Чистое Окно

Установка пластикового подоконника своими руками

Фото с сайта: obalkonah.ru

После того, как новенькое, с иголочки, пластиковое окошко уже установлено, останется ни много ни мало, а правильно выбрать, отмерять, а также и закрепить подоконник. Нужно понимать, что это не только декоративный элемент интерьера, хотя и это далеко не маловажный факт, но также и функциональная часть всей конструкции. Понятно, что наиболее простым решением будет заказать установку пластикового подоконника сразу же, при монтаже оконного блока, однако не всегда это возможно, да и задумываются о подобной отделке люди далеко не сразу. Однако не стоит расстраиваться, ведь все работы тут можно выполнить совершенно самостоятельно, причем никаких особых навыков, а также никакого специального оборудования, кроме того, что имеется у любого домашнего умельца дома, вовсе и не потребуется. Так как установить подоконник к пластиковым окнам своими руками без труда и особых проблем? Давайте же разбираться вместе.

Общая информация и рекомендации к сведению: установка пластикового подоконника своими руками

Фото с сайта: rems-info.ru

На самом деле, установить пластиковый подоконник, это далеко не единственный вариант, который можно предложить тем, кто еще окончательно не определился. Однако именно этот материал имеет целый ряд преимуществ и полезных качеств, которые и делают его наиболее востребованным и популярными. Пластик, из которого сегодня делают подобные конструкторские элементы совершенно не опасен для здоровья, даже долгосрочное влияние прямых солнечных лучей, перепады температуры и интенсивное использование не заставит его выделять вредные токсины, разве что в ничтожно малых количествах.

Важно

При установке подоконника пластикового окна, следует четко помнить про верный его наклон, который должен образовывать скат внутрь помещения. Только в таком случае лишняя влага, к примеру, собравшаяся на стекле в виде конденсата или же скопившаяся при поливе вазонов, будет стекать, а не скапливаться у рамы.

Подоконник имеет весьма мощные функциональные свойства, а в первую очередь, он пресекает мгновенное смешивание горячего воздуха от батареи, с холодным, который обязательно веет от окна, какой бы качественной ни была бы конструкция. Правильная установка подоконников и откосов на пластиковые окна также предотвратит возникновение грибка или же черной плесени, с которой потом чрезвычайно сложно бороться, а уж тем более, победить.

Пластик не желтеет, не покрывается пятнами, конечно же, при условии выбора качественного товара. Также можно сказать, что именно подоконник берет на себя всю нагрузку по регулировке температурных режимов, меж рамой и стеной вы нижней части, потому и для профиля важно правильно и без ошибок произвести монтаж пластикового подоконника из высококачественной и высокотехнологичной пластмассы. Кроме всего, согласитесь, что по стоимости ничто не может сравниться с пластиком, он действительно позволяет экономить собственные средства, так как очень дешев.

Фото с сайта: zonabalkona.ru

Есть несколько общих правил по установке подоконников на пластиковые окна, которые неминуемо нужно изучить прежде, чем приниматься за работу. Их не так и много, потому мы обязательно решили их озвучить, чтобы не вводить в заблуждение тех, кто ранее не имел дела с подобными работами. Важно также, сколько стоит установить пластиковый подоконник, ведь при вызове мастера, вы автоматически получите еще и гарантию. Такие работы обойдутся от тысячи, до десяти тысяч рублей, в зависимости от материала, а также и размера требуемой поверхности, так как что стоит приготовить кошелек.

  • Если вы совершенно не представляете себе, как установить подоконники на пластиковые окна, то стоит посмотреть картинки и просто подумать логически. Он ставится в нижней части проема, а крепится внутрь помещения.
  • Не стоит забывать про гидро, а также пароизоляцию подоконника. Конечно же, он едва ли поддастся коррозии, как мог бы металлический элемент, однако стены будут сыреть, а это прямая дорога к грибку.
  • В нижней части подоконника обязательно должен иметься специальный желобок, который в профессиональных кругах называется слезник, именно через него и будет стекать вода.
  • Чтобы удобно было поставить на подоконник вазоны, но в то же время иметь возможность направить излишки влаги по направлению от рамы, угол должен быть приблизительно в три градуса.

Также очень важно, что подоконник должен быть уложен на прямую и ровную поверхность, и вполне возможно, ее придется предварительно поштукатурить, если неровности уж очень велики. Проще всего произвести это обычным цементно-песчаным раствором, но можно применять также и специальные штукатурные смеси, в которые добавляются присадки против плесени. Но прежде, чем начинать думать, как установить пластиковый подоконник, нужно собрать все необходимое, то есть материалы и инструменты.

Оборудование и инструментарий: как правильно установить пластиковый подоконник

Фото с сайта: oknaekb66.ru

В первую очередь, вам понадобится отрезать подоконник до нужных размеров, так как продаются такие изделия из пластика на погонные метры. Потому нужна будет соответствующая пила, которая его не сломает, а для этого у нее должны быть довольно мелкие зубчики. Также отлично справится с задачей обыкновенный электролобзик, а самые отчаянные справляются даже ножницами по металлу, хотя специалисты не рекомендуют проводить подобные эксперименты с установкой подоконника на пластиковые окна.

  • Приобрести подоконник не составит никакого труда, просты выберите оттенок и измеряйте длину, все остальное вы будете отрезать уже дома.
  • Электролоблизик, пила или ручной лобзик с мелким полотном.
  • Монтажный пистолет, а также пена.
  • Лазерный, водяной, или же пузырьковый уровень для отбивания горизонта.
  • Могут понадобиться саморезы и дюбели к ним, но это вовсе не обязательно, так что просто держите их пол рукой.
  • Деревянные или же пластиковые клинышки для установки окон и подоконников.
  • Специальный грунт особо глубокого проникновения, для защиты проема от грибка и плесени.
  • Карандаш для разметки, а также рулетка для самых разнообразных измерений.

Фото с сайта: ferenc.ru

Стоит сказать несколько слов о монтажной пене, так как многие новички на этом спотыкаются, причем испытывают довольно серьезные трудности, разбираясь, как установить подоконник на пластиковое окошко. В этом действительно есть смысл, и изучить вопрос более подробно не помешает.

Причем установка пластиковых подоконников и откосов на монтажную пену будет намного проще, если быть в курсе. Итак, в первую очередь, откажитесь от приобретения больших флаконов с трубочками, на которые профессиональные мастера смотрят свысока. Покупать пену нужно только профессиональную и даже не задумываться, несмотря на достаточно высокую стоимость. Профессиональные составы не оказывают такого сильного деформирующего эффекта, а также намного лучше переносят перепады температур, и это нужно учесть в обязательном порядке.

Меряем тщательно: как правильно установить подоконник на пластиковые окна

Понятно, что без проведения тщательных замеров, вся ваша работа просто полетит насмарку, потому стоит сперва, как говорят, двадцать раз промерять и только после того отрезать. С шириной будет достаточно просто определиться, а основную роль тут будет играть толщины несущей конструкции, то есть, банально, стены.

Фото с сайта: 1PoOknam.ru

  • Стоит запомнить, что установить подоконник к пластиковым окнам нужно таким образом, чтобы он выступал со стены. Причем выступ этот должен быть не более десяти-пятнадцати сантиметров, иначе такая штуковина будет мешать просто передвигаться по комнате.
  • К общей длине, которая получается у вас по проему, нужно добавить по пять сантиметров с каждой стороны. Эти части будут заходить прямиком в стену, чтобы не были видны резанные края, что не только не эстетично, но и опасно, можно порезаться или поцарапаться.

Стоит знать, что монтаж пластикового подоконника своими руками нужно производить заранее, то есть до того, как будут отделаны откосы, так как иначе всю их нижнюю часть придется сломать, что неминуемо приведет к замене всего блока, если речь идет не о штукатурке.

Простая установка подоконника своими руками на пластиковое окно

Понятно, что разбираясь, как самому установить пластиковый подоконник, сперва нужно очень тщательно все замерять и верно разметить. Также нужно будет подготовить рабочее место, то есть расчистить все вокруг от разнообразных предметов быта, по возможности укрыть громоздкую мебель и предметы утвари от пыли грязи, приготовить себе поверхность, на которую можно будет уложить подоконник, чтобы его разметить, а также собрать все необходимые материалы и инструменты. Не забывайте также и про заглушки, которые будут необходимы не только в качестве функционального элемента, но также и просто для красоты, ведь резаные края пластика смотрятся никак не лучшим образом.

Фото с сайта: строй-своими-руками.рф

  • Разбираясь, как установить пластиковый подоконник своими руками, нужно сперва его правильно вырезать по проведенным замерам. Воспользоваться можно чем угодно, главное аккуратно делать края и не давать пластику лопать, иначе подоконник придется приобретать новый.
  • Аккуратно, но настойчиво зачищается место под подоконник, в нижней части проема окна.
  • Далее нужно выставить подкладки из пластика или дерева, ориентируясь по уровню, так как уже говорилось, что достаточно угла наклона в три-пять градусов, не более.
  • Все свободное пространство, там, где не будет подкладок-колодок, нужно полностью заполнить монтажной пеной. Следите за тем, что обычная пена сильно увеличивается в размерах, а вот профессиональная наоборот, ищет выходы и пути наименьшего сопротивления.
  • Боковые края подоконника заводятся в специально проделанные в стенах штробы, причину подобного действия описаны выше.

Чаще всего подоконники крепятся на раствор или клей, однако при желании можно воспользоваться шурупами или саморезами. Естественно, так будет намного надежнее и прочнее, так как будет жесткий упор с креплением в определенных местах. Также важно после завершения работ уложить на подоконник груз, весом не менее десяти-пятнадцати килограммов, если вы применяете профессиональную пену для монтажа, и еще больше, если в вашем «арсенале» обычная пена. Как видите, установка подоконника своими руками на пластиковое окно вовсе не такое уж и сложное дело, и справиться с ним сможет любой домашний мастер, да еще и сэкономить довольно весомые семейные средства.

Фото с сайта: posukan.ru

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности