Чистое Окно

Заменяем подоконник столешницей: фото самых удачных решений

Фото с сайта: anytop.ru

Обладатели маленьких квартир готовы бороться за каждый квадратный сантиметр площади, причем лучшие дизайнерские решения действительно способны справиться с такой распространенной проблемой, правильно планируя жилую и рабочую зону. Один из действенных и эффективных методов выиграть довольно много места, это вмонтировать стол, вместо подоконника в комнате, а может быть на кухне или даже в детской. Все это вполне реально осуществить, такой стол на подоконнике даст много пространства для иных предметов мебели, а также может решить вопрос, к примеру, с рабочей зоной для малыша, где он мог бы делать уроки, читать, рисовать и так далее.

Функциональный письменный стол из подоконника в детской или в кабинете

Фото с сайта: kitchendecorium.ru

Первым делом обязательно нужно рассмотреть варианты, когда пространство у оконного проема превращается в письменный стол-подоконник в детской, фото вариантов действительно интересны и оригинальны, или же в рабочем кабинете. Причем преимуществ подобных решений не счесть. Понятно, что для рабочего места нужно отличное освещение, а где же его еще искать, если не прямиком у окна.

Важно

Многие сегодня предпочитают организовать стол-подоконник в комнате, чтобы не беспокоиться о письменном столе, который зачастую попросту некуда ставить. Однако нужно помнить, что в основном отопительные приборы устанавливают именно под окнами, чтобы избежать на стеклопакетах наледи, а также сразу же отсечь холодный воздух с улицы. Потому, делая подобный функциональный элемент, стоит не забыть о свободной циркуляции воздуха, для чего в столешнице делают специальные отдушины, закрытые декоративными вставками, да и сами батареи чаще всего прячутся под специальные решетчатые экраны.

Фото с сайта: m-e-t-r.ru

Самое главное, чтобы оконный блок, а также и отопительный прибор под ним, был установлен по всем правилам, иначе могут возникнуть сквозняки, а это недопустимо. Такой стол-подоконник в детской, фото наиболее удачных вариантов действительно впечатляет, легко и просто превратится в письменный, ребенку будет удобно делать за ним уроки, в особенности, если окна обращены на юг.

Фото с сайта: womanadvice.ru

Естественный свет намного более полезен, чем искусственный электрический, а уж тем более, чем от мерцающих люминесцентных ламп, потому обустраивая место для школьника нужно обязательно подумать об этом, и подобный стол-подоконник в детской станет действительно лучшей идеей, а если сделать по бокам проема еще и полочки, куда можно будет поставить книги, тетради и другие принадлежности, то рабочее место сразу станет чрезвычайно удобным, светлым и просторным.

Фото с сайта: dasha-designer.blogspot.com

Также есть и иная идея, это стол, встроенный в подоконник в детской, то есть такой, который можно будет открыть или выдвинуть, а потом убрать при потребности. Такие выдвижные варианты еще больше экономят место, что очень актуально в детской, где малышам всегда нужно больше пространства, чтобы бегать и играть, но и заниматься обязательно нужно. Кроме того, дети чаще всего любят уникальные потайные штуки, потому секретный столик в подоконнике точно их порадует.

Фото с сайта: d-e-s-i-g-n.ru

Большой стол, вместо подоконника в детской предпочтительно делать из экологически чистых, безопасных материалов и сырья, он ни в коем разе не должен выделять альдегиды, быть пожароустойчивым, прочным и долговечным. Потому и материалы для его изготовления стоит подбирать соответствующие, о качествах и свойствах их мы расскажем чуть позже.

Фото с сайта: fourwall.ru

Для маленьких деток можно легко организовать стол под подоконником в детской собственными руками, имея всего лишь базовые навыки домашнего мастера и минимальный инструмент. Много затрат, включая времени и сил, не потребуется, достаточно найти подходящую доску, красиво ее обработать, а потом прикрепить к подоконнику на обычные петли. Этот простое решение поможет верно организовать рабочую площадь и сэкономить место.

Фото с сайта: simplehomebusinesssystem.com

Однако стол из подоконника в детской, это далеко не единственное решение, которое предлагают современные дизайнеры, такой элемент можно применить и в других помещениях квартиры или дома, к примеру, в кабинете, в прихожей и даже в кладовке. Как подобрать правильный стол, вместо подоконника на кухню, а также фотографии наиболее удачных вариантов подобных решений, можно посмотреть на нашем сайте.

Удобный подоконник-столешница в комнате: фото наиболее удачных вариантов

Фото с сайта: strgid.ru

Естественно, детская – это далеко не единственное место, где можно воспользоваться такой революционной идеей, как столешница, вместо подоконника в комнате. Причем полученное в результате свободное пространство можно использовать с пользой в самых неожиданных вариантах.

Фото с сайта: homebuilding.ru

В первую очередь, как уже и говорилось, можно сделать рабочую зону у подоконника, если места для организации кабинета нет. У окна действительно прекрасное освещение, а для темного времени суток вполне реально поставить дополнительные светильники, установить настольную лампу и так далее. Причем как сверху, над столешницей, так и под нею, можно организовать шкафчики и тумбочки, где удобно будет хранить все необходимое, к примеру, письменные принадлежности.

Фото с сайта: line8.ru

Широкий и довольно низко расположенный подоконник-столешница в комнате может послужить также и дополнительным местом для отдыха. Многие любят сидеть на подоконнике, разглядывая небо или пейзаж за стеклом и наслаждаясь видом. Если вы также желаете сделать себе уютный уголок за шторой, есть смысл набросать сверху мягких подушек или даже приобрести, а может быть, и сшить специальные матрасики, чтобы было удобно и мягко. Такие подушечки можно сделать стильным и ярким элементом декора, который будет подчеркивать основную концепцию дизайна всего помещения.

Фото с сайта: verdiktor.net

Но даже если вид из окон вашей квартиры или дома не настолько хорош, чтобы наслаждаться им, а увидеть оттуда можно только часть улицы или же окна противоположного корпуса, то и в таком случае отказываться от подоконника-стола в детской комнате, на кухне, вы спальне или же в гостиной не стоит. К примеру, женщина может устроить за таким столом будуар, мужчина оценит великолепное освещение для работы, а уж детки точно найдут применение дополнительной площади для своих игр и шалостей.

Подоконник-столешница в комнате: немного о преимуществах и недостатках

Фото с сайта: zhivemkrasivo.ru

Понятное дело, нужно всегда учитывать все достоинства, а также недостатки той или же иной конструкции, прежде чем применять ее у себя дома. К примеру, о «полезностях», которые ожидают нас, если совместить стол и подоконник, как будто уже все и сказано. Они дадут отлично освещенное рабочее место, могут служить подставкой для разнообразных предметов, к примеру, для зимнего сада, оттуда открывается прекрасный вид, и так далее.

Фото с сайта: gagarinstudio.ru

Кроме всего прочего, особых трудностей в монтаже также возникнуть не должно, все предельно понятно и просто. Все это правда, однако есть и некоторые недостатки, которые также нужно учитывать, собираясь смонтировать нечто подобное у себя дома.

Замечательно

Стол-подоконник имеет и еще одно весомое преимущество, благодаря тому, что под ним располагается отопительный прибор. Возле батареи можно установить маленькую подставку для ног, и греться там в холодное время года. Скамеечку такого рода можно приобрести в магазине или же сделать самостоятельно, большого ума тут точно не нужно.

  • В первую очередь, стоит понимать, что подоконник-стол в комнате, фото это иллюстрирует довольно хорошо, это стационарная, то есть неразборная конструкция, которая не подлежит трансформации. То есть тумбу или полку можно поднять и унести, а вот со столешницей такое едва ли возможно.
  • Если вы все же решили сделать стол, вместо подоконника, то о длинных шторах можно позабыть навсегда, они будут только мешать. Правда, можно организовать и повесить гардины до подоконника, жалюзи или римский вариант штор, что также модно и красиво во все времена.
  • Обязательно придется думать о свободной циркуляции воздуха, если перекрыть подоконник столешницей. Если этот момент упустить из виду, то на конах может возникать конденсат, а уже от лишней влаги появляется грибок и плесень, которые не только портят внешний вид, но и опасны для здоровья, особенно детского.

Фото с сайта: Diy.ru

Таким образом, стол-подоконник в комнате имеет гораздо больше преимуществ, чем недостатков, однако все их обязательно нужно учитывать и осознавать, чтобы они не оказались для вас неожиданным, да еще и малоприятным, мягко говоря, сюрпризом.

Стол, вместо подоконника в детской и не только: немного о выборе материалов

Фото с сайта: tvoy-balkon.ru

По сути, для изготовления столешницы для детской, гостиной, или даже кухни, которая будет установлена вместо обычного подоконника, применяются те же материалы. Отличие тут может быть только в размере плит, которые для этого используются. Причем нужно понимать, что если вы делаете стол достаточно большой ширины, то вовсе не помешают дополнительные опоры, иначе подоконник может попросту рухнуть под собственным весом, а также под весом поставленных на него предметов. Да и сами материалы должны быть прочными, долговечными, а к тому же, еще и простыми в обслуживании и уходе.

Фото с сайта: styleinstone.ru

  • Наиболее дорогостоящим, но также и красивым материалом для такого стола-подоконника станет натуральный камень, к примеру, обычный гранит, благородный мрамор или же оригинальный оникс. Однако стоимость такого материала довольно высока, он чрезмерно тяжел и холоден.
  • На втором месте по стоимости натуральный массив дерева. Обычный сосновый стол будет служить недолго, а если выбрать дуб, бук, черное или красное дерево, то цена может оказаться неподъемной для всех и каждого. Да и внешний вид у дорого дерева намного более благородный и привлекательный. Но вот уход за древесиной сложен, ее нужно пропитывать специальными составами, полировать, вскрывать лаком или красить ежегодно, как минимум.

Фото с сайта: mastercity.ru

  • МДФ, а также ДСП подойдут для данных целей не очень хорошо, так как вся их долговечность держится на тонком ламинированном покрытии, которое не пропускает влагу внутрь. Цена такого материала гораздо ниже натурального камня или древесины, но вот в детской его точно лучше не применять, так как вскоре вам придется менять его на нечто более стойкое.
  • Пластиковые столешницы или же изделия из модного ныне искусственного камня наиболее доступны, они просты в установке, стоят недорого, долговечны и просты. Кроме всего прочего, за такой столешницей потребуется только элементарный уход, то есть банальное мытье тряпкой с мылом, подобные обязанности можно возложить и на детей.

Фото с сайта: Domgvozdem.ru

Таким образом, получается, что столешница, вместо подоконника в комнате – довольно оригинальное и выгодное решение, главное тут правильно подобрать материалы, а также разобраться со всеми тонкостями и нюансами. Дополнительная площадь еще никому не помешала, а подобный элемент интерьера станет еще и уникальной изюминкой вашего дома, а это далеко немаловажно для многих.

Фото с сайта: Babyblog.ru

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности