Чистое Окно

Установка жалюзи на пластиковые окна своими руками: видео-инструкция и комментарии

Фото с сайта: kaskad68.ruФото с сайта: kaskad68.ru

Фото с сайта: kaskad68.ru

Жалюзи уже давно известны человечеству, но в нашей стране они получили особую популярность всего лишь каких-то лет десять-двадцать назад. Причем в советские времена такого вида шторы скорее можно было обнаружить в медицинских или же образовательных учреждениях, чем в обычных частных квартирах и домах. Сегодня все изменилось, а рынок предлагает такое колоссальное количество самых разнообразных типов и видов жалюзи, что вполне реально украсить совершенно любой интерьер. Естественно, проще всего пригласить настоящего специалиста, который точно знает, какие виды и как крепят жалюзи на пластиковые окна, но ему придется заплатить, это неизбежно. Если же в средствах наблюдается стеснение, а руки растут именно из того места, что и должны, стоит обязательно попытаться справиться собственными силами.

Простые и сложные варианты креплений: как установить пластиковые жалюзи на пластиковые окна

Фото с сайта: vse-sekrety.ruФото с сайта: vse-sekrety.ru

Фото с сайта: vse-sekrety.ru

Стоит понимать, что конструктивно, жалюзи достаточно сложный механизм, который обязательно должен быть правильно прикреплен к стене, для наиболее эффективного функционирования. Причем в первую очередь, прежде чем обсуждать и разбираться, как повесить жалюзи на пластиковое окно, видео о чем имеется в конце статьи, нужно собрать весь необходимый инструмент, который может пригодиться в работе. Кроме всего прочего, нужно обязательно позаботиться о приобретении подходящих жалюзи, что смогут дополнить и завершить общий дизайн комнаты.

Важно

Перед тем, как выбрать наиболее простой и удобный для себя способ крепления жалюзи, стоит обязательно внимательно рассмотреть саму раму ПВХ-окна, а также и пространство вокруг оконного проема, откосы и прочее. Состояние стен, а также и их архитектурные особенности могут помешать вам осуществить задуманное, потому стоит трижды обдумать и обмерять все заранее.

Естественно, все типы и виды жалюзи имеют общие принципы установки, однако некоторые отличия все же могут иметься и их обязательно нужно учитывать, чтобы потом не пришлось все переделывать, прокрутив кучу огромных дырок прямиком в раме окна. Если выполнить установку верно, то жалюзи могут верой и правдой прослужить долгие годы, внимание требуя только в санитарном плане, то есть их просто придется периодически мыть.

Список инструментов для установки жалюзи: как закрепить жалюзи на пластиковые окна

  • Обычный строительный уровень.
  • Ножовка по металлу, ведь конструкцию, вполне возможно, придется укорачивать, при потребности.
  • Бытовая дрель, а лучше, чтобы она была с функцией шуруповерта.
  • Линейка металлическая, а также рулетка.
  • Обычный простой чертежный карандаш для удобства разметки. Важно, что его следы легко можно отмыть с ПВХ-конструкции окна.
  • Дюбели, а также шурупы, что вполне соответствуют креплениям штор. Чаще всего они идут в комплекте с жалюзи, но бывает по-разному.

Установка жалюзи на пластиковые окна своими руками

В зависимости от того, как располагается оконный проем с окном, выбирать крепление жалюзи придется достаточно тщательно. Стоит понимать, что в собранном положении они ни в коем разе не должны мешать движениям створок, потому нужно уделить особое внимание замерам самих штор, а также выбору правильного типа крепления, что также вовсе немаловажно.

Фото с сайта: plastok.ruФото с сайта: plastok.ru

Фото с сайта: plastok.ru

  • Если ваше окошко расположено в углублении стены, можно выбрать установку жалюзи внутрь проема. В таком случае сама штора должна быть шириной, как рама окна, и минус четыре сантиметра, то есть по два с каждой стороны. Высота также промеряется по раме, а потом отнимается два сантиметра. Не стоит забывать, что меж верхней кромкой створки окна и блоком жалюзи нужно оставить несколько сантиметров для свободного хода.
  • Установка жалюзи вне проема окна, если оно находится в углублении подразумевает два основных варианта креплений: на стену и на потолок. В таком случае ширина выбранных вами штор может быть совершенно произвольной, но не менее, чем на двадцать сантиметров шире проема. По поводу длины также выбор широк, она может достигать подоконника, а может и самого пола, решать только вам, сообразно дизайнерской линии всей комнаты.
  • Третий вариант, как повесить жалюзи на пластиковое окно, это установка жалюзи прямиком на сами створки окна, что сопряжено с некоторыми трудностями. В первую очередь, тут никак не обойтись без того, что придется сверлить ПВХ-раму, то есть отверстия останутся навсегда, это нужно понимать. При таком варианте створки будут распахиваться вместе с шторами. Замеры тут просты, нужно будет взять ширину видимого стеклопакета, плюс три сантиметра, а также точно таким же образом измерить длину.
  • Также есть вариант, когда окно находится вровень со стеной и тогда остается также крепить жалюзи вне проема, которого, собственно, и нет вовсе. Тут есть собственные нюансы, к примеру, касаемо ручек, выступающих внутрь комнаты. Для таких вариантов лучше применить специальные кронштейны, что позволяют отвести шторы на какое-то расстояние от плоскости стены. Тут ширина и длина также могут быть произвольными, как во втором варианте. Причем длину можно делать до нижней кромки окна, а можно, опять же, в пол, как вам больше нравится.

Делу – время: как прикрепить жалюзи к пластиковым окнам

Фото с сайта: gid-str.ruФото с сайта: gid-str.ru

Фото с сайта: gid-str.ru

Как только тип жалюзи, а также вариант креплений выбран, останется только лишь разобраться, как вешать жалюзи на пластиковые окна в механическом плане, то есть какие действия для этого нужно произвести. Стоит обязательно обдумать все десять раз, и только после этого приступать к крепежу, иначе вы рискуете неверно рассчитать, и потом, к примеру, ваши жалюзи могут мешать открывать створки, и придется все переделывать. Чтобы не добавлять себе лишнего труда нужно хорошенько все примерить, обдумать и только после этого начинать сверлить и крутить.

Проще всего разобраться, как крепить пластиковые жалюзи на пластиковые окна, но шторы из иных материалов также имеют практически те же конструкторские особенности, так что большой разницы нет. Есть некоторые отличия в креплении вертикальных и горизонтальных жалюзи, потому стоит обсудить их по-отдельности, чтобы все было предельно прозрачно и понятно даже для новичка, который ранее никогда не имел дела с подобными конструкциями.

Сверяемся с горизонтом: как крепят жалюзи на пластиковые окна

Фото с сайта: strport.ruФото с сайта: strport.ru

Фото с сайта: strport.ru

Несомненным плюсом всех горизонтального типа жалюзи является то, что они подойдут практически под совершенно любую форму окна, причем мансардные окна вовсе не исключение. Причем горизонтально установленные ламели как будто как раз и придуманы для того, чтобы быть прикрепленными прямиком к раме окна, что позволит свободно открывать и закрывать его в любое время. Самым простым и легким даже для новичка методом является монтаж на каждой створке отдельного блока жалюзи.

Первый этап:

  • Сперва нужно аккуратно распаковать приобретенные жалюзи, вынув все части из упаковки. Нужно тщательно осмотреть все составные части конструкции на предмет брака, несоответствий, а также полноты комплектации.
  • Прислоните жалюзи к окну и прижмите их поплотнее, чтобы они оказались в одной плоскости, так сразу станет понятно, подходящего ли они размера.
  • Меж элементами крепления штор, а также окном вполне может образоваться зазор, причем не стоит думать, что в этом есть ваша вина. Такой расклад просто неизбежен, потому производители предлагают в комплекте с жалюзи специальные подкладки, что позволяют регулировать толщину, тем самым добиваясь нужных показателей. Учтите, что подкладки маркируются как левые и правые, соответственно латинскими буквами L и R.
  • Надежно закрепите подкладки, а также отрегулируйте их прижим, чтобы все встало на свои места.
Фото с сайта: vopros-remont.ruФото с сайта: vopros-remont.ru

Фото с сайта: vopros-remont.ru

Основная форма жалюзи будет для вас ориентиром, так как обязательно сделать так, чтобы они ни в коем разе не мешали закрывать или же открывать окна. Причем со стороны шнура, как раз там, где он крепится, нужно будет установить дополнительный крепеж, об этом тоже забывать нельзя. Есть два варианта, каким образом можно крепить подобные шторы к оконной конструкции: на штапик, или же прямиком на раму. Второй вариант будет проще, однако стоит понимать, что заменить штапик пластикового окна вполне реально, а вот насчет рамы такого сказать едва ли получится. Стоит быть предельно осторожным, чтобы не произошла разгерметизация, иначе всю ПВХ-конструкцию придется менять.

Второй этап:

  • Установить конструкцию лучше всего при помощи тех самых саморезов, что идут в комплекте со шторами, так и вид будет точно такой, как и задумывалось производителем.
  • Закройте механизм уже прикрученный к штапику или же прямиком к раме специальным декоративным карнизом, чаще всего он имеет специальные защелки, чтобы упростить вам работу.
Фото с сайта: masterok-remonta.ruФото с сайта: masterok-remonta.ru

Фото с сайта: masterok-remonta.ru

Останется только проверить всю конструкцию на функциональность, для чего нужно произвести обычные действия с окном и шторами, к примеру, открыть-закрыть, опустить-поднять жалюзи, повернуть и отрегулировать угол наклона ламелей, попробовать, как работает откидной механизм окна.

Вертикальные варианты: как повесить жалюзи на пластиковое окно

Чаще всего, все вертикальные типы жалюзи крепятся при помощи специальных кронштейнов, которые обязательно должны идти в комплекте с самими шторами. Причем приобретение таких элементов не из комплекта может привести к затруднениям, а порой, и к полной невозможности установки, так что стоит подумать об этом заранее, еще до того, как купили понравившиеся шторы.

Фото с сайта: oknainform.ruФото с сайта: oknainform.ru

Фото с сайта: oknainform.ru

  • При помощи рулетки, карандаша и линейки произведите разметку будущего места крепления. Стоит замерять все несколько раз, а результаты записывать, так гораздо проще ориентироваться в цифрах.
  • Качественно и надежно зафиксируйте карниз в специальных кронштейнах, расстояние меж которыми не должно быть меньше, чем тридцать сантиметров. Стоит обратить внимание на упаковку, зачастую инструкция по установке именно там и нарисована. Если вы все сделали правильно, то вы услышите характерный щелчок, когда карниз встанет на свое место.
  • Далее нужно в прорезь карниза установить все ламели, а если они с рисунком, обязательно надо следить за последовательностью.
  • Далее возьмите цепочку и последовательно соедините все элементы.
Стоит запомнить

Есть один чрезвычайно важный момент, касаемо вертикального типа штор-жалюзи, который ни в коем разе нельзя упускать из виду. Если у вас ламели имеют достаточно большую ширину, к примеру, более одного метра шестидесяти сантиметров, то кронштейнов нужно устанавливать больше, чем два.

Тут все гораздо проще, чем с горизонтальными вариантами жалюзи, потому останется только проверить, все работает, и ваша работа завершена. Если же вам не до конца понятно, что и как нужно будет сделать, как выполнить установку жалюзи на пластиковые окна, видео-инструкция точно поможет разобраться, тем более, что там все доступно и подробно расписано.

Ломать не строить: как снять жалюзи с пластикового окна

Как бы вы не радовались своим новеньким жалюзи, закрепленным по всем правилам, придет тот момент, когда придется их снимать. К примеру, вам нужно будет их вымыть, а на месте сделать это неудобно, а порой, даже и вовсе невозможно.

Горизонтальные жалюзи:

  • Для того, чтобы демонтировать горизонтальную конструкцию нужно сперва отсоединить карниз от креплений или же кронштейнов, а потом снять декоративную крышку-карниз.
  • Все ламели рукой нужно приподнять вверх, а сверху отыскать фиксаторы креплений. Дергать нужно сперва на себя, и только потом в правую сторону.
  • Шторы нужно будет оттягивать при этом вперед и вниз, тем самым полностью снимаю конструкцию.

Вертикальные жалюзи:

  • Просто отройте ламели и соберите их все вместе одной рукой.
  • Снимите прикрепленную вами цепочку с грузиками с каждой ламели.
  • Далее останется только аккуратно вынуть все ламели по очереди, по одной.

Для того, чтобы снять рулонного типа жалюзи нужно будет отогнуть отверткой или же обычным ножиком специальный язычок, что и находится на кронштейне. Чаще всего вал со шторой снимается, если потянуть его вниз или же по направлению к себе.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности