Чистое Окно

Ремонт фурнитуры пластиковых окон

Фото с сайта: remont-okon77.ruФото с сайта: remont-okon77.ru

Фото с сайта: remont-okon77.ru

Сегодня практически в каждом доме имеются пластиковые оконные конструкции, установленные взамен устаревших деревянных рам. Уход за ними значительно облегчен, так как более не приходится красить рамы ежегодно, а на зиму заниматься процедурами утепления, вроде наклейки бумажных лент, и это весомый фактор. Пока окна находятся на гарантийном обслуживании, настройкой, регулировкой, а также заменой фурнитуры будет заниматься компания-установщик, но вот после его завершения все эти манипуляции, а они могут оказаться необходимы, ложатся на плечи самих владельцев. Ремонт, а также замена фурнитуры в пластиковых окнах своими руками вполне возможны, потому стоит разораться в данном вопросе более подробно.

Введение в тему и общая информация: постой ремонт фурнитуры пластиковых окон своими руками

Фото с сайта: recn.ruФото с сайта: recn.ru

Фото с сайта: recn.ru

Зачастую случается, что вполне работоспособная с виду конструкция, вдруг начинает сбоить, работает не корректно, да и вовсе ломается. Любой установщик, который и монтировал новые пластиковые блоки в вашем доме, обязан предоставить полное гарантийное обслуживание, а также и качественный ремонт фурнитуры пластиковых окон в любой момент на протяжении всего срока. Однако, когда мастер ставит конструкции сам, или же по истечению гарантии, приходится искать другие пути, кроме звонка профессионалу. Конечно же, мастера можно вызвать и просто так, однако услуги настоящего специалиста стоят недешево, и не каждому по карману. Тогда и приходи время самому разобраться, что собой представляет этот механизм, а также произвести замену или же ремонт оконной фурнитуры, что вполне доступно сделать собственными руками.

Что такое фурнитура для окон

На самом деле, фурнитура пластиковых конструкций, это достаточно сложный механизм, включающий такие элементы, как петли, кронштейны и тяги, а также иные части, которые позволяют створкам открываться, а также закрываться, откидываться или поворачиваться.

Нужно знать, что фурнитура имеется совершено в любом оконном блоке, не устанавливают ее исключительно в глухих конструкциях без створок. Располагается весь механизм п периметру створки, причем управление зачастую предполагается при помощи ручки, как которой все и завязано. Так как ничего сложного в этом механизме нет, то и ремонт оконной фурнитуры пластиковых окон и даже ее полная или частичная замена вполне возможна без посторонней помощи, то есть собственными руками.

Основные части оконной фурнитуры и ее разновидности по методу открывания

В первую очередь, фурнитура состоит из верхней и нижней петли, а также самого запорного механизма. Также в нее входят механизмы регулирования наклона, если окно изначально сделано, как поворотно-откидное. Окна вообще могу быть откидными, поворотно-откидными, поворотными и глухими.

  • Ограничитель поворотной части обеспечат вам неподвижное положение створки в любом положении. То есть, блокируют ее движение, даже при достаточно сильном ветре или сквозняке. Также может быть смонтирован специальный тормоз, что ограничит угол откидывания, что также немаловажно.
  • Блокировщики поворота не дают окну открываться, если оно находится в распахнутом положении.
  • Поворотно-откидной механизм называется ножницы, и он также поддается регулировке и замене.
  • Имеются в створке и микролифты, что позволят незначительно опустить или же приподнять створку, снимают част нагрузки с петель, а также предотвращают повисания.
Фото с сайта: almen.grФото с сайта: almen.gr

Фото с сайта: almen.gr

Однако это еще не все, так как замена фурнитуры в пластиковых окнах подразумевает также понятие о нагрузки, которую и может выдержать тот или же иной механизм, фактически ее мощности, что обязательно придется учесть, при выборе новых частей.

  • До пятидесяти килограммов.
  • От пятидесяти, до восьмидесяти килограммов нагрузки.
  • Мощность до ста килограммов.
  • От ста тридцати килограммов и выше.

Если этот показатель не учесть, то металл механизма может попросту не выдержать и сломаться, что повлечет за собой, опять же, новые расходы, а также мороку с заменой. Последите за тем, чтобы приобретенные вами запасные части были надежными и долговечными, потому лучше брат продукцию широко известных во всем мире производителей, даже несмотря на заметно большую стоимость. Не помешает учесть и устойчивость к появлению ржавчины, качественные материалы, привлекательный внешний вид и функциональность. Нужно сказать, что устройство фурнитуры для деревянных окон со стеклопакетом ни в чем не отличается от пластиковых, потому принципиальной разницы в них нет.

Ремонт и замена фурнитуры пластиковых окон своими руками

Фото с сайта: yun-stroy.ruФото с сайта: yun-stroy.ru

Фото с сайта: yun-stroy.ru

Для начала, стоит обязательно разобраться, какого рода ремонт оконной фурнитуры своими руками вам нужно буде выполнить, так как профессионалы привыкли делит его на текущий, то есть профилактический, а также обычный, о есть проводимый в том случае, когда что-о сломалось или работает не корректно. В качестве профилактики вы можете просто настроить прижим створок, поверить функциональность ручки, очистить и смазать все движущиеся части механизма специальной смазкой, а также провести замену уплотнителя, при потребности. Однако, если особых причин на то нет, то лучше ничего и трогать, а ремонт и замену фурнитуры на окнах отложить до лучших времен. Но как же понять, что уже настала пора что-то делать? Давайте разбираться вместе.

Основные причины, когда требуется регулировка, ремонт или замена оконной фурнитуры

  • Если при проверке, вы ощущаете достаточно сильный сквозняк.
  • Спадание створки с петель точно означает поломку и серьезную.
  • Разнообразные трудности при отпирании или закрытии, свидетельствуют о необходимости регулировки или замены фурнитуры окна.
  • Поломка ручки в любой ее части.
  • Деформация оконного профиля также может говорить о поломке фурнитуры.
  • Наледь зимой и конденсат в любое время года – знак, что пора настроить, отремонтировать или же заменить фурнитуру пластиковых окон.

Инструментарий и оборудование при замене фурнитуры пластиковых окон своими руками

Фото с сайта: furni-info.ruФото с сайта: furni-info.ru

Фото с сайта: furni-info.ru

Понятно, что голыми руками едва ли получится справиться с такой, достаточно сложной задачей, как регулировка или замена оконной фурнитуры пластиковых конструкций. Придется сперва приготовить специальный инструмент, и только после этого приступать к работе.

  • Фигурная крестообразная отвертка, с сечением 3х4.
  • Специальный регулировочный ключ-шестигранник на 4 миллиметра.
  • Плоскогубцы или пассатижи.
  • Специальные насадки для отвертки с маркировкой ТХ и Т.
  • Электрошуруповерт или дрель с соответствующей насадкой. Специально покупать шуруповерт не стоит, так как легко можно справиться и без него.

Есть и еще один вопрос, требующий особого внимания, а именно, каким маслом смазывать оконную фурнитуру, а какое лучше не применять. Оптимально купить специальную смазку на силиконовой основе, но пойдет и обычное чистое машинное масло.

Фото с сайта: furni-info.ruФото с сайта: furni-info.ru

Фото с сайта: furni-info.ru

Также настоящие доки в своем деле рекомендуют аэрозоль WD-40, разработанный в начале пятидесятых годов для защиты ракет от коррозии. В его составе есть минеральное масло, что надежно и надолго может смазать любой механизм, и фурнитура окон вовсе не исключение.

Простой ремонт фурнитуры пластиковых окон своими руками, видео

При достаточно длительной эксплуатации фурнитура окна может обрастать пылью и грязью, отчего и нарушается ее изначальная функциональность. Также это может случиться по причине возникновения механических поломок, но тогда ремонт бесполезен, к примеру, о том, как самостоятельно снять, а потом и заменить оконную ручку пластикового блока подобно уже описано у нас на сайте, есть смысл ознакомиться с этой полезной информацией.

Фото с сайта: okna-galereya.ruФото с сайта: okna-galereya.ru

Фото с сайта: okna-galereya.ru

Причем иногда в ремонте или регулировке, а то и в замене фурнитуры могут нуждаться даже и абсолютно новые конструкции, к примеру, после ремонта в механизм может попасть много грязи и пыли от проводимых работ. Стандартная стоимость ремонта одной створки составит около сорока условных единиц, потому есть смысл разобраться, как производиться ремонт и замена фурнитуры в пластиковых окнах своими руками. Причем ничего чрезмерно сложного в этом процессе нет и справиться сможет любой человек, не спеша и соблюдая все описанные ниже этапы.

  • Для начала нужно снять с петель створку, для чего нужно избавится от декоративных накладок на петли.
  • Выбейте ось верхней петли, слегка ударив по ней сперва сверху, а потом и снизу.
  • При помощи пассатижей вытащите ось и снимите створку также и с нижней петли, аккуратно ее придерживая и не спеша.
  • Уложите створку на стол или на пол, а потом снимите ручку. Для этого нужно повернуть декоративную пластиковую заглушку у основания ручки и вывернуть, открывшиеся взгляду, шурупы.
  • Далее все должно пойти, как по маслу, а механизм должен легко и просо выйти из отведенного ему паза.
  • Уложите снятую вами фурнитуру окна на стол, после чего можно произвести ревизию, отыскивая сломанные или поврежденные детали, их придется заменить.
  • Аккуратно почистите все части большой и жесткой кистью. При сильных загрязнениях примените специальные растворы для очистки или старый-добрый аэрозоль WD-40, который даже ржавчину «съедает» на ура.
Фото с сайта: ekat-sity.ruФото с сайта: ekat-sity.ru

Фото с сайта: ekat-sity.ru

Далее останется только просушить подготовленный вами и очищенный механизм. Это очень просто произвести при помощи обычного бытового фена, но можно воспользоваться пылесосом с функцией обратной тяги или велосипедным насосом. Обратите внимание, что замена фурнитуры пластиковых окон требует особого внимания, так все части должны быть на своих местах, чтобы обеспечить функциональность. Смажьте все движущиеся части, а потом смонтируйте в обратном порядке. Перед окончательной установкой створки на ее место стоит смазать также оконные петли, для лучшего их функционирования.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности