Чистое Окно

Что делать, если жалюзи не подошли? Как укоротить горизонтальные и вертикальные по длине и высоте?

Использование жалюзи для оформления окон очень популярно на сегодняшний день. Они имеют хорошие светоотражающие свойства, защищают от солнца, что способствует поддержанию комфортной температуры в помещении, скрывают жилище от любопытных глаз, да и просто выглядят красиво и эстетично.

В большинстве магазинов продаются готовые изделия, имеющие стандартные размеры. К сожалению, они не всегда обладают необходимыми параметрами. Изделия же, выполненные по индивидуальным меркам, имеют более высокую стоимость, чем готовые магазинные.

В целях экономии средств размеры жалюзи можно скорректировать самостоятельно, однако этот процесс имеет определенные нюансы: в зависимости от типа, регулироваться может длина или ширина изделия.

Горизонтальные шторы

Алюминиевые шторы не скапливают грязь, практичны и просты в уходе. Бамбуковые или деревянные жалюзи экологичны, долговечны и подходят под любой стиль в интерьере. Пластиковые изделия обладают повышенными показателями влагоустойчивости, стоят недорого, но хрупки и недолговечны.

Как уменьшить ламели по высоте?

Механизм корректировки по высоте несложен, достаточно лишь придерживаться описанной ниже инструкции. Такой вид жалюзи имеет следующие комплектующие:

  • кронштейн с креплением к оконному проему или раме;
  • основной карниз, удерживающий систему;
  • ламели (полосы);
  • механизм, обеспечивающий подъем и опускание жалюзи;
  • поворотная планка;
  • шнуры для регулирования ламелей.

Чтобы укоротить по высоте жалюзи с горизонтально расположенными ламелями, необходимо действовать следующим образом:

  1. Отмерить необходимую длину согласно размерам окна.
  2. Снять заглушки и отложить нижнюю планку. Вытянуть шнур регулирования выше выбранного уровня.
  3. Снять лишние ламели таким образом, чтобы не изменить симметрию всей конструкции.
  4. Оставшиеся ламели подтянуть к кронштейну и закрепить.
  5. Установить фиксаторы, соединить узлы шнуров, обрезав лишние длинные концы.
  6. Установить нижнюю декоративную планку на место. Собрать устройство.
Внимание! Не выкидывайте ламели, оставшиеся после проведения работ. Их можно использовать в качестве запасных частей.

Видео о том, как укоротить горизонтальные жалюзи по высоте:

Что делать, если ширина занавесок больше, чем проем окна?

Если горизонтальные жалюзи оказались шире оконного проема, их можно укоротить, отпилив часть конструкции с одной стороны (лучше с той, где находится механизм регулирования) или с двух боков (для симметрии, актуально, если жалюзи с рисунком).

Алгоритм действий следующий:

  1. открепить заглушки от карниза и снять защитную крышку;
  2. сдвинуть на кронштейне механизм, отвечающий за движение ламелей;
  3. отмерить нужный размер, установить метку-ориентир;
  4. соединить ламели на ширину одной полоски и закрепить, например, резинкой или скрепками, чтобы они не расслаивались при обрезке;
  5. отпилить лишнее с помощью мелкозубчатой ножовки или острого ножа;
  6. обработать спиленный край наждачкой, шлифовка уберет огрехи и заусенцы;
  7. собрать конструкцию обратно и закрепить на оконной раме.

Срез при необходимости можно подкрасить в цвет жалюзи, так изделие будет смотреться аккуратнее и приобретет законченный вид.

Если укоротить сам кронштейн с креплением нет возможности, можно воспользоваться упрощенным, но менее эстетичным вариантом уменьшения жалюзи по ширине – просто обрезать лишнюю длину ламелей. Пластиковые ламели легко скорректировать даже обычными ножницами.

Проделать такую процедуру можно и не снимая конструкцию с окна. Достаточно лишь предварительно замерить параметры и поставить метку, где необходимо укоротить изделие.

Совет! Метку можно сделать любым удобным способом, например, приклеить кусочек цветного скотча или отметить фломастером.

Вертикальные шторы

Жалюзи с вертикальными ламелями состоят из:

  • основного карниза с креплениями-бегунками, на которые подвешиваются планки;
  • самих ламелей;
  • цепочки и регулировочного шнура управления;
  • соединительной нижней планки с грузиками для упорядочивания всей конструкции.

При изготовлении подобной разновидности жалюзи применяются различные материалы, выбор зависит от функционального назначения:

  • Тканевые вертикальные жалюзи дают возможность богатого выбора цветового спектра и рисунков, повторяющих элементы декора в помещении, имеют разнообразную текстильную фактуру и органично подстраиваются под современные дизайнерские решения, при этом выглядят очень уютно.
  • Преимущество алюминиевых штор в долговечности их использования. К тому же при длительном сроке эксплуатации они не требуют тщательного ухода, легко очищаются и влагоустойчивы.
  • Пластиковые модели хорошо держат форму и эффективно затемняют помещение, отвечают санитарным нормам и имеют демократичную стоимость.

Как скорректировать слишком длинные?

С эстетической точки зрения укорачивание ламелей целесообразнее выполнить в верхней части изделия. В случае, если результат работы получится не совсем аккуратным, дефекты будут менее заметны за карнизом.

Процедура корректирования жалюзи по длине производится следующим образом:

  1. отмерить необходимую длину изделия с таким учетом, чтобы ламели не доставали до пола или подоконника на несколько сантиметров;
  2. снять пластиковые бегунки с ламелей и убрать их из основания крепления;
  3. обрезать ножницами лишние части полотна, после чего обработать срез для его фиксации (тканевые можно прижечь зажигалкой);
  4. подвернуть край ламели и зафиксировать сгиб, прогладив утюгом;
  5. проделать новые отверстия для крепления в центре каждой укороченной ламели;
  6. собрать готовую конструкцию обратно, прикрепив ламели к карнизу изделия.
Внимание! Дорогостоящие экземпляры или изготовленные из ценных пород дерева или металла желательно доверить профессионалам, выполняющим работу на специальном оборудовании.

Как уменьшить длину карниза, если ламели слишком широкие?

Ширину вертикальных жалюзи можно укоротить, обрезав карниз. Для сохранения визуальной гармонии необходимо помнить, что карниз должен оставаться шире оконного проема.

Выполняются действия в следующем порядке:

  1. отмерить с помощью рулетки необходимую ширину и сделать отметку на карнизе;
  2. приготовить инструменты для работы с карнизом: ножовку по металлу, наждачную бумагу или шлифовочную машинку для обработки края изделия;
  3. открутить отверткой боковое крепление, сдвинуть шнур регулировки в сторону;
  4. отпилить карниз со стороны нахождения подъемного механизма по разметке;
  5. подравнять край, отшлифовав его, при необходимости подкрасить срез карниза;
  6. убрать лишние после обрезки крючки и укоротить шнур регулирования и цепочку;
  7. присоединить на место боковую крышку, повесить жалюзи на окно.

Советы

При выполнении работ по укорачиванию жалюзи по длине или ширине актуальны следующие общие рекомендации:

  • Для предотвращения обсыпания материала после укорачивания, рекомендуется прижечь огнем края ламелей.
  • Производя обрезку, необходимо сделать напуск на ткани примерно 3–4 сантиметра. Этот запас будет необходим для подворота при установке крепежей.
  • Обрезать дорогостоящие жалюзи, в особенности из металлических сплавов и ценных пород дерева, в домашних условиях не рекомендуется, лучше обратиться за помощью к специалистам.

Вышеописанные способы корректировки жалюзи помогут подогнать готовое изделие под необходимые размеры. Каждый из приведенных выше вариантов имеет свои особенности, не вникнув в специфику которых, можно попросту повредить изделие. Сам процесс не столько сложный, сколько кропотливый и требующий аккуратного вдумчивого подхода.

Без необходимых инструментов и при отсутствии навыков можно, к сожалению, навсегда испортить внешний вид конструкции. Поэтому, если нет уверенности в успешности мероприятия, рекомендуется все же обратиться за помощью к квалифицированному мастеру.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности