Чистое Окно

Модный дизайн комнаты с двумя окнами и идеи оформления окон

Фото с сайта: ibud.ua

Какой бы дизайн и направление оформления и отделки квартиры или комнаты вы не выбрали бы, декорированию окон придется уделить достаточно внимания, иначе все старания могут попросту пойти насмарку. Причем комната с двумя окнами требует особого внимания, тем более, если проемы расположены не в одной плоскости, когда приходится соблюдать симметричность. Очень важно сделать верный выбор, и драпировать окна шторами, гардинами, легкими шифоновыми занавесями или тюлем так, чтобы учесть все модные ныне тенденции, а также выдержать оформление в едином стиле, подчеркнув оригинальность и необычность, но при этом и не проявив экстравагантности, которая в дизайнерских решениях практически неприемлема, или же допустима в крайних случаях.

Модный дизайн комнаты с двумя окнами: выбираем все натуральное

Фото с сайта: decoplus.ru

Мода на самые разнообразные стили и направления отделки и оформления комнат, а также и окон в частности, ничуть не отличается от моды на одежду или прически. Она точно так же привередлива и непостоянна, полна новых находок, неожиданных сюрпризов, а также старой-доброй классики, которая навсегда останется актуальной. Потому правильно и выгодно оформить интерьер комнаты с двумя окнами не так и просто, ведь именно шторы могут задать тон всему помещению, акцентировать или смягчить внимание, освежить общее впечатление, а также придать ему особой оригинальности и даже индивидуального шарма.

Замечательно

В последние годы можно увидеть, что любые модные направления и течения все больше тяготеют к минимализму, простоте и натуральности, это неопровержимый факт. Время тяжелых бордовых бархатных портьер с золотой окантовкой и витыми вензелями в хрущевке, благо дело, давно канули в лету. Потому шторы в комнату с двумя окнами лучше всего подобрать из натуральной ткани, без яркого, бросающегося в глаза рисунка. Исключением могут стать народные мотивы, этно, бохо и французский прованс.

Общие советы и рекомендации: шторы для комнаты с двумя окнами, фото

Фото с сайта: remontbp.com

В первую очередь нужно полностью определиться, желаете ли вы сделать именно окна основной дизайнерской единицей, будут ли они призваны сразу же привлекать взгляды, или же умело «маскироваться», оставаясь как бы в тени и отдавая пальму первенства иным декоративным деталям интерьера. Тут все зависит от личных предпочтений, а также возможностей, так что при отсутствии опыта стоило бы обратиться к профессионалам.

Фото с сайта: st.hzcdn.com

Учтите, что основной дизайн пятиугольной комнаты с двумя окнами, а также четырехугольной и даже восьмиугольной не будет сильно отличаться, если он будет продуман до мелочей и в него идеально впишутся выбранные вами шторы. Так как же сделать верный выбор, каких советов стоит придерживаться и о чем стоило бы побеспокоиться отдельно.

Фото с сайта: DesignMyHome.ru

  • Во многом расцветка, а также дизайн штор зависит от отделки стен. Если стены выкрашены в один цвет, или же оклеены однотонными обоями, то шторы можно выбирать на два окна яркие, пестрые и контрастные, украшенные модными объемными рисунками, принтами и так далее. Если же стены и так имеют рисунок, то лучше, все же, подобрать однотонный вариант оформления оконных проемов, чтобы избежать излишней вульгарности.
  • По текстуре ткани для отделки окон также могут отличаться, и тут правило точно совпадает с предыдущим, к обоям с тиснением или объемной штукатурке, лучше подобрать матовые ткани, а вот к обычным матовым стенам лучше идет яркая и блестящая синтетика, натуральный шелк, органза и прочее.
  • Как известно, два окна в комнате могут добавить света, однако помещение может продолжать казаться приземистым. Для того, чтобы максимально приподнять потолки в визуальном плане, нужно брать материал с продольными полосами, если же хочется добавить уюта, то можно брать и поперечный рисунок.
  • Карнизы, которые размещены под самым потолком, или же попросту прикрепленные к нему, на самом деле могут значительно зрительно вытянуть помещение, тоже делая его выше визуально.

Фото с сайта: 1kaliningrad.ru

Стоит к тому же обязательно понимать, что громоздкие и тяжелые конструкции, а также крупные декоративные элементы и украшения, к примеру, ламбрекены, могут скрадывать высоту помещения, делать комнату более приземистой, но более уютной. Такие декоративные элементы предпочтительнее в квартирах и домах с высотой потолков не менее трех метров, иначе нужного эффекта не получить.

Лучшие ткани и материалы для нового сезона

Фото с сайта: 1kaliningrad.ru

Итак, выбирая шторы, стоит подумать о том, что дизайн комнаты с 2 окнами должен быть гармоничным и завершенным, и именно правильно оформленные оконные проемы могут сыграть в этом не самую непосредственную роль. Так как сейчас в тренде все натуральное, то и предпочтение нужно отдавать таким материалам и тканям, как шелк, лен, конопляное грубое полотно, что смотрится просто невероятно, и даже ткань из бамбуковой нити.

Фото с сайта: stroykadoma.org

Для большей износостойкости к натуральным волокнам специально добавляют искусственные нити, тогда материал прослужит гораздо дольше. Также актуальными в данном и последующем сезоне станут жаккард, хлопок, органза, бархат (без королевской отделки), шифон и даже тафта, которые будут смотреться просто великолепно после ремонта комнаты с двумя окнами.

Фото с сайта: v-procese.ru

Тут главное, чтобы все варианты имели натуральные оттенки, кислотные яркие тона надежно забыты после нескольких попыток, они более уместны в ночном клубе, на дискотеке и так далее, а дома хочется комфорта и покоя, уюта и тепла.

Простота и лаконичность в интерьере: расцветки и конструкции

Фото с сайта: hhss.ru

Минимализм берет свое, и в этом есть не только эстетический, но также и вполне банальный, практический и прагматический смысл. Все дело в том, что со сложными конструкциями, а также вычурными украшениями и необычными тканями, сложенными в невообразимые складки и вензеля и ухаживать будет очень сложно. Только выстирать и выгладить такую сверхсложную конструкцию уже чего-то стоит, а ведь ее придется еще и повесить обратно.

Фото с сайта: lepetitvillage.com

Дизайн окон в комнате с двумя окнами должен быть симметричен, если они находятся в одной плоскости, и может быть разным, если они расположены на разных стенках. Серый и серо-зеленый, глубокие оттенки синего и ореховый, а ко всему, еще бежевый и коричневый, вкупе с ореховым, вот лучший выбор будущего сезона, однако тут обязательно нужно смотреть на общее направление дизайна.

Фото с сайта: metendo.ru

Но самой основной находкой сезона можно считать сине-зеленые расцветки, которые способны вписаться органично практически в любой интерьер. Не теряет актуальность и кристально белый, палевый и светлый беж, слегка сероватые тона также остаются в тренде. В общем фантазия ваша совершенно неограничена, стоит поэкспериментировать, а если уже ничего не идет в голову, обратиться к профессиональному дизайнеру, что точно поможет разобраться, какой подойдет цвет и дизайн штор, когда в комнате 2 окна.

Эклектика – смешение «неоднородных» стилей и разнообразие эффектов

Фото с сайта: kuhnyamoya.ru

Если планировка комнаты с двумя окнами, как на фото, позволяет, то проемы на противоположных стенах можно оформить по-разному. К примеру, сейчас очень модно комбинировать несколько вариантов в одном. Таким образом, если окна расположены не в одной плоскости, то одно можно закрыть легкими гардинами из органзы, на второе декорировать римскими шторами из того же материала.

Фото с сайта: YellowHome.ru

Подобных вариантов можно отыскать тысячи, главное, чтобы декор окон вписывался в основную концепцию, а не выбивался из нее. Также есть варианты с разностью расцветок, в одной цветовой палитре. То есть, это значит, что шторы на 2 противоположных окна в комнате выбираются похожими, но неодинаковыми, главное, не делать подобный выбор для окон в одной плоскости, да еще и расположенных рядом, так как это может выглядеть безвкусно.

Фото с сайта: shtorydom.ru

К примеру, одно окно можно украсить шторами равномерного цвета хаки, а на второе подобрать занавеси, с красивым принтом, к примеру, растительным или геометрическим узором. Таким образом дизайн окон в комнате с двумя окнами можно сделать совершенно необычным, а также красиво зонировать пространство, что особо актуально для небольших комнаток.

Фото с сайта: DesignAdvice.ru

Шторы в угловой комнате с двумя окнами могут быть полностью идентичными, но если есть необходимость разграничить зоны и разделить пространство, тогда обязательно нужно придумывать варианты. Обратите внимание на то, что уже говорилось, то есть к окнам должен обеспечиваться свободный доступ, ничего не должно прижимать их, заминать, портя впечатление, тем более, если оформление у них несимметричное.

Занимательный и оригинальный дизайн угловой комнаты с двумя окнами, фото

Фото с сайта: remortira.ru

Кое-что особенное может представлять собой также интерьер угловой комнаты с двумя окнами, а фото иллюстрирует это в полной мере. Чаще всего оформляются подобные окошки симметрично, а особенно это желательно тогда, когда окна находятся на смежных, а не противоположных стенах. Дизайн угловой комнаты с двумя окнами и определит, какими должны быть шторы, а выбор, благо дело, настолько широк, что каждый точно отыщет нечто свое, особенное и неповторимое.

Фото с сайта: interiorexplorer.ru

Размещения двух одинаковых оконных проемов в одном углу также может стать прекрасным плацдармом для зонирования помещения. К примеру, очень симпатично смотрятся варианты, когда на приближенных сторонах одинаковые шторы, а на дальних немного отличающиеся по оттенку. Тогда комнату можно разделить на две зоны, еще и визуально увеличив пространство.

Фото с сайта: Xvatit.com

Минималистический дизайн угловой комнаты с двумя окнами, фото которой стоит рассмотреть внимательно и не спеша, чудесно разнообразит возможность регулировать освещенность при помощи жалюзи или же римских штор. При желании, как мы уже и упоминали, можно воспользоваться предоставленной модой возможность смешения стилей, и декорировать проем дополнительно еще и обычными гардинами или же тюлем.

Фото с сайта: Moreidei.ru

В варианте с угловыми окнами можно сделать на них основной акцент, и вообще не оформлять их какими-либо занавесями. Однако нужно понимать, что такой вариант возможен далеко не всегда. Во-первых, нужно следить за тем, чтобы к вам не стали заглядывать прохожие с улицы, да и сам человек может ощущать себя некомфортно. Такие варианты более подходят для частных домов с собственными садиками или двориками, куда и будут вести подобные угловые окна, либо же наоборот, для небоскребов, куда по определению заглянуть могут разве что пилоты вертолетов и самолетов, да еще работники, моющие окна.

Фото с сайта: Moreidei.ru

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности