30% больше.

Теплоизоляционные свойства

Современные пластиковые окна, благодаря своей многослойной конструкции, обеспечивают отличную теплоизоляцию, поддерживая в помещении оптимальный климат. Деревянные окна такими свойствами похвастаться не могут.

Прочность и надежность

Как мы выяснили, пластиковые окна довольно прочные, не подвержены горению и хорошо выдерживают внешнее воздействие. Деревянные рамы быстро теряют цвет под воздействием солнечного цвета и легко возгораются.

Внешний вид

Без сомнения, деревянные окна выглядят эстетичнее и привлекательные, хотя пластиковые аналоги могут похвастаться разнообразием форм и цветовых решений.

Экологичность

Если вы сторонник природных и экологических чистых материалов, то ваш выбор будет ожидаемо направлен в сторону деревянных окон. Их натуральность – это главное отличие от профиля из ПВХ.

Чем отличаются пластиковые окна друг от друга?

Взято с сайта: linkstroy.ruВзято с сайта: linkstroy.ru

Взято с сайта: linkstroy.ru

Толщина и конструкция рам

Рама – это 20-30% от площади всего окна и создается из пластикового профиля. Перегородки внутри профиля образуют камеры, число которых может варьироваться от 2 до 5. Именно эти камеры отвечают за изоляционные и прочностные характеристики пластиковых окон. В зависимости от региона различается и толщина профиля – она может быть либо 58 мм., либо 70-75 мм. Также рамы различаются толщиной стенок и степенью армирования (оно может быть произведено по всем сторонам окна, либо только по трем). Некоторые производители уменьшаются толщину стенок камер в целях экономии, однако эксплуатационные характеристики таких рам оставляют желать лучшего.

Толщина стеклопакетов

Стеклопакеты состоят из нескольких стеклянных пластин, соединенных вместе. Промежуток между полотнами заполняется разреженным воздухом или аргоном для создания качественной теплоизоляции. Стеклопакеты могут иметь до 3 камер с толщиной от 6 до 16 миллиметров, в зависимости от суровости погодных условий в том или ином регионе. Толщина стекла также варьируется в пределах 4-7 мм. Отличаются и свойства стекла (что влияет на цену изделия). Некоторые окна используют энергосберегающие К-стекла с нанесением ионов серебра.

На заметку!

Подоконники – это важный элемент пластиковой рамы. Они могут различаться по своей толщине, и количеству барьеров. Также разнообразны материалы изготовления этих элементов.

Фурнитура

Фурнитура – это важный компонент для любых окон, которые управляют движением окон и обуславливают удобство пользования. Фурнитура пластиковых окон отличается как внешним видом, так и устойчивостью к внешнему воздействию. Также от нее зависит механизм открывания окна: откидной или поворотный. В первом случае окно может приоткрыть под углом для проветривания помещения. Фурнитура определяет использование дополнительных элементов для окон – москитных сеток, вентиляционных систем, воздушных фильтров и т.д. Стоит учесть, что использование дешевой фурнитуры уменьшает теплоизоляционные свойства профиля.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности