Чистое Окно

Простой ремонт москитной сетки на пластиковые окна своими руками

Фото с сайта: MSK-kovka.RU

Пластиковые оконные конструкции уже давно стали приоритетными, потому все стремятся заменить устаревшие деревянные рамы новыми блоками. Подобные системы зачастую оборудуются дополнительными элементами, к примеру, удобными и функциональными москитными сетками, что предотвращают доступ в помещение даже мелких насекомых, а также пыли и грязи с улицы, когда окна распахнуты. Однако это достаточно хрупкие элементы, которые часто ломаются, а приобретать новые достаточно дорого. Правда, произвести ремонт москитной сетки на пластиковые окна и самому довольно несложно, тут потребуются элементарные навыки, а также минимальный набор инструментов, а сама сетка прослужит таким образом еще по крайней мере один дополнительный сезон.

Когда требуется ремонт москитных сеток на пластиковые окна: основные причины поломок

Фото с сайта: miremonta.ru

Существует юмористическая поговорка о компьютерах, которая вполне подойдет и под наш случай, когда может требоваться ремонт окон и сетки на окна, она гласит, что во всех основных проблемах виновата чаще всего прокладка, между компьютером и креслом, то есть сам человек. Именно неправильная установка и эксплуатация москитных сеток может стать причиной их поломок. Однако могут быть и иные причины, которые также обязательно стоит изучить, чтобы выяснить, как предотвратить неприятности, а также разобраться в средствах и методах их ремонта.

Стоит учесть

Чтобы как можно реже возникали вопросы, на манер, как отремонтировать москитную сетку на пластиковом окне, нужно обязательно позаботиться о верной ее установке, а также своевременном уходе и правильной эксплуатации. Оптимально будет снимать москитку на зиму, а устанавливать обратно уже к тому времени, когда температура поднимется выше пятнадцати градусов тепла.

  • Пластик достаточно прочный и долговечный материал, однако и он со временем теряет свои свойства и качества. Рамка москитной сетки, изготовленная из пластмассы, от времени портится и может сломаться.
  • Причиной поломки могут стать также постоянные перепады температур, длительное воздействие мороза зимой и жаркие солнечные лучи летом.
  • Птицы, а также животные тоже вполне могут сломать москитную сетку.

Чаще всего требуется экстренный ремонт сеток на пластиковые окна, когда ломаются пластиковые уголки или установочные ручки, держатели с внешней и внутренней стороны, в зависимости от конструкции, а также рвется сама сетка. Именно эти случаи мы и будем рассматривать более подробно.

Как отремонтировать москитную сетку на пластиковом окне: простые решения

Фото с сайта: MSK-kovka.RU

Проще всего не мудрить, не тратить собственные силы, а также время, и просо обратиться в компанию, которая и производит ремонт оконных сеток, то есть, к профессионалам. Чаще всего подобные услуги оказывают фирмы-установщики, можно проконсультироваться там, где вы и производили заказ самих оконных блоков. По поводу гарантии также нужно спрашивать у установщика, или же в торговой точке, где приобреталась сетка отдельно, причем делать это нужно заранее, сразу же при покупке.

Если же о гарантии не позаботились заранее, то и ремонт москитных сеток ляжет именно на плечи потребителя. Запасные части для такого рода работ можно отыскать практически в любом строительном супермаркете, продаются сегодня также детали по отдельности, если комплект вам ни к чему.

Как отремонтировать сетку на пластиковое окно, если сломались уголки

Фото с сайта: sovetolog.com

Достаточно частая поломка, какую приходится купировать в экстренном порядке, являются лопнувшие уголки, которые достаточно просто поменять собственными руками. Такие поломки могут произойти от времени и температуры, а также при падении сетки с высоты. Бывает, что при неправильной установке нагрузка на уголки значительно возрастает, тогда они тоже могут не выдержать. Как правильно и без труда установить москитную сетку можно прочесть статью на нашем сайте.

Давайте разбираться, как починить москитную сетку, если сломались именно пластиковые уголки конструкции, которые продаются в магазине, как поштучно, так и комплектами. Уголки могут быть стандартными, а также цельнолитыми или усиленными. Вторые массивнее, прочнее и долговечнее, а стоимость лишь ненамного выше обычных. Раздумывая, как починить москитную сетку в нашем случае, стоит понимать, что полотно там подогнано впритык, натянуто и тогда подрезано, потому стоит не разбирать конструкцию сгоряча. Если сломан лишь один уголок, к примеру, верхний, есть смысл снимать исключительно верхнюю планку.

Фото с сайта: stroychik.ru

  • Сперва нужно аккуратно поддеть отверткой либо даже ножницами уплотнительный шнур, который вы увидите на тыльной стороне конструкции.
  • Потяните за шнур и достаньте его из паза верхней планки.
  • Попробуйте вытащить планку вверх, а если не получится, тогда нужно воспользоваться деревянной планкой и молоточком.
  • Сломанные части уголка надо вынуть из пазов, при помощи плоскогубцев или отвертки. Если ухватиться не за что, гораздо проще буде протолкнуть их внутрь той же отверткой.
  • Прикрепите уголки к верхней планке, а потом соедините части конструкции.
  • Далее нужно расправить край сетки, немного ее натянуть, после чего можно начинать укладывать уплотнитель в специальный паз рамки. Нужно очень плотно прижимать шнур, так что воспользуйтесь отверткой или даже ручками ножниц.

Фото с сайта: tovardv.ru

Не забывайте, что молотком напрямую не стоит бить по рамке сетки, так можно испортить ее поверхность, а также содрать краску. Потому нужно взять ровный деревянный брусок и стучать через него.

Меняем полотно или габариты: как отремонтировать сетку на пластиковое окно

Зачастую случается так, что погодные условия, а также, к примеру, птицы и животные, могут стать причиной того, что само полотно сетки рвется. Когда целостность его нарушается, она перестает выполнять свои прямые функции, то есть защищать помещение от проникновения мух, комаров и иного гнуса. Проще всего в таком случае просто наклеить на прорванное место заплатку на молекулярный суперклей, однако тогда внешний вид у вашего окошка будет еще тот. Потому целесообразно будет приобрести новое полотно и заменить его в рамке, что будет вовсе не так сложно сделать, как могло бы показаться.

Фото с сайта: whstatic.com

  • Подденьте уплотнительный шнур с тыльной стороны и вытащите его, аккуратно придерживая раму, по всему периметру.
  • Таким образом, поврежденная сетка полностью будет освобождена и ее можно легко снять и выбросить.
  • Новое полотно сетки должно быть немного больше по размеру, чтобы было за что ухватить для окончательной натяжки.
  • Приложите сетку к рамке и начинайте с одной стороны аккуратно вставлять уплотнительный шнур обратно в паз.

Сетку нужно постоянно подтягивать, чтобы она не провисала, иначе она будет выглядеть неаккуратно, да и может сломаться от неправильного распределения нагрузки на профиль и уголки. Все лишнее, что останется торчать из паза нужно очень тщательно срезать обычным строительным ножом с отламывающимися лезвиями, он очень острый и позволит срезать ненужное заподлицо.

Фото с сайта: rems-info.ru

Точно таким же образом, как при замене сеточного полотна, можно уменьшить общие габариты москитки. Для этого нужно просто снять уплотнитель и сетку, разобрать рамку, а потом подрезать ее части ровно настолько, насколько это и требуется, как в длину, так и в ширину. Повторив все в обратном порядке, можно собрать сетку обратно, после чего ее можно ставить на окно, как обычно.

Поломка ручек для установки: ремонт оконных сеток – это не сложно

Если вовремя не снимать сетку-москитку на зиму, или даже от постоянного воздействия ультрафиолетовых лучей, пластик, из которого изготовленный крохотные ручки, может попросту утратить свои свойства и качества. Он становится хрупким, теряет свою эластичность, да и зачастую производят такие детали из не чрезмерно качественного материала, так как заменить их проще простого, а стоимость их действительно низкая. Наиболее просто решение, это купить дополнительные, новые ручки и установить их на место поломанных.

Фото с сайта: sovetolog.com

  • Подковырните уплотнитель из паза там, где находится обломок ручки, и вытащите его немного, освободив крепление.
  • Расшатывая и покачивая, достаньте сломанную деталь, а на ее место установите новую.
  • Далее подтяните сетку и уложите уплотнительный шнурок на место, запрессовывая его ручкой ножа или ножниц.

Если ручки прикручены на шурупы, то тут вообще все просто, нужно просто открутить поломанную деталь, и установить вместо нее новенькую. Однако бывает и так, что москитка еще установлена на окне, а ручки сломаны, и кажется, что снять ее для замены запасных частей не представляется возможным. Как снять москитную сетку с окна легко и просто, даже когда ручки ее безнадежно сломаны можно посмотреть инструкцию на нашем сайте.

Легко меняем держатели на москитных сетках: нет ничего проще

Фото с сайта: balkonidea.ru

Если все вышеописанное предполагало хоть какие-то, даже самые минимальные знания или навыки, то с задачей поменять сломанные Z-образные держатели москитной сетки, справится даже малый ребенок, который хоть однажды в жизни уже держал в руках отвертку, конечно же, если крепления совпадают.

  • Для начала нужно открутить старые держатели сетки, они могут быть пластиковыми или же металлическими, а крепятся чаще всего на саморезы.
  • Сравнивая крепления в магазине, нужно подобрать подобные целые запасные части и приобрести их в нужном количестве, но более целесообразно поменять сразу же все.
  • Осталось просто прикрутить новые держатели к рамке и дело в шляпе, сетку можно устанавливать на место.

Фото с сайта: ремонт-павловский-посад.рф

Как видите, ремонт москитных сеток, это вовсе не такое уже и сложное дело, и любой домашний мастер справится с ним с легкостью. Это довольно простая система, все части которой абсолютно просто заменяемы. Подобную сетку можно собрать даже самому, если обзавестись необходимыми комплектующими, однако стоимость ее не настолько велика, чтобы нужно было экономить. Однако если остались какие-то неразъясненные моменты, стоит посмотреть видео о ремонте москитной сетки своими руками, и тогда весь процесс точно станет прозрачным и понятным.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности