Чистое Окно

Популярные способы: чем закрыть монтажную пену снаружи и внутри окна после установки?

Фото с сайта: obalkonah.ruФото с сайта: obalkonah.ru

Фото с сайта: obalkonah.ru

Пластиковые, а также металлопластиковые окна сегодня встречаются все чаще и чаще, хотя каких-то двадцать лет назад их можно было назвать настоящей диковинкой, доступной только состоятельным людям. Все меняется, и в современном мире все больше и больше внедряются новые технологии, а освоить их, научиться как правильно производить те или иные действия, правильно монтировать, а потом и ухаживать за конструкциями, уже и является нашей прямой задачей, если лавры настоящего домашнего мастера не дают покоя.

На самом деле нет ничего сложного, а, к примеру, как и чем замазать пену после установки пластиковых окон сможет разобраться любой желающий при потребности. Давайте же проясним несколько нюансов и представим некоторые варианты, что значительно упростят задачу и позволят справиться без посторонней помощи профессионального мастера, услуги которого стоят, как известно, вовсе не дешево.

Причины и следствия: как заделать пену после установки пластиковых окон

Фото с сайта: Stroy-King.ruФото с сайта: Stroy-King.ru

Фото с сайта: Stroy-King.ru

Каждый знает, что при установке любой пластиковой конструкции, а сейчас подобные технологии применяются и при монтаже деревянных оконных рам, используется такой материал, как монтажная пена. Она довольно удобна, продается в специальной упаковке, из которой, посредством применения специального пистолета, через узкий носик, подается на ту поверхность, куда и требуется. Однако вопрос, как зашпаклевать пену вокруг окна, порой ставит многих в тупик, так как она имеет свойство расширяться и вылезать далеко за те пределы, что ей отведены. Но на самом деле, это совершенно не проблема, потому что справится с задачей сможет даже ребенок.

Важно знать

Раздумывая, чем закрыть монтажную пену снаружи окна, а также и изнутри конструкции, стоит знать, что на самом деле монтажная пена, это также герметик, из подгруппы пенополиуретановых. Однако в составе ее есть еще и стабилизаторы, вспениватели, и прочие добавки, типа катализаторов, которые и придают ей уникальные свойства. Основными показателями, по которым оценивается пена для монтажа, является ее вязкость, первичное, а также и вторичное расширение, вязкость, адгезия, то есть сцепляаемость с поверхностями, а также окончательный объем выхода.

Получается, что для того, чтобы разобраться, чем заделать пену снаружи окна, придется сперва разобраться, что же собой представляет эта самая пена, а главное, какие риски и угрозы могут быть опасны для ее функциональности. Причем пена может быть в виде смеси с одним компонентом, но и двухкомпонентные составы также имеют место на рынке. Для лучшего понимания также стоит сказать, что монтажная пена может быть также летней и зимней, профессиональной и бытовой, и так далее. Раздумывая, чем закрыть пену на пластиковых окнах, нужно сперва обратить внимание на то, а для чего же это делать, имеются ли ввиду исключительно декоративные цели или это необходимо произвести по каким-то иным причинам.

Фото с сайта: academy-uyuta.ruФото с сайта: academy-uyuta.ru

Фото с сайта: academy-uyuta.ru

  • Понятно, что ничего идеального пока не изобретено человечеством, потому монтажная пена нуждается в защите от воздействия окружающей среды. Она не очень хорошо переносит регулярное и постоянное воздействие влаги, а от ультрафиолета, то есть прямых солнечных лучей, она вообще может рассыпаться в пыль и прах.
  • Если нужно понять, как закрыть монтажную пену на окнах, в особенности снаружи, стоит задуматься над тем, чтобы на нее не попадали осадки. Затекая в крупные поры застывшей пены, под действием мороза, вода неминуемо замерзнет, а, следовательно, расширится, разрывая ваш изолянт. Потому целесообразно применять гидроизоляцию.
  • Важно также уберечь пену от проникновения в нее влаги изнутри, которая особо опасна зимой, в виде конденсата. То есть изнутри окна обязательно стоит устанавливать пароизоляцию, благо дело рынок полон самыми разнообразными материалами.

Внешний вид окна, с открытым всем ветрам монтажным швом, также попросту не эстетично выглядит, окошко будет неаккуратным и неопрятным, а весь дизайн при этом полетит в тартарары, и это еще одна причина искать и разбираться, чем заделать монтажную пену на окнах внутри и снаружи.

Как и чем оттереть монтажную пену с пластикового окна: начинаем сначала

Фото с сайта: ytimg.comФото с сайта: ytimg.com

Фото с сайта: ytimg.com

Правда, начинать нужно с несколько иного, ведь сперва придется выяснить, чем отмыть монтажную пену с пластиковых окон, так как она довольно крепко держится, приставая к самому стеклопакету, а еще более цепко, к пластиковому профилю оконной рамы. Понятно, что оптимально будет убрать пену еще до того, как она окончательно засохнет, но если момент упущен, то также не следует расстраиваться, так как настоящий умелец всегда отыщет выход из затруднительной ситуации.

  • На вопрос, как очистить пластиковые окна от монтажной пены, проще всего ответить, пока она не застыла. Наиболее простым средством станет банальная тряпочка, чуть смоченная обычным растворителем для краски, к примеру, ацетоном. Просто удалите пену скребком, по возможности, а остальное смойте тряпочкой.
  • Еще один простой вариант, как убрать монтажную пену с пластиковых окон, это применение специальных растворов, которые предназначаются для промывания монтажных пистолетов. Однако действовать тут нужно осторожно, так как эти составы могут повредить глянцевую поверхность профиля рамы оконного блока.
  • Хорошо справится с задачей средство, с удивительным названием «Космофен», однако в малых объемах оно не продается. То есть, придется потратить довольно большую сумму на вещество, которое вам, возможно, более и не пригодится.
Фото с сайта: otvertka.org.uaФото с сайта: otvertka.org.ua

Фото с сайта: otvertka.org.ua

Также на рынке есть самые разнообразные смывки специального предназначения, например, «Макрофлекс», которые прекрасно справляются со своей задачей. Однако и тут бывают самые разнообразные нюансы, отчего настоящие профессионалы и рекомендуют предварительно убедиться, что средство не повредит пластик. Просто протрите незаметный участок оконной рамы раствором, и выждите несколько минут. Если все в порядке, то можно приступать к чистке, в иных случаях от затеи лучше отказаться.

Несколько сложнее будет справиться, если пена уже значительно застыла и стала твердой. Однако и в таких обстоятельствах не нужно расстраиваться, ведь выход всегда есть. Можно попробовать размягчить материал при помощи каких-либо растворителей, и только потом пытаться оттереть. Кроме того, истинные мастера используют и вообще простые пути, чисто механически оттирая пену, при помощи отрезанного кусочка пластика. Он по твердости не сможет повредить профиль рамы, а вот пена будет счищаться достаточно легко.

Фото с сайта: better-house.ruФото с сайта: better-house.ru

Фото с сайта: better-house.ru

Также можно просто можно срезать остатки пены ножом по возможности, чтобы не повредить поверхность, а потом протереть растительным маслом или пресловутым аптечным средством от боли в суставах, под названием «Димексид». Также, как вариант, с деревянных поверхностей можно удалить монтажную пену при помощи обычной наждачки, но потом придется долго и нужно восстанавливать покрытие, так что стоит десяток раз подумать, прежде, чем приступать к работе.

Чем замазать строительную пену на окнах: как добиться оптимального результата

Фото с сайта: Obustroeno.comФото с сайта: Obustroeno.com

Фото с сайта: Obustroeno.com

Ввиду всего выше сказанного, так как каждому хочется максимально продлить срок службы оконных блоков, очень актуальным становится вопрос, как скрыть монтажную пену на окнах ПВХ, чтобы ни влага, ни солнечные лучи, ни мороз или зной, не могли ей повредить. Причем ответов, на самом деле, может быть несколько, и каждый волен выбирать именно тот вариант, который понравится ему более всего, а также покажется более простым и доступным в осуществлении. Единственное, что неоспоримо, что все это придется сделать быстро, чтобы потом не менять всю конструкцию, что обойдется значительно дороже.

Запомните

Прежде, чем начинать разбираться, чем закрыть пену вокруг окна с улицы, стоит обязательно подумать о том, что можно воспользоваться специальной лентой ПСУЛ, более подробно о свойствах и качествах которой можно прочитать у нас на сайте.

  • Наиболее популярным методом заделки монтажного шва с выступившей пеной является обычная, цементно-песчаная штукатурка. Такая заделка обойдется дешево, но и лучшей ее назвать нельзя, так как возможны промерзания, затекания, следовательно, возникновение конденсата, который в свою очередь может быть причиной появления на стенах грибка или черной плесени.
  • Также есть вариант заделки пены монтажной при помощи специальных герметизирующих составов, к примеру, на основе полиуретана. Но поверхности потом придется чем-то отделывать дополнительно.
  • Востребованными и актуальными средствами является отделка откосов, а, следовательно, и заделки пены, является обшивка пластиком, сэндвич-панелями, гипсокартоном или даже древесиной.
  • Хорошим средством для того, чтобы замазать монтажную пену на окошке станет также специальная штукатурная смесь, которая рассчитана на температуры, значительно ниже ноля, если речь идет о внешней стене здания.
  • Акрилатная краска или же еще и жидкий пластик, вот еще одно достаточно популярное и не слишком дорогостоящее средство, которое поможет справиться с задачей.
Фото с сайта: StenaMaster.ruФото с сайта: StenaMaster.ru

Фото с сайта: StenaMaster.ru

Действительно, методов и способов замазки монтажного шва, то есть фактически, защиты пены от внешних воздействий, можно придумать просто колоссальное количество, и одним из них можно назвать самую банальную оконную замазку. Тут главное не ошибиться, и правильно подобрать подходящий материал, в зависимости от окончательных целей, а также условий эксплуатации конструкции. С наружной части проема окна стоит применять исключительно только морозостойкие смеси, не боящиеся влаги и ультрафиолета, всегда помнить о гидробарьере и пароизоляции, а изнутри всегда помнить о перепадах температур.

Понятно, что если вы совершенно не представляете себе, как и чем замазать пену после установки пластиковых окон, может быть, лучше доверить эту задачу настоящим профессионалам. Именно они могут дать гарантию на проделанную работу. Если пена выкрошится, или потеряет свои свойства, вовсе не исключено, что даже ПВХ-профиль рамы может деформироваться, и тогда придется менять весь оконный блок, а это колоссальные траты. Так что если уверенности нет, то работу лучше самостоятельно не делать, хотя особой сложности она собой не представляет.

Фото с сайта: korsa.uaФото с сайта: korsa.ua

Фото с сайта: korsa.ua

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности