Чистое Окно

Красивые шторы на мансардные окна: фото самых современных вариантов

Фото с сайта: kimziej.nlФото с сайта: kimziej.nl

Фото с сайта: kimziej.nl

Каждый владелец частного дома, в котором имеется мансарда, хотя бы один раз в жизни, но задумывался, как же лучше всего оформить их так, чтобы света они пропускали максимум, а вид создавали эстетичный и красивый. Причем шторы на мансардные окна нужны действительно особенные, так как чаще всего они располагаются не на вертикальной поверхности, а на стенке с уклоном, и просто повесить туда занавеси никак не получится. Именно от оформления окон будет зависеть весь внешний вид помещения в целом, так что стоит уделить этому моменту достаточно много времени и сил, тем более, что правильно выбранный результат принесет вам множество приятных мгновений впоследствии.

Оригинальное оформление мансардного окна шторами: введение в тему

Фото с сайта: kvartirobus.ruФото с сайта: kvartirobus.ru

Фото с сайта: kvartirobus.ru

Для начала, прежде, чем подбирать шторы на свои окна в чердачной комнатке, стоит обязательно немножко узнать о ней, чтобы лучше понимать, что же вам действительно нужно и что подойдет самым наилучшим образом. Люди не сразу догадались, что можно применять жилое пространство под самой крышей, так как там всегда был недостаток света, только к началу двадцатого века знаменитый архитектор Виллум Канну Рассмунсен решил проделать окна для мансардных комнатушек, без существенной реконструкции самой кровли, тогда-то и возникла потребность сделать шторы на мансардные окна, фото современных вариантов можно в изобилии отыскать в сети интернет.

Это интересно

Начиная с восемнадцатого века во Франции появилась мода на организацию небольших комнаток на чердаке, однако ввиду отсутствия световых отдушин там было затруднительно жить постоянно. Придумал такие комнаты Франсуа Мансар, после чего его инициативу подхватили практически по всей Европе.

Типы и виды: выбираем шторы на мансардные окна, фотогалерея соответствующих конструкций

Фото с сайта: kvartirobus.ruФото с сайта: kvartirobus.ru

Фото с сайта: kvartirobus.ru

Сегодня инженерные и архитектурные конструкции шагнули далеко вперед, благодаря научно-техническому прогрессу, и как правильно подобрать шторы к мансардным окнам, это уже вопрос не так удобства, освещения или технологичности, как эстетики всего помещения, его привлекательного внешнего вида. Чтобы окончательно разобраться, как именно выбрать шторы для окон на мансарду, нужно сперва понять, какого типа и вида они вообще бывают, с этого, пожалуй, и стоит начать.

Фото с сайта: sowetu.ruФото с сайта: sowetu.ru

Фото с сайта: sowetu.ru

Самые простые мансардные окна – это те, что монтируются прямиком вертикально, а таким образом, имеют тот же угол наклона к горизонту, что и сама кровля. Это наиболее приемлемый и самый популярный вариант, он прост в исполнении, однако выбрать шторы на мансардное окно со скосом, фото также стоит обязательно посмотреть, будет далеко не просто.

Фото с сайта: Chayikofskiy.ruФото с сайта: Chayikofskiy.ru

Фото с сайта: Chayikofskiy.ru

Далее нужно знать, что оконный проем можно устроить не в самой крыше, а во фронтоне, отчего он и называется именно так, или же еще карнизным окном. Чисто технически, такое окошко нельзя назвать мансардным, хотя оно размещается также в этом помещении под крышей. Шторы на него можно подбирать какие угодно, все варианты хороши, но стоит понимать, что форму ваш карниз должен иметь угловую, а это все меняет.

Фото с сайта: decor-expert.ruФото с сайта: decor-expert.ru

Фото с сайта: decor-expert.ru

Шторы на треугольные мансардные окна, фото стоит посмотреть внимательно и вдумчиво, стоит подбирать очень тщательно, а в некоторых случаях, лучше и вовсе оставить проем без оформления. Также подобный проем во фронтоне зачастую ведет на большой и просторный балкон, стоит учитывать и этот момент.

Фото с сайта: archrevue.ruФото с сайта: archrevue.ru

Фото с сайта: archrevue.ru

Также современные технологии позволяют сделать оконные конструкции таким образом, что при открывании створок, они образуют собой некое подобие балкончика, причем там может быть небольшая площадочка, а может и не быть, это нужно сразу же при заказе оговаривать с производителем и тем, кто будет производить монтаж.

Фото с сайта: maxikrov.ruФото с сайта: maxikrov.ru

Фото с сайта: maxikrov.ru

Кроме обычных оконных проемов, к которым мы уже привыкли и не удивляемся им, даже если они вмонтированы прямиком в крышу здания, есть также и совершенно оригинальные инженерно-дизайнерские штучки, которые и окнами-то назвать сложновато. Речь идет о так называемых световых каналах или тоннелях, сквозь которые и проникает свет в помещение. Они представляют собой обычную трубу, что соединяет поверхность кровли и внутреннюю отделку потолка мансарды. Чаще всего они оформляются плафоном, который и рассеивает свет по всей комнате. Тогда шторы на мансардные окна, фото это демонстрирует в полной мере, точно не потребуются.

Фото с сайта: koffkindom.ruФото с сайта: koffkindom.ru

Фото с сайта: koffkindom.ru

Также существует более креативное решение доя организации мансардных окон, когда они помещаются в специальный проем и устанавливаются вертикально. Таким образом на крыше нужно будет сделать специальные надставки или надстройки, которые свяжут две эти конструкции, и будут представлять собой продолжение кровли в виде своего рода козырька.

Фото с сайта: GidShtor.ruФото с сайта: GidShtor.ru

Фото с сайта: GidShtor.ru

Такие проемы обладают мощной дизайнерской подоплекой и вариантов оформления подобного окошко можно придумать просто невообразимое количество, в зависимости от стиля и концепции отделки всего помещения в целом.

Правильное оформление мансардных окон шторами: фото удачных вариантов

Фото с сайта: elluxury.ruФото с сайта: elluxury.ru

Фото с сайта: elluxury.ru

Как ни крути, но мансардные помещения – это вполне себе полноценные комнаты, в которых будут проживать люди, потому и к оформлению окон шторами тут предъявляются достаточно серьезные требования, как и в иных помещениях дома. Причем эти требования будут усугубляться по мере того, насколько часто используется комната, кто именно в ней решил поселиться, или для каких целей ее было сконструировано. При выборе штор для мансардных окон, идеи нужно учитывать самые разнообразные, только продумав все нюансы, можно получить лучший результат.

Фото с сайта: elluxury.ruФото с сайта: elluxury.ru

Фото с сайта: elluxury.ru

  • Если нет такой особой цели, то превращать простое и уютное помещение под крышей в будуар восточной красавицы, завешивая все невообразимыми конструкциями из многослойных тканей, вовсе не требуется. Достаточно слегка подчеркнуть эту простоту, сделать парочку акцентов, и все, дело будет в кармане.
  • Если это помещение планируется использовать в качестве спальни, стоит задуматься над тем, чтобы приобрести солнцезащитные шторы на мансардные окна, которые позволят не просыпаться с первыми лучами солнышка поутру.
  • Также не помешает подумать о том, чтобы тут было достаточно освещенности, иначе вам придется тратить больше денег на оплату электроэнергии.
Фото с сайта: etotdom-39.cdn.pjtsu.comФото с сайта: etotdom-39.cdn.pjtsu.com

Фото с сайта: etotdom-39.cdn.pjtsu.com

Обязательно стоит всегда помнить о дизайнерской целостности всей комнаты. Ни в коем разе выбранные вами шторы не должны напрочь ломать все задумки архитектора, а лишь слегка дополнять, декорировать и оттенять их. Только в таком случае комната будет смотреться органично и красиво.

Классические шторы для мансарды с угловыми окнами или размещенными во фронтоне

Фото с сайта: zakazshtor86.pixy.proФото с сайта: zakazshtor86.pixy.pro

Фото с сайта: zakazshtor86.pixy.pro

Сколько бы не появилось новомодных вариантов, какие революционные идеи не продвигали бы современные дизайнеры, а классические образцы оформления окон всегда были, есть, и будут популярными и востребованными. Только традиционность и классика выглядит наиболее привлекательно и подходит к большинству вариантов оформления общего интерьера. Понятно, что для окна во фронтоне никаких особых требований нет, причем домашние умельцы научились легко применять два простых, самых обыкновенных карниза, для закрепления классических портьер.

Фото с сайта: PodborShtor.ruФото с сайта: PodborShtor.ru

Фото с сайта: PodborShtor.ru

Трудности возникают, если речь идет про угловые окна с резкими скосами, хотя и тут есть решение. Все те же традиционные портьеры и гардины также сгодятся, просто по линии подоконника закрепите дополнительную планку-держатель, либо еще один небольшой карниз. Если вы заправите за него шторы, то вся конструкция будет выглядеть очень даже привлекательно.

Замечательная римская штора на мансардное окно: рулонные варианты подходят идеально

Фото с сайта: btest.ruФото с сайта: btest.ru

Фото с сайта: btest.ru

Стоит сказать, что римские шторы могут быть обычными, которые собираются крупными или мелкими складками, а также рулонного типа. Понятное дело, рулонные шторы для мансардных окон будут наилучшим вариантом, так как с ними будет проще всего обращаться, они не потребуют усилий для закрывания и открывания, обеспечивают надежную светоизоляцию, в особенности при использовании светопоглощающих тканей.

Фото с сайта: Isolux.ruФото с сайта: Isolux.ru

Фото с сайта: Isolux.ru

Такие шторы оснащаются специальной планкой внизу, благодаря чему плотно пристают к поверхности окна. Причем особенности конструкции не дают им провисать. Нужно понимать, что такого рода рулонные или же римские шторы можно будет легко смонтировать как на вертикальном, так и на наклонном окошке, это еще один плюс такого типа портьер, да и даже при сильном ураганном ветре, они не запутаются и не будут доставлять неудобств.

Отличный вариант для мансардного окошка: горизонтальные или вертикальные жалюзи во всем и разнообразии

Фото с сайта: chel.jtorg.ruФото с сайта: chel.jtorg.ru

Фото с сайта: chel.jtorg.ru

Очень удачное решение – применение для декорирования оконных проемов специальных мансардных жалюзи, что очень удобно во всех смыслах. Во-первых, они оснащаются всеми специальными частями, которые очень легко смонтировать даже на наклонной поверхности. Во-вторых, при помощи таких штор можно единственным простым движением затенить, или же наоборот, осветить помещение.

Фото с сайта: abc-64.ruФото с сайта: abc-64.ru

Фото с сайта: abc-64.ru

Такие шторы-жалюзи неприхотливы, служат долго, а ухода особого не требуют, разве что вытирать пыль с их поверхности придется регулярно. Кроме всего прочего, конструкции, что предназначаются для мансард, производители покрывают специальным энергосберегающим слоем, что значительно утеплит помещение в зимние морозы.

Минимализм в тренде: нужны ли вообще мансардные шторы

Фото с сайта: арт-интерьер.москваФото с сайта: арт-интерьер.москва

Фото с сайта: арт-интерьер.москва

Как ни крути, а современная мода, почему-то, каким-то непостижимым образом, постоянно двигается к максимальному упрощению форм и конструкций. Причем чем мощнее и солиднее техническая база, тем проще внешний вид, и это же можно сказать практически про любой аспект человеческой жизни, будь то архитектура, или же новейшая электроника. Просто остановитесь и задумайтесь, нужны ли шторы на нестандартные мансардные окна, а фото поможет сделать окончательный выбор. Чистые и красивые, а уж тем более, фигурные проемы могут прекрасно обойтись совершенно без какого-либо оформления, и все равно будут смотреться выигрышно.

Фото с сайта: House-lab.ruФото с сайта: House-lab.ru

Фото с сайта: House-lab.ru

Кроме всего прочего, можно ведь просто пошить шторы для мансардных окон своими руками, что сделает их совершенно эксклюзивными и неповторимыми. Правда, тут уже потребуются некоторые профессиональные навыки, а также швейная машина, но при большом желании, это точно вариант. Кроме всего прочего, только то, что сделано собственными руками приносит намного больше удовольствия и радости, чем приобретенное в магазине. Однако, если времени и сил, да и навыков подобного рода нет, обратите внимание на то, что продается в современных магазинах, среди колоссального разнообразия точно отыщется то, что подойдет для вашего окна как нельзя лучше.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности