Чистое Окно

Полезная инструкция по установке пластиковых окон ПВХ своими руками

Монтаж современных светопрозрачных конструкций – непростая процедура, которую поручают опытным специалистам: они вставят профиль на место старого деревянного блока быстро и профессионально. Однако стоимость этой услуги зачастую заставляет задуматься о самостоятельном проведении необходимой операции. Существует ли универсальная инструкция по установке пластиковых окон в деревянном и панельном доме своими руками? Как осуществить необходимые замеры и не допустить ошибок? В этой статье найдете ответы на самые распространенные вопросы тех, кто хочет сэкономить на монтаже ПВХ-конструкций.

фото с сайта: respect-stroy.comфото с сайта: respect-stroy.com

фото с сайта: respect-stroy.com

Возможно ли проведение подобных процедур без привлечения квалифицированных работников? Ответ на этот популярный вопрос таков: если вы уверены в собственных силах, смело принимайтесь за подготовку к установке окон, поскольку специфическое оборудование вам не потребуется.

Это интересно

Есть и обязательное условие, которое придется учесть всем желающим сохранить свои деньги и выполнить монтаж конструкций своими руками: сначала ознакомьтесь с правилами и нормами, изложенными в ГОСТ 23166-99 и ГОСТ 30971-02. Также необходимо учесть те нюансы, без внимания к которым не будет и качественного, а главное долговечного результата.

Как вставить окно ПВХ: намечаем основные этапы

Данная процедура состоит из нескольких шагов, каждый из которых мы подробно рассмотрим ниже. Следующие действия можно выполнить самостоятельно, не вызывая профессионалов:

  • измерить оконные проемы;
  • снять старые деревянные оконные профили;
  • провести подготовку (очистку проемов, уборку, исправление обнаруженных дефектов);
  • произвести монтаж окон ПВХ своими руками.

Чаще всего будущие владельцы пластиковых профилей ограничиваются только выполнением первого пункта, а для проведения остальных этапов приглашают сотрудников фирм, специализирующихся на установке светопрозрачных конструкций. Однако у этого варианта есть свои недостатки, первый и самый главный из которых – отсутствие гарантии. К сожалению, предъявлять какие-либо претензии можно лишь в том случае, если все необходимые работы были проведены, и окно стало барахлить. Однако профили, изготавливаемые современными производителями, не имеют четкой стандартизации по габаритам блока. В результате незначительная ошибка при измерении важных параметров может привести к трудностям при установке ПВХ-конструкций и их дальнейшей эксплуатации. Проблем, источником которых стали неверно указанные размеры, великое множество: начиная от выхода из строя фурнитуры и заканчивая перекосом рамы и сквозняками.

фото с сайта: stroisovety.orgфото с сайта: stroisovety.org

фото с сайта: stroisovety.org

Еще одна неприятность, от которой не застрахован никто – встреча с неквалифицированными работниками, способными испортить окно или превратить все его достоинства в недостатки одним неумелым действием. Как не допустить последующего ремонта и наслаждаться комфортом и теплом, а не сквозняками и скрипами расшатавшейся фурнитуры? Попробуйте осуществить необходимую процедуру самостоятельно, предварительно вспомнив обо всех особенностях вашей квартиры и проверив состояние оконных проемов.

Инструкция по монтажу пластикового окна: выполняем замеры

Первые трудности могут возникнуть на этапе замеров, однако паниковать не стоит: нестандартная ситуация – не повод для отказа от установки ПВХ-конструкций.

Необходимо строго соблюдать порядок проведения измерений. Сначала нам потребуется ширина – для этого смотрим на расстояние между краями внутренних откосов. После приступаем к определению высоты – протягивая рулетку от верхнего откоса к подоконнику. Толщина последнего – еще один необходимый параметр. 

Производить замеры следует в нескольких местах:

  • по крайним отметкам;
  • в середине профиля.

Если вы сомневаетесь в полученных результатах, проверьте их, проведя измерения заново. Одна из самых распространенных проблем – неровные оконные проемы. Основным можно считать меньшее значение.

Технология установки пластиковых окон: особенности проверки и подготовки

фото с сайта: osnovam.ruфото с сайта: osnovam.ru

фото с сайта: osnovam.ru

Эти советы помогут вам избежать ошибок при замерах:

  • Искривление по вертикали можно проверить, используя отвес.
  • При помощи трубки с залитой в нее водой определяют вертикальные перекосы.
  • Если вы заметили какие-либо отклонения от нормы, постарайтесь зарисовать это в виде примерной схемы.

Помните о том, что ширина проемов в вашем доме не может быть одинаковой. Тщательно проверяйте параметры и не поленитесь провести замеры во всех помещениях дома.

Если вы взялись за измерение наружного отлива, предусмотрите около 50 мм на загиб. Эта цифра добавляется к уже полученному ранее значению ширины оконного проема. Подоконник должен закрывать радиатор лишь на ⅓ его размера.

Инструкция по монтажу пластикового окна: подбираем ПВХ-конструкцию

После смело отправляемся в фирмы, занимающиеся производством профилей и выбираем нужный образец. Профессионалы подскажут вам оптимальный вариант и помогут подкорректировать размеры. Также вы сможете оговорить следующие параметры:

  • наличие створок и их количество;
  • присутствие в конструкции глухих частей;
  • особенности устанавливаемой фурнитуры.

Обязательно уделите внимание и системе крепления. Существуют следующие разновидности крепежа, производимого:

  • через раму;
  • при помощи арматуры, вмонтированной в готовый профиль.

Наиболее распространен первый способ крепления, однако второй станет идеальным вариантом для тех, кто собрался провести монтаж пластиковых окон по предоставленной инструкции – риск повреждения стеклопакета при сборке значительно снижается. Единственный минус таких конструкций – большой вес профиля, вставить который в одиночку будет очень сложно.

Инструкция по установке окон ПВХ своими руками: снимаем старый профиль

Необходимо выполнить следующие действия:

  • Створки вырвать, предварительно выкрутив шурупы. Раму следует подпилить.
  • После удаляем остатки уплотнительного материала.
  • Затем нужно снять подоконник и разрушить подложку, выполненную из цемента.
  • Далее необходимо убрать пыль и грязь и покрыть поверхности грунтовкой.

Как установить окна ПВХ своими руками: производим монтаж конструкции

фото с сайта: www.ufjob.ruфото с сайта: www.ufjob.ru

фото с сайта: www.ufjob.ru

Сначала установите подложки – они могут быть из дерева или пластмассы и должны находиться на нижнем торце предварительно подготовленного проема. На них помешаем раму или весь профиль полностью (это зависит от выбранной конфигурации и особенностей крепления). После ПВХ- конструкции необходимо закрепить. Делаем это при помощи колышков, вбиваемых между стеной и устанавливаемым окном.

Совершив эти действия, нужно посмотреть, не искривлен ли профиль по горизонтали. Для этого используется водный уровень – он поможет сверить и высоту установки блока. Если необходимо выравнивание, добавляем подпорки.

Далее необходимо произвести окончательный монтаж конструкции. Если крепеж осуществляется через раму, вам потребуется перфоратор. Этим инструментом нужно проделать отверстия в стене и самом профиле. После приступаем к работе: сначала анкерами закрепляется нижняя часть. Еще один вариант крепежа– специальные пластины, которые, как правило, одинаковы для всех моделей. После проверяется положение окна по вертикали. Затем можно вставлять детали посередине и сверху и затягивать дюбеля. Постарайтесь не переусердствовать – в противном случае окно деформируется. 

После производится сборка: вставляются стеклопакеты (вначале защелкиваются верхние и нижние штапики), распашные створки.

Важно

Последний этап – устранение зазора между стеной и профилем. Для этого необходимо заполнить образовавшиеся щели монтажной пеной и защитить ее специальной влагостойкой клейкой лентой, которая прикрепляется по всему периметру.

Установленный подоконник регулируется при помощи колышков, а пространство, образовавшееся под ним заливается раствором или пенополиуретановым герметиком.

Установка окон в каркасном доме своими руками

Вновь выполняем следующие указания:

  • Производим замеры.
  • Прикрепляем пластины: 2 устанавливаем на глухую створку, 3 – на ту, которая будет открываться. Заводим детали в пазы профиля и прикручиваем их шурупами подходящего диаметра.
  • Выставляем нижний край, производим выравнивание по вертикали. Для этого подкладываем подпорки или устойчивые брусочки.
  • После отгибаем пластины и крепим их к стене, используя саморезы.
  • Устанавливаем стеклопакеты и створки.
  • Запениваем зазоры.

Как монтировать пластиковые окна в деревянном доме

фото с сайта: www.sovokna.ruфото с сайта: www.sovokna.ru

фото с сайта: www.sovokna.ru

Особенности установки практически не отличаются от аналогичной процедуры, производимой в панельных многоэтажках. Однако различия все же существуют:

  • Во время подготовки рекомендуется сделать обсаду – специальную конструкцию, которая уменьшит риск деформации профиля. Ее изготавливают из бруса – выпиливают гребень, на который после устанавливают обтесанное бревно с проделанным в нем пазом.
  • После монтируются центральные стояки, верх которых закрепляется при помощи металлических пластин. Расстояние между срубом и стояком должно составлять 1 см.
  • Не забываем оставить зазор внизу – он располагается между рамой и брусом и заливается герметиком на завершающем этапе установки.

Как установить окна ПВХ в деревянном или панельном доме? Ответ прост: соблюдайте правила безопасного монтажа и тщательно проверяйте необходимые значения. Будьте внимательны и аккуратны, и профили ПВХ будут служить вам долго и надежно.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности