Чистое Окно

Как установить ограничитель на пластиковое окно своими руками

Фото с сайта: img.okna.uaФото с сайта: img.okna.ua

Фото с сайта: img.okna.ua

В городе сейчас уже почти ни у кого не встретишь, чтобы в доме были установлены деревянные окна. Подавляющее большинство горожан перешли на практичные пластиковые. Они очень плотные и идеально подходят, когда на улице идет дождь. Вам нужно лишь поднять ручку вверх, потянуть на себя и капли будут оставаться на стекле, а свежий воздух будет поступать к вам в квартиру из наклоненного под углом в 60 градусов окна. Но в летний сезон такого отверстия недостаточно, чтобы полноценно проветрить помещение, а для зимнего оно слишком широко (особенно, если вы оставляете открытым окно на ночь, вы просто-напросто замерзнете). Полностью распахнутое окно может быть очень опасно, особенно если вы живете в обычном многоэтажном доме. Домашние животные, такие как кошки, а также дети во время игры могут выглянуть из окна и выпасть, не удержав равновесия. Будьте предусмотрительны и заранее позаботьтесь о безопасности вашей семьи. Также многие в курсе, что кондиционеры содержат микробы, которые могут повредить иммунную систему малышей.

 

Почему вам следует установить оконный ограничитель

Если вам необходимо улучшить вентиляцию внутри помещения, то вы должны рассматривать самую безопасную и качественную альтернативу. Подходящее средство представляет собой окно с установленным ограничителем открывания, или по-другому гребенкой. Принцип, лежащий в ограничителе очень прост. Гребенка имеет несколько пазов, в которые вы можете поместить стержень таким образом, чтобы зафиксировать окно в выбранной вами позиции. Когда ограничитель находится в определенном положении, это не дает возможности вашим домочадцам или животным возможности слишком приблизиться к оконному проему.

Это интересно

Почему эта конструкция называется гребенкой? Если вы обратили внимание на фотографии, то наверняка поняли, что название полностью отражает ее внешний вид, она похожа на гребень.

 

Давайте обозначим все преимущества, которыми обладает гребенка на пластиковом окне:

  • Предотвращает от сильных ударов во время ветреной погоды, ваше окно больше не мотает из стороны в сторону и вам больше не нужно подкладывать старые книги, чтобы хоть как-то зафиксировать его положение
  • Оптимальная безопасность для вашего ребенка и домашних животных
  • Теперь вы можете проветривать ваши комнаты удобным для вас образом и предотвратите образование конденсата. Спертый воздух больше не будет вас беспокоить
  • Конструкция не позволяет домушникам забраться в открытое окно

 

Как и у любого предмета, у гребенки есть и обратная сторона медали со своими недостатками. Первый заключается в том, что при монтаже вам необходимо просверлить дополнительные отверстия. В большинстве случаев это приводит к уменьшению прочности профиля и искажению рамы окна. Соответственно, существует риск нарушения общей герметичности. Во-вторых, не стоит исключать вероятность, что после инсталляции данной конструкции произойдет понижение и ухудшение теплоизоляционных и звукоизоляционных свойств. Такой разворот событий будет оптимальным не для каждого. Спросите себя, готовы ли вы примириться даже с незначительными сквозняками и небольшим (на пару децибел) увеличением уровня поступления шума.

Какие бывают гребенки на пластиковое окно

Существуют различные виды оконных ограничителей, но наиболее эффективный из них имеет специальные замки для каждой канавки. Эти замки фиксируют стержень в положении и делают его очень устойчивым к движению. Наша статья поможет вам установить подобный ограничитель.

Также различают ограничители по количеству пазов. В основном на большинстве гребенок 4 паза, но можно заказать и 5.

Наружная гребенка 

Используется для конструкций, которые откидываются. На время проветривания фиксирует створку в открытом состоянии. Имеет от трех до четырех промежуточных положений. На фото вы можете увидеть данный ограничитель в действии. 

гребенка на окнагребенка на окна

Фото с сайта: http://zonabalkona.ru/

 

Встроенная гребенка

 Никак не влияет на общий вид окна и эстетическую составляющую. Обратите внимание, что она обладает теми же свойствами, преимуществами и функционирует таким же образом, что и наружная гребенка.

Тормоз постоянного действия для створки

 С подобным устройством вы не раз сталкивались. Зайдите в супермаркет, чей-нибудь офис и вы обязательно встретите аналоговый механизм. Вам не нужно тянуть на себя ручку, чтобы захлопнуть дверь, механизм делает это за вас и она закрывается самостоятельно, медленно и плавно. Вам придется приложить усилия, чтобы закрыть ее своими руками (не стоит этого делать вообще, вы можете повредить устройство). Похожую систему можно установить на пластиковые окна. Таким образом окно не сможет самопроизвольно закрыться или, наоборот, слишком уж широко распахнуться.

Включаемый тормоз для створки

 Широкое распространение получил именно этот вариант фиксатора, потому что он не требует особых усилий для открывания или закрывания пластиковых окон.

 

Существуют еще огромное множество фиксаторов, которые мы не упомянули, и почти каждая оконная компания занимается их производством. Если вы зайдете на их сайты, вы можете ознакомиться с более широким спектром, но все они устанавливаются в рамках установки стеклопакета и вам придется переплатить за их монтаж. В нашей статье мы поэтапно расскажем как установить наружный ограничитель.

 

Это важно

Несколько раз в день распахивайте окна от 4 до 10 минут за раз. Такой способ вентиляции поможет вам освежить помещение и наполнит его свежим и избавит от застоявшегося воздуха. В зимнее время проветривания можно уменьшить. Комнаты, в которых вы постоянно находитесь, лучше всего проветривать раз в час. Также советуем вам купить гидрометр для того, чтобы определять влажность в комнате и быть в курсе, когда она пониженная или повышенная. Влажность 40-60% считается самой оптимальной.

 

Цветовой спектр не очень широк, но для данного элемента декора это особо и не требуется. Белая расцветка считается классической, и она доступна в любом магазине (или вам ее доставят при покупке окон). Коричневую многие компании будут рады сделать вам под заказ.

гребенка на окногребенка на окно

Фото с сайта: http://zonabalkona.ru/

Цена гребенки в розницу варьируется от 100 до 300 рублей. Один лишь вызов мастера на дом, который сделает это за вас, будет стоить около 1000 рублей + за каждую установленную гребенку вы заплатите от 500 до 700 рублей. Почему бы вам не сэкономить и самостоятельно установить это уникальное устройство с помощью нашей пошаговой инструкции?

Установка данной конструкции займет 5 минут на каждое окно. Найдите время, чтобы в дальнейшем не переживать за стеклопакет, который может случайно разбиться от сильного порыва ветра.

Установка гребенки на пластиковое окно

Предметы, которые понадобятся нам:

  • Оконный ограничитель. В комплект входят три элемента: гребенка, кронштейн, фиксатор
  • Саморезы. Они идут в комплекте, но вы можете использовать и свои. Оставляем это на ваше усмотрение. Только не используйте саморезы, которые превышают в длину 12 см. Они повредят армирующий слой профиля.
  • Отвертка. Также отлично подойдет шуруповерт. С ним вы значительно сократите время монтажа
  • Нож. Кухонный, охотничий, швейцарский – это не важно. Главное, чтобы им можно было подцепить заглушку
  • Карандаш. Подойдет и маркер, чтобы отметить места на раме, где мы будем сверлить дырки

 

Шаг 1

Возьмите отвертку или шуруповерт и гребенку, состоящую из трех элементов. Взгляните на фото и ознакомьтесь с тем, как они выглядят.

гребенка на окногребенка на окно

Фото с сайта: http://vse-postroim-sami.ru/

Шаг 2

Возьмите дрель с тонкой насадкой и просверлите несколько отверстий в окне, чтобы потом легче было вкручивать шурупы. Без этих отверстий вы с трудом сможете полностью закрутить саморезы и только повредите окно. Не бойтесь повредить пластик во время бурения, с помощью дрели у вас не должно возникнуть проблем.

 

Шаг 3

Поверните заглушку на 90 градусов. Чтобы это сделать нужно сначала подцепить ее с краю. Для этого там уже есть микропаз. Вы можете использовать, что вам более удобно: нож, ножницы, ногти. Как только у вас получится повернуть заглушку, вы увидите два болта, прикрученных в верхней и нижней части. Открутите их.

гребенкагребенка

Фото с сайта: http://vse-postroim-sami.ru/

Шаг 4

Снимите ручку. Запомните, в какой позиции находилась ручка, прежде чем вытащить ее, потому что вы должны будете вернуть его обратно. Лучше всего зафиксировать ручку в открытом положении (рукоятка будет под перпендикулярна вертикали окна), чтобы избежать путаницы.

гребенкагребенка

Фото с сайта: http://vse-postroim-sami.ru/

Шаг 5

Поместите металлический кронштейн гребенки таким образом, чтобы в итоге он оказался под оконной ручкой. Все ручки пластиковых окон установлены одинаковым образом, так что крепление подходит для любого окна и любой ручки. Кронштейн подходит хорошо, если в его дыры ровно видны отверстия для шурупов. После этого вам просто нужно поместить ручку в нужном положении (прямо на кронштейн), как это было раньше, до демонтажа. Металлический кронштейн находится под ручкой и с ее помощью прочно удерживается на месте. Контролируйте, чтобы расстояние между рамкой окна и ограничителем было примерно 2-3 миллиметра. Это нужно для того, чтобы не возникало трудностей при фиксации.

гребенкагребенка

Фото с сайта: http://vse-postroim-sami.ru/

Шаг 6

Затем примените оконный фиксатор. Попробуйте это на оси кронштейна. После того, как поняли, что пазы отлично соединяются со стержнем, воспользуйтесь карандашом и нарисуйте две точки-ориентира на раме. Используйте гребенку как трафарет, чтобы расстояние от одной точки до другой совпало идеально. Как только вы все отметили, уберите фиксатор и просверлите 2 нужных нам отверстия с помощью дрели с тонким буравчиком (диаметр должен быть достаточно для установки ваших винтов). Вам нужно сделать отверстия точно на крестиках, точечках (или каким знаком вы отмечали), которые вы пометили с помощью карандаша ранее. Вам не нужно сверлить слишком глубокие дыры. 2-3 сантиметров будет вполне достаточно.

 

Шаг 7

Приложите ограничитель на место и закрепить его саморезами или шурупами. Готово! Теперь вы улучшили качество вентиляции ваших окон и, самое главное, вам не нужно беспокоиться о безопасности ваших домашних животных и детей.

гребенкагребенка

Фото с сайта: http://vse-postroim-sami.ru/

 

Видео “Как установить ограничитель на пластиковые окна”

Если вы не хотите тратить свое время или вам просто лень читать статью, тогда посмотрите видео. В нем также наглядно показано, как без особых физических, эмоциональных и материальных затрат поставить гребенку на пластиковое окно.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности