Чистое Окно

Украшение окон вытынанками: самые сказочные идеи

Фото с сайта: HappyModern.RU

Для многих людей Новый год – совершенно особенный праздник, который хочется отметить так, чтобы время остановилось, чтобы сердце замирало, а душа ждала чуда. Причем это торжество необычно не только для деток, которые верят в доброго Деда Мороза и его прекрасную Внученьку Снегурочку, но и для взрослых, для которых в этот и день и появляется шанс ощутить себя маленьким ребенком, и если чудо никак не хочет случиться, то постараться сделать его своими руками. Если хорошенько разобраться, то это вовсе не так уж и сложно сделать, к примеру, создать по-настоящему новогоднюю атмосферу в доме или квартире помогут удивительные вытынанки на окнах, фото которых обязательно стоит рассмотреть более подробно.

Чудесная сказка из белоснежной бумаги: украшение окон вытынанками

Фото с сайта: New-year-party.ru

Никто не станет спорить, что в детстве нам любое торжество и непонятное действо может казаться сказочным и волшебным, но с годами мы попросту утрачиваем эту способность радоваться мелочам и находить сказку в обыденном. Чуть ли не единственным мостиком из детства, а может быть, лучше сказать, наоборот, в детство, это и есть Новый год, когда кажется, будто сама природа тихо шепчет какую-то чудесную, необычную сказку. Кроме всего прочего, именно в это время есть как раз чудный способ напрочь позабыть о скучных делах, работе и прочих заботах, а сделать это можно, разглядывая окна, украшенные вытынанками, простыми силуэтами из бумаги, но в то же время такими волшебными и сказочными,

Что такое вытынанка

На самом деле, каждый из нас, хотя бы раз в жизни, но точно видел нечто похожее на подобную поделку, ведь снежинки из бумаги точно вырезали все. Вытынанки (от белорусского «выцінаць», а также украинского «вытынаты»), это старинный вид славянского декоративно-прикладного творчества. По сути, это попросту ажурное вырезание из самых разнообразных материалов, при помощи специального ножа, резака или ножниц.

На самом деле, искусство вытынанки есть у множества народов, причем это могут быть варианты с вырезанием из кожи, ткани, тонких листов древесины и прочих подобных материалов, а не только из бумаги. Причем у каждого свои особенности, каждый выбирает сюжеты по душе, это могут быть жанровые картинки или просто фигурки людей и животных, а также узоры и орнаменты. Подобное искусство есть и у иных народов, а не только у славян, причем родиной подобных поделок можно с уверенностью считать Китай, где и была изобретена бумага. Там искусное вырезание из рисовых листов в технике цзяньчжи уже известно множество веков подряд.

Фото с сайта: pjtsu.com

Однако речь пойдет вовсе не об этом, а том, насколько оформление окон вытынанками создает праздничную и необычную атмосферу в доме или квартире, помогает настроиться на торжество, придает веры в собственные силы и уверенности в завтрашнем дне, если уже сказка присутствует рядом с нами ежедневно, в любой момент нашей жизни. Причем такие украшения, вырезанные из белоснежной бумаги, которые клеятся на стекла окна или же зеркала, можно сделать вместе с детьми, что приведет их в полный восторг, ведь это же так чудесно, самому превращать дом в волшебный чертог, наполненный удивительными и волшебными приключениями.

Замечательные вытынанки: украшения на окна своими руками, это не сложно

Фото с сайта: HappyModern.RU

Если поднапрячься, то можно припомнить, как в детском саду, или же в начальных классах мы, всем дружном коллективом, в преддверии новогодних праздников, садились и вырезали из бумаги тонны белоснежных снежинок, которые потом клеили на окна во всех помещениях, от спаленок, до учебных классов. Для создания вытынанки также не потребуется совершенно никаких особых знаний и умений, потому и рекомендуется привлекать к работе детей. Совместный труд сблизит вас, а красивые украшения дома добавят малышу понимания прекрасного.

Материалы и инструментарий: проще простого

Фото с сайта: HappyModern.RU

Для начала, обязательно соберите то, что вам потребуется в работе, а также подготовьте шаблоны, которые хотелось бы использовать, для украшения собственного жилища. К примеру, для себя можно выбрать нечто более сложное, зимний пейзаж или композицию с множеством деталей, а для деток лучше подобрать что-то попроще, все те же снежинки, снеговики, фигурки животных, снеговики и прочее.

Фото с сайта: maam.ru

  • В первую очередь, вам понадобится бумага, которая может быть однотонной белоснежной, а можно выбрать и цветную, тут выбор всегда остается за вами. Не стоит брать слишком тонкую бумагу, чтобы в процессе работы или приклейки к окошку она не разорвалась.
  • Ножницы и нож-резак также необходим. Мелкие детали неудобно будет вырезать большими ножницами, именно для этого и пригодится резак. Однако если специального приспособления у вас нет, лучше приготовить еще и крохотные маникюрные ножнички, при помощи которых можно будет легко справиться с задачей.

Фото с сайта: multi-lady.ru

  • Для вырезания сложных композиций, даже немного сложнее, чем обычные снежинки, потребуется также и специальная поверхность. В качестве нее можно применить кухонную разделочную доску с гладкой поверхностью, стекло или же специальный коврик из полиуретана, который лучше всего подходит для подобных целей. Купить такой коврик можно в любом магазине для рукодельниц, а также в практически любой мастерской, где работают закройщики.
  • Карандаш, а также линейка, желательно металлическая.

Фото с сайта: KitchenDecorium.ru

Далее все довольно просто, а как украсить окна вытынанками разберется даже маленький ребенок, так что сильно волноваться о результате вовсе не стоит. Нарисуйте свои картинки, а если художественного таланта не имеется, то шаблоны можно скачать прямиком на нашем сайте, а потом распечатайте их, для дальнейшего применения. Чтобы они прослужили немного дольше стоит делать их из плотной бумаги или не толстого картона. Вырезая прямые линии, воспользуйтесь линейкой, а для мелких деталей примените маникюрные ножнички.

Чтобы держалось: как украсить окна вытынанками

Фото с сайта: HappyModern.RU

После того, как все фигурки и картинки вырезаны, их еще придется прикрепить к выбранной поверхности, которая перед этим должна быть очищена от пыли и грязи, если таковая там имелась. Сделать это вовсе не сложно, главное как говорят, также и отходные пути, то есть картинку нужно не только приклеить так, чтобы она долго держалась, но также и так, чтобы ее потом было не сложно оттуда снять.

Фото с сайта: mainavi.ru

Проще всего сделать мыльный раствор, к примеру, из обычного туалетного или же хозяйственно мыла, и нанести его на губку. Останется только аккуратно промазать губкой силуэт, и он просто и надежно пристанет к стеклу. Когда же потребуется снять украшение, то оно легко отойдет, а мыльные следы прекрасно отмоются обычной водой. Можно воспользоваться и любым клеем, держаться, конечно же, украшения будут великолепно, но вот снять их будет просто невероятно сложно, даже если речь идет о банальном ПВА для бумаги.

Великолепное оформление новогодних окон вытынанками: волшебная сказка на стекле

Фото с сайта: maam.ru

Если хорошенько подумать, то получится, что подобные украшения отлично впишутся на совершенно разнообразных поверхностях, имеющихся в наших домах и квартирах. Причем выбирать можете вы сами, главное, чтобы всем понравилось и не испортило предметы и вещи. Для лучшего понимания стоит более пристально рассмотреть примеры оформления окон вытынанками, которые воплотили в жизнь разные люди по всей стране, украшая свое жилище к главному празднику в году.

Фото с сайта: Maam.ru

Такие украшения точно не останутся незамеченными, где бы ни они ни были бы приклеены, ваши гости обязательно оценят мастерство, усидчивость, а главным образом, еще и волшебную атмосферу, которую создают они в обычных домах и квартирах, с типовой планировкой и стандартным ремонтом, «как у людей». Потому есть смысл хорошенько рассмотреть, как получились у других людей окна, украшенные вытынанками, а фото поможет окончательно определиться с сюжетами и местами, куда вы и будете клеить свои поделки.

Фото с сайта: balkonsami.ru

Наиболее популярным местом для того, чтобы наклеить какую-либо фигурку, а может быть, просто снежинку или же целую композицию, считаются окна. Во-первых, так вытынанки будут смотреться особо сказочно и волшебно, в особенности, вечером и с улицы, когда внутри комнаты зажигают огни.

Фото с сайта: liveinternet.ru

Во-вторых, изнутри комнаты такие украшения также будут выглядеть просто потрясающе, создавая настроение у домашних. Любой, кто посетит дом обязательно заметит вытынанки, а также проникнется настроением праздника.

Фото с сайта: maam.ru

Еще один плюс поклейки вырезанных из бумаги узоров, силуэтов людей и животных, а также целых сюжетных картинок, к примеру, новогодних, это то, что с окна их будет проще всего снять, а следы отмыть. Как ни крути, это весьма весомый аргумент в пользу вытынанки на конах.

Фото с сайта: Madam24-Online.RU

Многие предпочитают украшать вытынанками также и мебель в доме, однако тут нужно проявить осторожность, чтобы не повредить поверхности. Иначе праздник обойдется слишком дорого, а это не лучший вариант, в особенности в наше, достаточно трудное время.

Фото с сайта: maam.ru

Из бумаги с прорезями, чем по сути, и является вытынанка, можно составить целую композицию, и оформить ее в виде сказочного домика, а при помощи обычной новогодней гирлянды его можно еще и подсветить. Впечатление будет просто сказочное, а ведь именно этого мы с вами и добивались.

Фото с сайта: HappyModern.RU

Украсить такого рода украшениями можно также и все зеркала в доме. Если вы наклеите на них бумажные фигурки мылом, то вымыть их потом не составит никакого труда. На зеркале можно сделать просто невероятные сюжеты, которые будут смотреться загадочно и волшебно, в особенности, в мерцании новогодних разноцветных огоньков.

Фото с сайта: new-year-party.ru

Отличным решением будет вырезать вместе с малышом красивые и большие фигурки Деда Мороза, а также его верной подруги, внучки Снегурки, что несут радостные вести всем на свете. Их можно сделать белыми, а можно вырезать и из цветной бумаги, будет еще более живенько и натурально.

Фото с сайта: wunderkind-blog.ru

Герои мультфильмов и сказочные персонажи – вот еще одни достаточно частые гости для всех любителей хенд-мейда. Кроме того, они просто обожаемы всеми детками, потому всякие мишки с Машками, Винни-Пухи и Чебурашки также станут прекрасным сюжетом для новогодней вытынанки.

Фото с сайта: 12millionov.com

Даже если маленьких деток нет в вашем доме, то и для взрослых подобные украшения, отнюдь, не помешают, ведь все мы когда-то были детьми, а в это беззаботное время так хочется вернуться, хотя бы на парочку часов. Если вы считаете предложенные сюжеты чрезмерно детскими, то можете ограничиться снежинками, елками, а также орнаментами и узорами народного образца, это добавит особого шика всей обстановке.

Фото с сайта: triinochka.ru

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности