Чистое Окно

Школы и детские сады оснащаться будут в 2016 году безопасными окнами

Минстроем РФ подготовлен проект изменений госстандартов, которыми регламентируются требования касательно безопасности устанавливаемых окон. Согласно документу, в среднеобразовательных и дошкольных учреждениях должны обязательно устанавливаться оконные конструкции с наличием технологии безопасного проветривания и защитных замков. В силу этот ГОСТ вступить должен в течение двух месяцев.

В России ежегодно из открытых окон выпадает более шестисот детей. По данным Следственного комитета, подобные трагедии чаще в жилых домах случаются, однако столь неприятные случаи фиксируются и в учебных учреждениях. Именно поэтому Минстрой РФ подготовил серию изменений в ГОСТы по регламентации требований к безопасности окон.

Находящиеся в России образовательные учреждения должны будут оснащаться окнами, обладающими технологией безопасного проветривания со смещаемой всего на один сантиметр створкой и защитными замками для блокировки поворотного открывания оконной конструкции. При этом будет запрещено ученикам на этажах выше первого самостоятельное открытие окон и привлечение школьников к мытью оконных конструкций, что должно поспособствовать предотвращению трагедий.

← Вернуться

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности