Чистое Окно

Оконные витражи своими руками: как сделать чудо на стекле?

Зачастую, отправляясь в путешествие, мы обращаем внимание на старинные здания и строения, окна в которых оформлены в виде невероятно сложных и прекрасных картин, собранных из кусочков стекла. Эти великолепные витражи делают помещение оригинальным и необычным, создают особую атмосферу, которую просто не с чем более сравнивать. Многие считают, что великолепные витражи доступны исключительно для состоятельных людей, у которых имеются собственные особняки и замки, но на самом деле все далеко не так. Любой желающий может легко и без проблем создать собственный витраж своими руками в домашних условиях, даже если живет в хрущевке. Причем правильно скомпонованные и оформленные стеклянные поверхности не только не будут выглядеть нелепо, а даже наоборот, придадут помещению особый шарм и очарование.

Разбираемся с видами и типами: витражи на стекле своими руками

Фото с сайта: vitralight.ru

Если вы приняли твердое решение изготовить витражи своими руками, значит нужно сперва изучить о них информацию максимально внимательно. Причем в типах и видах таких декоративных элементов также придется разобраться, ведь делаются они в различных техниках, которые могут требовать не только применения разнообразного оборудования и материалов, но также различной подготовки. Потому прежде, чем искать информацию, как делать витражи, давайте разберемся, какими же они вообще могут быть.

Невероятный фьюзинг: витражное стекло, что своими руками не изготовишь

Как ни крути, но наиболее сложной техникой изготовления витражей является именно фьюзинг, для которого не применяется ни краска, ни металлическая проволока, а просто цельное стекло, с нанесенными на него, опять же, стеклянными элементами разного цвета. Для того, чтобы картина не распадалась, ее прокаливают некоторое время в печах при определенном температурном режиме, после чего она спекается.

Фото с сайта: vitrazhi-titan.ru

Причем границы разноцветных элементов при такой технике создания витража могут быть четкими, а могут растекаться или даже наслаиваться одно на другое, создавая плавные переходы. Все это будет зависеть от времени и температуры в печи. Естественно, чтобы повторить подобную процедуру дома, то есть повторить изготовление витража своими руками в технике фьюзинг, нужно купить специальное оборудование, да и без обучения обойтись будет очень затруднительно.

Витражи на окнах своими руками по технологии Тиффани: берем в руки паяльник

Разбираясь, как делать витражи своими руками, следует обратить внимание на технику, которая носит имя своего создателя. Суть методики заключается в том, что каждый отдельный кусочек стекла крепится при помощи специальной проволоки и пайки. Однако в домашних условиях и тут возникнет большое количество затруднений при изготовлении подобного элемента декора.

Фото с сайта: ksunne.ru

Во-первых, нужно будет не только точно разрезать стеклянные участки на части, но также подогнать их края при помощи наждака. Также металлическая проволока может потребовать лужения, так как она не всегда поддается пайке с первой попытки. Кроме всего, нужно будет купить паяльник, который стоит довольно дорого, если вы хотите, чтобы он служил долго и без поломок.

Пленочные узоры и витражные краски: наиболее простые и доступные варианты

Наиболее доступный способ сделать витраж своими руками, это применение специальной витражной пленки или красок, которые также предназначены для создания уникальных картин. Такие витражи можно делать по собственным эскизам, а также по шаблонам, скачанным из сети интернет. Для пленки вам потребуется сам материал, также клеящаяся свинцовая полоска, ножик и шаблон. Действовать придется очень аккуратно, все четко отмеривать, иначе картинка будет неаккуратной. Приглаживать пленку к стеклу лучше всего при помощи специального силиконового валика.

Фото с сайта: landscape-a.com

Во втором варианте все гораздо проще, причем подобную технику освоить может каждый. Для приобретения оборудования и материалов не потребуется вложения больших средств, а все работы можно проводить прямиком у себя дома. Нарисованное специальными красками, витражное окно своими руками не отличить от фабричной работы, выглядит оно великолепно, так что стоит обратить внимание именно на данный метод создания такого декоративного элемента.

Осваиваем технику нанесения красок: как сделать витраж на стекле своими руками

Фото с сайта: sovetclub.ru

Собираясь оживить свой дом, сделать его уникальным и неповторимым, но в то же время привлекательным и уютным, каждый думает, что разобраться, как сделать витражи, будет очень трудно, потому есть смысл отдать предпочтение более простым и доступным вариантам. Однако на самом деле все довольно просто, и создать собственный витраж на окно своими руками сможет даже ребенок.

Важно

Прежде, чем делать большие витражные окна своими руками, есть смысл сперва научиться, чтобы не испортить и материалы, и само окошко зря. Для этого можно провести несколько экспериментов на маленьких площадях, к примеру, можно сделать картинку, украсить стакан для декоративной свечки, тарелочки и что еще может прийти вам в голову.

Выбираем краски: как своими руками сделать витраж

Для того, чтобы приступить к созданию собственного уникального витража при помощи красок, нужно сперва эти самые краски выбрать и приобрести. Не стоит тешить себя надеждой, что они существуют всего одного вида, потому вам придется подобрать только цвета, вовсе нет. Все витражные краски, в первую очередь, делятся на два основных типа: обжигаемые и не требующие дополнительного обжига.

Фото с сайта: zzorik.ru

  • Понятно, что с теми видами краски, что требуют обжига, придется помучится, да и без специальной печи тут никак не обойтись. Зато долговечность и надежность подобного витража возрастает при этом в разы.
  • Естественно, если вы собрались делать нечто подобное постоянно, тогда есть смысл приобретать специальное оборудование, если же такой цели нет, то и остановиться стоит на обычных безобжиговых красках.
  • Кроме всего прочего, те краски, что не отправляются потом в печь, точно не поменяют свой оттенок, не станут матовыми, будут иметь сочные и насыщенные оттенки надолго.
  • Для новичков целесообразно обратить внимание на импортные краски, тюбики с которыми оснащаются удобными дозаторами, а также имеют отличную консистенцию, чтобы краска не растекалась.

Также потребуется приобрести контуры, что продаются в тюбиках с носиками для особого удобства нанесения по линиям рисунка. На первых порах стоит избегать черного контура, пока не придет сноровка и опыт, а лучше применять белые или серебристые составы, которые даже при затекании не создадут неаккуратный вид, их попросту будет незаметно. Также нужно следить за тем, чтоб краска на кончике дозатора не подсыхала, для этого достаточно воспользоваться влажной губкой, которой можно его протереть.

Невероятные витражные окна своими руками: начинаем рисовать

Фото с сайта: Strport.ru

Для начала, стоит зарубить себе на носу, что стекла обязательно должны быть полностью очищены от любых загрязнений, которые легко испортят вам всю работу. Для этого нужно промыть стекло под обильным потоком воды из-под крана, применяя обычное моющее средство для посуды, к примеру, пресловутое Fairy. Далее стекло, не протирая нужно полностью просушить, чтобы влаги на нем вообще не осталось.

  • Разбираясь, как самому сделать витраж, сперва стоит позаботиться об эскизе. Его можно скачать из интернета, а можно и нарисовать самостоятельно. К примеру, если имеются навыки использования графических редакторов, то это вообще не составит никакого труда, но и обычным карандашом по бумаге можно сделать прекрасные рисунки, даже не имея больших художественных талантов.
  • Эскиз прикладывается к тыльной стороне стекла, а закрепить его, чтобы он не ездил, проще всего обычным скотчем, на котором у нас половина страны держится.
  • Далее нужно взять маркер для работы по стеклу, он чаще всего называется исчезающим, так как он очень легко стирается с поверхности, и аккуратно обвести весь рисунок по контуру, ничего не упустив.
  • Далее возьмите тюбик с контуром и проведите по заготовленным линиям, стараясь максимально точно попадать в них. Если некоторые полоски вышли чрезмерно толстыми, лучше дождаться, пока контур полностью засохнет и подрезать его острым канцелярским ножом или же лезвием. Проследите, чтобы он полностью высох еще до того, как вы будете продолжать работу.

Фото с сайта: belkaonline.ru

  • Перед нанесением краски на положенное ей место, тюбик или бутылочку нужно слегка встряхнуть, однако ни в коем разе не взбалтывать, иначе там образуются пузырьки воздуха, что могут испортить весь внешний вид готового изделия.
  • Краски нужно наносить достаточно густым слоем, так как они должны дать равномерный цвет, следить за отсутствием пузырьков, а при потребности и проколоть их иглой.

После того, как все краски полностью просохнут, можно витражные окна своими руками покрыть специальным акриловым лаком, после чего снова нужно дождаться полного высыхания. Пальцами трогать непросохший витраж строго не рекомендуется, так как липкий акрил может просто потянуться за ними, оставляя некрасивые следы. Тогда краску из этого участка придется смывать, что довольно затруднительно, и наносить снова.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности