Чистое Окно

Как утеплить пластиковые окна своими руками

remont-okon19remont-okon19

Наступление холодов – отличный повод подумать о защите квартиры от сквозняков и морозов. Существует множество советов и видео, в которых подробно рассказывается о том, как правильно утеплить пластиковые окна своими руками. Каким материалам стоит отдать предпочтение, что нужно учитывать при подготовке профилей к зимнему периоду? Ответы на данные вопросы вы найдете в этой статье.

Приобретая высокотехнологичные конструкции, люди часто думают, что защита не понадобится: сама универсальная система станет гарантией надежной изоляции и позволит навсегда забыть о ветрах и простуде. Это действительно так, и при качественной установке у владельцев не должно возникнуть неожиданных проблем. Если же монтаж был произведен неправильно, даже самые современные профили будут пропускать в комнату холодный воздух.

Существуют и другие не менее распространенные причины. Повреждения стены после работы сотрудника фирмы – частый случай, и чем серьезнее дыра под подоконником, тем прохладнее будет в вашей комнате. Также своевременное утепление потребуется из-за:

  • происходящей со временем усадки стен;
  • износа материала, используемого при изготовлении профиля;
  • неверного монтажа откосов и т.д.

Существует два способа решения проблемы:

  1. Заказать дополнительное утепление в компании, которая специализируется на установке оконных систем. Такой вариант – наиболее затратный. Подобная услуга может стоить дороже, чем приобретение самого профиля.
  1. Вы можете сделать все для надёжной изоляции самостоятельно: понадобится только немного терпения и набор определённых материалов и инструментов. Выгода очевидна: вы не переплачиваете за работу сотрудника, сами отвечаете за качество защиты и можете быть уверены в конечном результате на все сто процентов.

Как можно утеплить пластиковые окна: когда приступать к действиям

article_39article_39

Подготовиться к работам следует заранее: если вы хотите, чтобы процесс не затянулся, а его исход был благоприятным и успешным, займитесь сбором всего необходимого и последующей установкой летом или весной. Проводить необходимые процедуры следует в теплый, безветренный и сухой день. Только при таких условиях изоляция будет прикреплена качественно и прочно.

Почему работы нельзя проводить зимой? Выбор этого времени года значительно затруднит установку защиты. Некоторые необходимые компоненты могут использоваться только при определённой температуре. Так, специальный герметизирующий состав на силиконовой основе не может применяться, если столбик термометра замер на минусовой отметке. Работа, затеянная в мороз, может ухудшить ваше здоровье и самочувствие близких. Не рискуйте и выбирайте правильный сезон.

Что можно сделать самому, а какие работы следует доверить специалистам

dolgiy-srok-slugbidolgiy-srok-slugbi

Серьезные дефекты в конструкции профиля нельзя устранить своими руками. Есть действия, производить которые нужно, руководствуясь техникой безопасности. Помните об этом и внимательно следите за состоянием окон, регулярно проводя профилактику.

Самостоятельное утепление откосов снаружи возможно, если ваши окна находятся ниже третьего этажа.

Необходимо заранее изучить все этапы монтажных работ. Вы должны знать всё до мельчайших деталей и хорошо понимать, что и как вам предстоит сделать.

Помните: принятое решение лишает вас возможности получения гарантии от компании-производителя и сотрудника, производящего установку.

Вы можете произвести изоляцию следующих частей конструкции:

  • контура рамы;
  • внутренних откосов;
  • подоконника и отливов снаружи.

Какой утеплитель выбрать

Качественную и надёжную изоляцию обеспечивают следующие средства:

uteplenie2uteplenie2

  • Строительная пена – у неё есть лишь один недостаток: под воздействием солнечных лучей и высокой температуры материал трескается и разрушается.
  • Каменная или минеральная вата – отлично подходит для работ с подоконником.
  • Герметик на основе силикона – отличается доступной ценой.
  • Энергосберегающая плёнка.
  • Пенопласт – поможет легко и быстро справиться с щелями в откосах.
  • Водоотталкивающая грунтовка, поверх которой наносится краска.

Как понять, где нужно произвести утепление

Найти незащищенные места очень просто: поднесите раскрытую ладонь или зажигалку к подоконнику и перемещайте её по всему периметру оконного профиля. Самые уязвимые участки – на стыках стен и рамы. Таким же образом необходимо проверить отливы и откосы.

Это интересно

Некачественная фурнитура очень часто становится причиной сквозняков. Следите за состоянием деталей и меняйте их, если заметите неисправность или дефект.

замена-стеклопакета-300x200замена-стеклопакета-300x200

Нуждается в регулярном осмотре и прижимной механизм – специальное устройство. которое отвечает за герметичность профиля. С годами плотность резинки, установленной на окнах, ухудшается: из-за механического воздействия и погодных условий объём прокладки значительно уменьшается.

Если состояние этого элемента не вызывает у вас серьезных опасений, попробуйте наладить прижим.

  • Для проведения операции вам потребуется специальный ключ.
  • Осмотрите стеклопакет. Если он шатается слабо, можно применить герметик на основе силикона в состав которого не входят кислоты.
  • Отыщите и отрегулируйте цапфы – металлические цилиндры, которые закрепляются в прорезях. Для этого просто подтяните и установите в нужное положение удерживающие их зацепы. Не забудьте ослабить болты перед работой.
Важно

Если детали поворачиваются свободно, уплотнитель испорчен и его необходимо срочно заменить на новый. Морщины и трещины на установленной резине становятся первым сигналом, указывающим на её износ. Надежное закрепление элемента в пазу обеспечивается при помощи специального инструмента.

Можно ли утеплить пластиковые окна, используя теплосберегающую пленку

Подобный материал идеально подойдет для защиты вашего дома от сквозняков. Перед её закреплением нужно провести тщательную обработку поверхности.

Необходимые инструменты:

  • нож (канцелярский), ножницы;
  • двусторонний скотч;
  • фен.

Этапы работы

kachestvennoe-uteplenie-okon-shvedskimi-materialamikachestvennoe-uteplenie-okon-shvedskimi-materialami

  • Проведите очистку рамы и подоконника, влажной тряпкой аккуратно снимите с них пыль и грязь, используйте средство для обезжиривания. Обязательно протрите стекла, проверив чистоту при помощи листа бумаги. Проведите им по поверхности: скрип станет подтверждением качества вашей уборки.
  • Приступайте к оклейке коробки скотчем. Используйте канцелярский нож для того, чтобы разрезать края теплосберегающей плёнки. Произведите раскрой материала по размерам оконного профиля и закрепите полосы поверх использованной липкой ленты.
  • Обдайте полученную “раму” теплым воздухом из фена. Пузыри осторожно удалите острием ножа. Данный способ изоляции – один из самых дешевых и выгодных для владельцев металлопластиковых конструкций.

Чем утеплить пластиковые окна на зиму: материал для защиты откосов

Что понадобится для работы:

  • Экструзионный пенополистирол – он отличается равномерной структурой и уникальными техническими характеристиками: устойчивостью к появлению плесени и грибков, прочностью, водонепроницаемостью и т.д.
  • Листы плотного пенопласта;
  • Специальные трехслойные панели;
  • Стекловолокно;
  • Минеральная или каменная вата.

Подобные материалы потребуются для изоляции как наружных, так и внутренних откосов. Необходимость их применения зависит от ширины щели: если она превышает 40 мм, приготовьте пенополистирол или изовер. Для меньших отверстий понадобится монтажная пена.

Как утеплить пластиковое окно с улицы: основные действия

wpid-zamena-okonnoj-furnitury-300x200wpid-zamena-okonnoj-furnitury-300x200

  • Если вы используете герметик. обрежьте остатки и выровняйте поверхность.
  • Устройте обработку откосов грунтовкой со специальными антибактериальными добавками.
  • Если требуется штукатурка, проведите её при помощи угольника, предварительно тщательно очистив поверхность.
  • Из пенополистирола нужно вырезать плиту по размерам откоса. После прикрепите её к поверхности, используя монтажный клей и дюбеля, разместите уголок.
  • Сверху устанавливается стекловолоконная сетка.
  • Зафиксируйте конструкцию, промазав её клеем. Как только откос высохнет, покройте его водоэмульсионной краской.

Для внутреннего утепления необходимо

wpid-plyusyi_i_minusyi_nekotoryih_vidov_otkosov_wpid-plyusyi_i_minusyi_nekotoryih_vidov_otkosov_

  • Обрезать пену и нанести грунтовку. Через этап поверхность обрабатывается и процедура повторяется;
  • Провести штукатурку;
  • Прикрепить лист пенопласта необходимого размера на монтажный клей;
  • После высыхания и установки уголка конструкция покрывается шпаклёвкой;
  • Последним шагом станет закрепление наличника.

Покрыть откос можно не только штукатуркой: в финале обработки всё чаще используется гипсокартон.

Как утеплить окна снаружи

Отрегулируйте створки: эту нехитрую работу каждый владелец сможет произвести самостоятельно. Нужно подкрутить необходимые элементы так, чтобы между форточкой и оконной рамой не образовывались зазоры. Укрепите винты и проверьте подвижность конструкции.

Часто дополнительная изоляция нужна и стеклопакету. На поверхность наносится специальное покрытие – энергосберегающая плёнка. Все работы необходимо проводить только в сухую погоду.

Как утеплить подоконник пластикового окна

utepljaemsja-na-zimu-izoljacija-derevjannyh-i_4utepljaemsja-na-zimu-izoljacija-derevjannyh-i_4

Неправильная установка этой детали может привести к серьезным последствиям: возникновению глубокой и широкой трещины, сильным сквознякам. Со временем материал, сохраняющий тепло, пересыхает, могут возникнуть дефекты. В щель нужно положить монтажную пену: подобная обработка не потребует много времени. Однако такое быстрое решение не сможет заменить ремонтные работы, проводить которые следует летом или весной.

Можно закрепить под подоконником лист из пластика, поместив в образовавшуюся полость герметик. Оставьте небольшой промежуток: отмеченные вами семь или восемь сантиметров улучшат циркуляцию воздуха.

Несколько советов для тех, кто решил защитить свою квартиру от холода

  • Приобретите строительную пену. При выборе отдавайте предпочтение европейским брендам – качество материала обеспечит надёжную изоляцию.
  • Удалите остатки старого покрытия и тщательно вычистите образовавшуюся полость.
  • Заполните щель, следя за положением дозатора и отмечая мелкие трещины. С ними лучше и эффективней справится средство на силиконовой основе.

Для того чтобы понять, как утеплить пластиковые окна на зиму своими руками, посмотрите обучающее видео

Если ваш профиль начал пропускать холод, не торопитесь обращаться к профессионалам. Большинство необходимых работ можно сделать самостоятельно, потратив на подготовку минимум средств. Обращение к специалистам должно быть крайней мерой: точное соблюдение правил и последовательности ключевых действий поможет вам в короткий срок вернуть в дом тепло и уют.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности