Чистое Окно

Правильная установка подоконников и откосов на пластиковые окна

Фото с сайта: obalkonah.ruФото с сайта: obalkonah.ru

Фото с сайта: obalkonah.ru

Современные требования к ремонту и строительству в целом, а также и попросту к материалам, при помощи которых оно проводится, чрезвычайно высоки. Именно потому сегодня многие желают сменить устаревшие деревянные оконные блоки, продуваемые всеми ветрами, на инновационные, металлопластиковые конструкции, имеющие просто революционные показатели.

Профиль ПВХ не требует постоянного ухода, его не нужно красить каждый год, а благодаря качественному уплотнению, клеить окна на зиму не придется. Кроме того, теплообмен таких окошек ничтожно мал, но при этом вентиляция устроена таким образом, чтобы свежий воздух проникал в помещение. Вполне логично, чтобы установка подоконников и откосов на пластиковые окна также проводилась из соответствующих материалов. Причем это далеко не такое сложное дело, чтобы не справится самостоятельно.

Окончательная отделка: кому и зачем нужна установка подоконников и откосов на пластиковые окна

Фото с сайта: vsepodokonniki.ruФото с сайта: vsepodokonniki.ru

Фото с сайта: vsepodokonniki.ru

Строительный рынок сегодня насыщен самыми разнообразными материалами, которые с легкостью можно применить в отделке своего дома, а также и оконного проема в частности. Понятно, что раз профиль окна изготовлен из пластика, то наиболее гармонично смотреться с ним вместе будет также пластмасса. Причем установка откосов на пластиковые окна своими руками производится только после того, как вы поставите подоконник, потому начать стоит именно с него, а не наоборот.

Важно

Все работы по отделке оконного проема должны проводится в четкой последовательности, материалы нужно подбирать с тщательностью и вниманием, а экономить тут не особо получится. Чем качественнее материалы вы подберете, а также чем аккуратнее произведете монтаж, тем лучше ваш дом будет защищен от воздействия окружающей среды. В результате, счета за отопление будут гораздо ниже, а вентилируемость намного лучше.

Чтобы не повредить потом пластик, предназначенный для отделки, а некоторые выбирают дорогую древесины, или же просто штукатурят проем, ремонт которых может обойтись недешево. У подоконников из пластика есть свои преимущества, которые стоит оценить, прежде, чем принимать окончательное решение. Оптимально выбрать пластиковые подоконники, так как они обладают целым рядом уникальных преимуществ, которые нужно обязательно оценить.

  • Такие подоконники чрезвычайно легки по весу, потому транспортировка их от магазина дол дома не представляет никакого труда, так их можно принести под мышкой.
  • Пластиковые модели подоконников не поддаются воздействию влаги, не покрываются коррозией, потому их не придется красить по разу, а то и дважды в год.
  • Качественная пластмасса для подоконников не боится ультрафиолета, не покрывается желтыми пятнами и не деформируется от перепадов температур или излишней влаги.
  • Установка подобных подоконников не потребует особых навыков, а также специального оборудования, так как хватит самых обычных инструментов, которые есть в арсенале любого домашнего мастера.
Фото с сайта: coralz.ruФото с сайта: coralz.ru

Фото с сайта: coralz.ru

Ассортимент самых разнообразных пластиковых подоконников, а также откосов сегодня действительно невероятно велик, потому подобрать нечто для себя можно точно. Естественно, у новичка весь процесс установки пластиковых откосов, после установки пластиковых окон, а также подоконников, может вызвать большое число вопросов, но при желании все можно проделать самостоятельно не привлекая профессионала, услуги которого обойдутся не дешево. Причем инструкция о том, как правильно установить подоконники или же отливы снаружи, что по сути одно и то же, уже имеется на нашем сайте, а мы давайте поговорим об откосах.

Простая установка откосов пластиковых окон своими руками, видео

На самом деле, заделка откосов после установки окон, это достаточно несложный, но зато очень важный процесс, так как именно от качественности выполнения работ может зависеть вся атмосфера в доме. Монтажный шов, который чаще всего задувается специальной пеной, выглядит малоэстетично, да и его изолирующие свойства оставляют желать лучшего, потому пока работа не будет доведена до конца, бросать затею точно нельзя. Есть несколько вариантов, каким образом можно отделать откосы изнутри помещения, так как о внешней отделке уже неоднократно говорилось на нашем сайте.

Фото с сайта: sdelalremont.ruФото с сайта: sdelalremont.ru

Фото с сайта: sdelalremont.ru

  • Итак, на вопрос, чем заделать откосы после установки пластиковых окон, есть несколько достаточно простых ответов, и все они, как один верные, так как каждый по-своему хорош. К примеру, некоторые предпочитают просто оштукатурить оконный проем, а потом выкрасить краской, а порой, даже заклеить обоями. Однако, несмотря на простоту в работе, штукатурка имеет и свои недостатки, ведь не даром профессионалы называют ее «холодной» отделкой. Именно на штукатурке чаще всего возникает грибок и плесень, которые потом очень сложно вывести, так как стены имеют свойство сыреть в тех местах, где окно не обеспечивает надежную защиту.
  • Также можно отделать откосы при помощи пластиковых или же сэндвич-панелей (многослойных), которые будут намного качественно сохранять тепло и не допускать развития грибков или плесени. Правда, процесс монтажа откосов на пластиковые окна своими руками несколько сложнее, чем простая штукатурка, но и толку от такого вида отделки будет намного больше. Уход за пластиком также достаточно прост, его можно вымыть в любой момент обычной тряпкой с мыльным раствором. Однако технология установки подобных материалов уже имеется на сайте, ведь она одинакова, что снаружи, что внутри помещения.

Хочется озвучить еще один вариант обязательно нужно, так как выбрать, как ему отделывать собственные оконные проемы может только сам хозяин. Речь идет об отделке гипсокартоном, который для внешней части здания едва ли подходит, а вот для внутренней его части будет как раз впору, ввиду своих уникальных качеств и свойств.

Просто, дешево и удобно: как ставить откосы на пластиковые окна, видео

Стоит знать, что отделка откосов при помощи такого материала, как гипсокартон, довольно популярна, ввиду своей простоты в работе, а также и надежности. Когда нужно быстро сделать большие площади, профессионалы также обращают внимание на гипсокартон. Данный материал не так уж и дорог, так что не потребуется больших затрат, а это в наше время вовсе немаловажный факт. Кроме всего прочего, если поверхность откоса чрезмерно неровная, то слишком толстый слой штукатурки, наложенный для выравнивания, может попросту не выдержать и отвалиться, а вот правильно смонтированный гипсократон мгновенно исправит все дело, причем без особого труда.

Фото с сайта: obalkonah.ruФото с сайта: obalkonah.ru

Фото с сайта: obalkonah.ru

Монтировать подобные оконные откосы вовсе не сложно, да и по скорости можно сделать все предельно быстро. Если же стены помещения также отделаны именно этим материалом, то лучше ничего иного и не искать, так как гармония будет просто идеальная. Однако стоит понимать, что в ванной комнате подобный материал, к примеру, точно не выдержит, так как он чрезвычайно гигроскопичен, отчего может легко и просто разрушится, к тому же довольно быстро. Кроме того, если откос повредить механически в единственном месте, то придется заменить все полотно, частичному ремонту он совершенно не поддается.

Как правильно установить откосы на пластиковые окна из гипсокартона

Итак, если сравнивать с простой штукатуркой, гипсокартон выигрывает по всем параметрам, однако нужно понимать, что кроме работы с этим материалом, нужно будет также проявить и другие свои навыки. Окончательная отделка проема этим материалом подразумевает шпаклевку и покраску, так что стоит быть внимательными. Причем долговечность этих конструкций при условии эксплуатации в сухих помещениях достаточно высока.

Фото с сайта: ogipse.ruФото с сайта: ogipse.ru

Фото с сайта: ogipse.ru

Для начала нужно будет приобрести все необходимое, а это не только сам гипсокартон, но также минеральная вата для утепления, грунтовка, направляющий профиль, саморезы, а также нужное оборудование, в виде дрели, пассатижей, молоточка, отверток, шпателя, кистей и так далее. Ничего сложного для человека с руками, растущими из нужного места, тут нет, потому давайте рассмотрим краткую инструкцию, которая точно поможет справиться с проблемой.

  • Профильный уголок или же направляющие профиль, приобрести который можно в любом строительном магазине, нужно нарезать по размеру оконного проема, и закрепить в нем при помощи саморезов и дрели. Эти уголки должны быть надежно закреплены по всему периметру окна. Не стоит бояться, что саморезы будут видны после отделки и будет некрасиво, вовсе нет, они просто перекроются гипсокартоном ми все.
  • Картон нужно вырезать аккуратно, предварительно перемерив все десять раз, так как он должен быть вырезан точно по размеру одной стенки откоса, цельным, а не составленным из кусков.
Фото с сайта: remvizor.ruФото с сайта: remvizor.ru

Фото с сайта: remvizor.ru

  • Гипсокартонное полотно крепится прямиком к профилю, а вот снаружи его целесообразно закрепить на специальный клей. Не помешает выставлять откосы, ориентируясь на уровень. Оптимально приобрести лазерный, но сойдет и самая обычная, пузырьковая модель.
  • Частично внутренняя поверхность откоса должна быть заполнена минеральной ватой, которая будет служить утеплителем, с чем она прекрасно справляется.
  • Внешний край откоса должен быть закреплен специальным армирующим уголком, чаще всего выпускающимся из алюминия. Далее все поверхности грунтуются, после чего шпаклюются и после окончательной просушки, просто выкрашиваются краской в любой подходящий цвет, но чаще всего, их предпочитают оставлять белого цвета.

Для окончательной окраски, отделанных гипсокартоном, проемов пластиковых окон, оптимальнее всего очень тщательно выбирать и краску. К примеру, специалисты предпочитают использовать водоэмульсионную краску, так как она имеет целый ряд преимуществ. К примеру, такая краска не будет тереться и об нее невозможно испачкаться, а это уже плюс, она не выцветает на солнце и не токсична, что также важно. Естественно, при выборе пластиковых откосов возни и труда придется приложить меньше, да и уход за ними гораздо более прост, зато и цена будет гораздо выше. Тут выбирать исключительно самому владельцу квартиры или дома, так как по качеству эти материалы практически одинаковы, если не считать влагостойкость, что у гипсокартона почти на ноле.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности