Чистое Окно

Как самостоятельно провести регулировку пластиковых окон – подробная инструкция в картинках

Фото с сайта: oknapanorama.ruФото с сайта: oknapanorama.ru

Фото с сайта: oknapanorama.ru

Как ни крути, а ПВХ-окна на сегодняшний день являются достаточно востребованным и потребители, уяснив все преимущества подобных конструкций, стремятся заменить традиционные деревянные рамы со стеклами модными стеклопакетами, и в этом действительно есть смысл. Однако, устанавливая в доме пластиковые или же металлопластиковые окна многие даже и не задумываются о том, что в процессе ежедневной эксплуатации могут возникать самые разнообразные проблемы, начиная от заедания и заканчивая банальным сквозняком, из-за неплотно прилегающих створок. Наиболее простым методом борьбы с такими неполадками, конечно же, вызов настоящего специалиста на дом, но это совершенно не обязательно. При самых минимальных знаниях и навыках, вполне возможна регулировка пластиковых окон самостоятельно, без привлечения профессиональной помощи. При этом вы не только получить багаж оригинальных знаний, но также сэкономите собственные средства, а это, согласитесь, весомая причина поступить именно таком образом.

Когда может потребоваться регулировка пластиковых окон самостоятельно: ищем причины и следствия

Понятно, что просто так, потому что вам захотелось, не стоит трогать ПВХ-конструкцию и если она работает четко, лучше все оставить так, как есть. Однако по мере течения времени, может возникнуть и необходимость в регулировке, произвести которую совсем не сложно, если точно разобраться что к чему. Причем возникновение подобных проблем может зависеть как от производителя, так и от качества монтажа, а может, и просто от условий, в которых будут эксплуатироваться ваши окна. Не все неисправности можно устранить простой регулировкой, потому стоит сперва разобраться, что вы в силах починить самостоятельно, а с какими вопросами лучше обращаться к специалистам-профессионалам.

Простой совет

Если проведя тщательный осмотр оконной конструкции, вы не в силах самостоятельно определить причину проблемы, значит и решить ее, сможете едва ли. Учтите, что гораздо дешевле оплатить простую регулировку, чем потом покупать новое окно.

  • Если начала болтаться ручка, что является наиболее распространенной проблемой, ее можно вполне подрегулировать самому. Причем решить такую проблему до смешного просто, нужно открыть специальную заглушку в основании ручки и плотнее закрутить винты, открывшиеся вашему взгляду.
  • Еще одна распространенная неисправность – провисание створки, но тут уже нужно будет применить специальные знание, чтобы подтянуть ее, так как нужно будет регулировать как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении.
  • То же самое придется проделать, если створка цепляет за раму в ее средней части.
  • Также необходима простая регулировка, если вдруг вы заметили, что по комнате гуляет сквозняк, и его причина в некачественном прижиме створок, которые вполне реально отрегулировать самому.

Регулировка пластиковых окон самостоятельно: инструкция, видео, инструменты

Фото с сайта: furni-info.ruФото с сайта: furni-info.ru

Фото с сайта: furni-info.ru

Совершенно ясно, что регулировка, раз вы решили все-таки попробовать справится самостоятельно, потребует некоторого времени, а также наличия комплекта инструментов. Причем обычной отверткой и пассатижами тут обойтись едва ли получится. Все дело в том, что потребуются специальные приспособления, потому надо обратить на этот момент особое внимание.

  • Желательно иметь в собственном арсенале инструментария полный комплект шестигранников. Проследите, чтобы среди прочих был и на четыре миллиметра, который зачастую отсутствует в наборах. Тут он точно пригодится.
  • Звездоподобные и крестообразные отвертки, которые имеют специальную маркировку «ТХ» или же «Т».
  • Обычные пассатижи или плоскогубцы.
  • Фигурная отвертка третьего, или же четвертого размера.
  • Не помешает запастись также машинным маслом, а еще есть очень хорошая вещь – аэрозоль WD-40.

Чаще всего, при регулировках ПВХ-конструкций обычного, распашного типа, чаще всего применяются разнообразные шестигранники, потому стоит приобретать сразу набор с полным комплектом. Так как разные производители могут делать окна несколько разными, то и ключики нужно взять все. Если же у вас окна имеют раздвижной механизм, то все, что вам доступно будет отрегулировать, это роликовые каретки, по которым ходят створки и больше ничего. Для простоты понимания стоит посмотреть видео, где все доходчиво и доступно объясняется.

Регулировка пластиковых окон самостоятельно в картинках: инструкция по поиску регулировочных точек

Фото с сайта: remoo.ruФото с сайта: remoo.ru

Фото с сайта: remoo.ru

На самом деле, дела с регулировкой ПВХ-конструкций в домашних условиях обстоят намного проще, чем могло бы показаться досужему наблюдателю с улицы. Даже имея дело с подобной работой впервые, в основном, люди справляются, и более не беспокоятся о подобных вещах. Это вполне оправданно, так как ничего сложного, и правда, в этом деле совсем нет. Соберите инструмент и приступайте непосредственно к работе, однако сперва нужно уяснить, что точек регулировки в любой оконной металлопластиковой конструкции имеется всего пять, не более, и не менее.

Стоит запомнить

Начиная искать точки регулирования ПВХ-окон, будьте готовы к тщательному осмотру их и только потом предпринимайте какие-либо шаги. В первую очередь надо выяснить, не имеется в данных контрольных точках поломок, деформаций, сколов и прочего. Если забился мусор и грязь, нужно сперва все вычистить. Если такие действия результата не дали и окно так и «сбоит», значит пора уже и гайки крутить.

  • Как раз в нижней петле окна имеется точка, которая отвечает за настройку оконной створки по вертикали.
  • Горизонтальное положение створки также можно отрегулировать в области как раз нижней петли.
  • Таким образом, становиться понятно, что вертикальные и горизонтальные настройки створки окна в ее верхней части можно подкрутить в области верхней петли и никак иначе.
  • Чаще всего, чтобы настроить хороший, то есть оптимальный, прижим, достаточно будет подкрутить эксцентриковую запорную цапфу.
  • Однако бывают случаи, когда требуется также регулировка нижней запорной цапфы, так что может потребоваться и такой вариант, стоит быть готовым к этому заранее.

Как ни крути, а всех этих настроек обязательно должно хватить для того, чтобы правильно и четко калибровать вашу конструкцию. Если вы предпримите все необходимые действия, но проблема останется или же, тем более, усугубиться, то нужно сразу идти к специалисту. Иначе немудрено готовить денежки на замену окошка полностью. Причем, естественно, конструкции могут несколько отличаться, однако в основном, все конструктивные элементами остаются теми же, так что разобраться можно будет без труда. Правда, если ПВХ-окна делались на заказа, по специальному спецпроекту и так далее, тогда и вовсе не лазить в регулировки, а доверить все это добро компании-установщику, которая и дает гарантию.

Простая регулировка пластиковых окон зима-лето самостоятельно: инструкция и комментарии

Металлопластиковые, а также пластиковые оконные конструкции сегодня стоят у нас практически в каждом доме и квартире, одна досконально с ними знакомы всего лишь единицы, да и то настоящие профессионалы, которые занимаются их установкой или же ремонтом. Когда речь заходит про пластиковые окна, регулировка самостоятельно зима-лето, кажется какой-то странной загадкой, а на самом деле, все даже проще, чем вы могли бы подумать.

Фото с сайта: stroychik.ruФото с сайта: stroychik.ru

Фото с сайта: stroychik.ru

Многие ошибочно предполагают, что подобные конструкции совершенно герметичны, но это, благо дело, все не так, хотя они и предотвращают от сквозняков гораздо лучше, чем традиционные деревянные оконные рамы со стеклами. На самом деле, окно обязательно должно обеспечивать качественную вентиляцию помещения, за счет движения воздуха сквозь специальные отверстия в конструкции. Соответственно, в летний период продуваемость окон должна быть больше, а в зимний наоборот, приглушаться. Этот показатель имеет и иное название – прижим створки, вот с него и стоит начать.

Регулировка прижима пластиковых окон самостоятельно: инструкция

Нужно обязательно знать, что именно при помощи регулировки прижима, которую по-иному называют регулировкой зима-лето, можно весьма качественно откалибровать окно. Причем это поможет не только избавляться от сквозняков в зимний период, а также избегать нарушения теплообмена в квартире или же доме, но также и продлить срок службы самих конструкций. Если все всегда делать вовремя и правильно, на окнах не будет намерзать лед, который потом чрезвычайно трудно удалить. Некоторые народные умельцы, не сделав все своевременно, умудряются отогревать наледь феном, а потом быстро производить регулировку, чтобы подобное не повторилось.

Фото с сайта: remboo.ruФото с сайта: remboo.ru

Фото с сайта: remboo.ru

В первую очередь, проводят тест с зажженной свечой или же спичкой. Свечка горит гораздо дольше, так что лучше, конечно же, применять ее, однако за неимением, можно обойтись и тем, что есть в наличии. Вся регулировка будет производиться путем прижима цапфы, то есть, того самого эксцентрика, или же отпусканию его же.

  • В первую очередь, стоит знать, что производитель изначально ставит центральное, то есть нейтральное, фактически положение цапфы, искать которую нужно по периметру фурнитуры.
  • Повернуть такие эксцентрики-цапфы чаще всего можно попросту рукой, слегка потянув его на себя. Однако может потребоваться и специальная отвертка, придется посмотреть, так как тут конструкция может быть какой угодно.
  • Для зимней регулировки прижима нужно обеспечить его максимальную силу, чтобы избежать проникновения холодных воздушных потоков внутрь помещения. Потому нужно подвигать цапфу вправо, пока не дойдете до упора.
  • Зачастую на самом эксцентрике есть отметка, вроде насечки, которую и нужно совместить с такой же отметкой на самой створке.
Фото с сайта: sdelaidver.ruФото с сайта: sdelaidver.ru

Фото с сайта: sdelaidver.ru

Стоит быть предельно осторожным, действовать сильно, но аккуратно. Кроме того, ни в коем разе нельзя забывать, что в подобном положении уплотнитель окна будет проминаться гораздо сильнее. Это значит, что после зимы, вполне возможно, вам придется его полностью заменить, в особенности, если вы не производите обратных действий, к примеру, на лето, особенно долго.

Понятно, что вентиляционные способности конструкции при таком зимнем положении также значительно уменьшаются, потому надо позаботиться о постоянном, то есть регулярном и своевременном проветривании помещения. Если у вас все еще остались вопросы, относительно регулировки прижима пластиковых окон самостоятельно, видео поможет окончательно разобраться и понять что к чему.

Пластиковые окна и провисания створок: как отрегулировать перекосы и прочее

Понятно, что настройки прижимы створок, которые необходимо проводить не только в случае возникновения каких-либо проблем, но регулярно, весной и осенью, то есть после, а также и перед отопительным сезоном. Однако это еще нее все возможности калибровки, которые имеются и стоит обсудить также и иные варианты. Естественно, ПВХ-конструкции от различных производителей могут несколько отличаться, но в основном, система остается одной и той же, да и принципы регулирования также все те же.

Вертикальная калибровка створки пластикового окна

  • Отыщите нижнюю навесную петлю проблемной створки собственного окошка и снимите защитную пластиковую конструкцию.
  • Также там может быть отдельная заглушка, которую нужно вынуть, чтобы появилась возможность вставить шестигранник.
  • Если вращать по часовой стрелке, створка окошка будет медленно приподниматься.
  • При вращении в обратную сторону она будет точно так же медленно опускаться.
Фото с сайта: remontidei.ruФото с сайта: remontidei.ru

Фото с сайта: remontidei.ru

Нужно знать, что ход и возможность сдвига дается приблизительно в пределах двух миллиметров, чего обычно полностью хватает. Покрутив туда и обратно, нужно выбрать оптимальное положение, при котором окошко работает нормально, и вернуть все заглушки и защиту на место.

Горизонтальная калибровка ПВХ-створки

  • В нижней, а также верхней петле есть еще одно отверстие в торце, именно там и находиться винт, который отвечает за движение створки в горизонтальном положении.
  • Понятно, что туда также нужно вставить шестигранник подходящего размера, а потом крутить.
  • Нижнюю часть вылета створки можно регулировать как в открытом, так и в закрытом положении окна, а вот для калибровки верхнего показателя, окно придется полностью распахнуть, иначе вы рискуете сломать и винт, и свой шестигранник, а заодно и испортить окошко.
Фото с сайта: balkonsami.ruФото с сайта: balkonsami.ru

Фото с сайта: balkonsami.ru

Таким образом, оказывается вовсе не сложно произвести калибровку ПВХ-конструкции, если серьезных проблем нет. Правда, говорят, что есть и еще кое-какие возможности, однако новичку лучше не влезать в эти дебри, чтобы не пришлось бежать в магазин за новой конструкцией, взамен поломанной.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности