Чистое Окно

Подоконник на балконе: установка своими руками

Фото с сайта: zonabalkona.ru

Устанавливать пластиковые окна уже стало нормой, так как они действительно имеют целый ряд преимуществ, которые никак нельзя недооценить, в особенности, если речь идет о правильном использовании полезного пространства. Подобное усовершенствование на балконе сделает квартиру или дом тише, оградит от грязи, пыли и атмосферных осадков, а также сделает их тише и спокойнее, а главное, превратит практически не пригодное помещение в дополнительную комнату. Ее можно превратить в зимний сад, кабинет или же мастерскую домашнего умельца. Однако после замены оконных блоков немалую роль играет отделка проема правильно, в частности, установка подоконника на балконе, который сделает помещение завершенным, позволит освободить много свободной площади, к примеру, для вазонов и не только.

Правильно выбираем материалы: как установить подоконник на балконе

Фото с сайта: BalkonHelp.ru

Как только вы решили затеять ремонт и превратить балкон в не просто помещение для сушки белья, а в по-настоящему полезную площадь, как сразу же встает вопрос, какие же стоит подобрать для этого материалы. Про выбор оконных систем и блоков написано уже достаточно много, вся эта информация имеется на сайте, а вот о подоконниках стоит поговорить отдельно. Современный рынок позволяет сделать подоконник на балконе из самых разнообразных материалов, стоит выбирать по полезным качествам и свойствам, а также и иным критериям.

Важно

Оптимальным вариантом, чтобы не волноваться, как сделать подоконник на балконе, будет заказать его установку вместе с остеклением самого балкона или же лоджии. Специалисты сами сделают все быстро и без проблем, а в результате вы получите правильно выставленную рабочую поверхность, на которую можно поставить горшок с цветами, положить книгу или просто чашку ароматного чая.

  • Наиболее популярным вариантом на данное время считается пластиковый подоконник на балконе, который по своей стоимости значительно дешевле всех остальных вариантов, а в установке значительно менее сложен. Такой материал прочен и долговечен, а при верном монтаже прослужит не один год, причем не требуя никакого особого ухода и обслуживания.
  • На втором месте по популярности находится подоконник на балконе своими руками, изготовленной из натуральной древесины, специально обработанной и подготовленной к эксплуатации. Понятно, что древесина выглядит просто потрясающе, благородно и стильно, однако она требует особого к себе отношения, постоянного и своевременного ухода, да и стоимость натурального дерева, да еще с красивой текстурой достаточно велика. Такие подоконники ни в коем разе нельзя просто мыть водой, а вот антисептиком его придется обрабатывать регулярно и постоянно.
  • Есть также вариант установить подоконник из таких популярных, и менее дорогостоящих, чем древесина, материалов, как ДСП или же МДФ. По сути, они представляют собой стружку, спрессованную с клеевым составом в большие листы, и покрытую ламинированной поверхностью. Тут многое зависит от верного выбора качества самого материала, так как поверхность должна быть идеальной, ведь она служит настоящим защитным слоем от проникновения влаги. Если материал подходящий и качественный, то подоконник из МДФ прослужит достаточно долго, а вот если вы совершили промашку, то он раскиснет и быстро придет в негодность.

Фото с сайта: zonabalkona.ru

  • Еще один очень качественный, а также и востребованный вариант, из чего можно смастерить подоконники на балконе, фото стоит рассмотреть более подробно, это натуральный, а также и искусственный камень. Выглядеть такое оформление будет действительно великолепно, да и свойства камня действительно выдающиеся, он будет служить очень долго, совершенно не требуя никакого обслуживания или ухода, достаточно вымыть поверхность мыльным раствором, и все чисто и красиво. Однако стоит понимать, что полированный камень боится абразивных, а также красящих средств, пятна от которых могут остаться надолго, точечных ударов такой материал также не переносит и может расколоться, что потребует его полную замену, так как незаметно заделать ничего точно не получится. Кроме всего прочего, камень имеет весьма высокую массу, а гранит так и вовсе может быть радиоактивным, так как добывается вместе с ураном, тут нужно проявить внимательность, и всегда требовать сертификаты.

Таким образом, получается, что наиболее доступным материалом, причем не только по цене, но и по простоте в уходе и установке, являются именно подоконники для балкона, изготовленные из пластмассы. Причем они выпускаются практически готовыми к монтажу, да и особых инструментов или оборудования для установки подобного подоконника приобретать не придется. Давайте же разберемся окончательно, как производится простая установка пластикового подоконника на балконе, чтобы максимально сэкономить, но при этом сделать все четко и по правилам.

Приступаем к работе: как сделать подоконник на балконе своими руками

Фото с сайта: Obalkone.ru

Прежде, чем начинать что-то крепить или даже резать, нужно сперва определиться с размерами и формой, так как с этого и начинается любая работа. В первую очередь нужно, чтобы подоконник отвечал вашим дизайнерским требованиям. Если он будет использоваться в качестве подставки для вазонов, или же как стол, то стоит сделать его как можно шире. Также важно разобраться, как прикрепить подоконник на балконе, чтобы он не двигался и не пришел от этого в негодность, но это мы обсудим чуть позже.

Стоит учесть

Правильно замеряя и выбирая габариты будущего подоконника на балконе очень важно обдумать ширину самого балконного помещения, а они уже давно не делаются стандартными. Узкие комнатки не допустят даже пятисантиметрового выступа и подоконник придется делать заподлицо, тогда как на большой лоджии или балконе вам точно будет где разогнаться.

Производим замеры верно и точно: как закрепить подоконник на балконе

На счет длины подоконника, тут все просто, нужно измерить ширину проема, а потом добавить к ней пять-восемь сантиметров, которые будут вмурованы в стены, чтобы не торчали резанные углы пластика, а также попросту для того, чтобы он хорошо держался на своем месте.

Фото с сайта: 1PoOknam.ru

Ширину можно выбирать совершенно произвольную, однако проследите, чтобы подоконник перекрывал полностью. Ширину проема, но не выступал более 15-20 сантиметров со стены, если он будет больше, ему потребуется дополнительная опора. Остается только понять, как крепить подоконник на балконе, и ничего сложного в этом нет, справится совершенно любой домашний мастер.

Как закрепить пластиковый подоконник на балконе: подготовительные работы

Прежде, чем производить монтаж подоконника на балконе, нужно сперва четко уяснить себе, какие подготовительные рабы для этого потребуются, а ведь без этого никак не обойтись. Причем порой именно от качества подготовки поверхности и будет зависеть долговечность и прочность всей конструкции, а также и сохранность дорогостоящей оконной системы, которую также можно легко повредить, ставя подоконник самостоятельно. Чтобы этого не произошло, нужно действовать предельно аккуратно и внимательно.

Фото с сайта: pobalkonu.ru

Оконный проем нужно качественно зачистить от пыли, грязи и строительного мусора, который мог там остаться после установки пластикового окна. Стоит знать, что вся поверхность должна быть хорошенько просушена, а также обезжирена. Причем и пространство вокруг не помешает освободить от лишних предметов быта. Есть несколько основных методов, как прикрепить подоконник на балконе, именно о них и стоит поговорить более подробно.

Два основных крепления подоконника на балконе: просто, быстро и выгодно

Итак, первый вид крепления подоконников на балконах, это монтаж, осуществляемый посредством монтажной пены, достаточно популярный и востребованный, ввиду простоты и удобства. Тут не нужно особых навыков или даже труда, все можно проделать всего за парочку часов без особой мороки. Причем метод установки пластикового подоконника своими руками изнутри помещения на монтажную пену, уже имеется у нас на сайте, а он ничем не отличается от того, как прикрепить подоконник на балконе.

Фото с сайта: MoyaLodzhiya.ru

Второй вариант подобного монтажа, или же метода, как установить порог на балкон из подоконника, это крепление на специально приобретенные для данной цели кронштейны, которые делают всю конструкцию более надежной, долговечной, а также жесткой. Причем количество этих крепежных элементов напрямую зависит от длины вашего будущего подоконника.

  • На каждые 20-25 сантиметров должен приходиться один кронштейн, иначе конструкция может оказаться совершенно нестабильной. То есть на один метр будет где-то четыре, или же пять штук креплений, вот и считайте.
  • Выставив подоконник по уровню, как и описано в основной инструкции при закреплении на пену, его нужно закрепить на подставочный профиль, при помощи саморезов, оснащенных специальными пресс-шайбами, которые не дадут винтам расшататься или открутиться. С размером подобных головок можно определиться, сообразно промежуткам меж перегородками профиля, посоветуйтесь в магазине, вам обязательно подскажут лучший вариант.
  • Как только кронштейны намертво прикручены, сверху заводится само полотно подоконника, внутренний край которого ставится в специальный паз под окном, за раму, пока не послышится характерный щелчок.

Фото с сайта: Koffkindom.ru

К профилю оконного блока подоконник можно закрепить при помощи обычных саморезов с круглыми головками, они меньше повреждают материал. Однако стоит понимать, что придется быть предельно аккуратными, так как можно нарушить герметизацию окна, а этого допускать нельзя. Также стоит учесть, что даже при обычной установке на монтажную пену, вовсе не помешает также вкрутить парочку кронштейнов, которые точно сделают подоконник намного более надежным и прочным.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности