Чистое Окно

Неповторимые жалюзи из обоев: как сделать своими руками и стоит ли этим заниматься?

Наш дом — наша крепость. Мы хотим привнести в нее что-то ценное, украсить под наш неповторимый вкус. Чаще всего, все предметы декора приобретаются в магазинах, исключая варианта сделать что-то своими руками. Вы читаете этот текст, значит, уже свернули с дороги толпы и хотите сами обустроить свой очаг. Это хороший выбор, ведь только вы знаете, чего хотите от будущих жалюзи, а магазинные не всегда соответствуют требованиям.

Но не всегда получается разобраться самому. Эта статья – ваш персональный помощник для создания жалюзи своими руками.

Плюсы и минусы таких штор

Безусловно, жалюзи из обоев своими руками прекрасная задумка, которая имеет свои положительные и отрицательные стороны. Их обязательно нужно обговорить, чтобы потом у вас не возникли вопросы.

Начнем с плюсов:

  • никаких больших затрат;
  • делаются за 7 минут;
  • универсальны к любому типу занавесок, что позволяет им дополнить индивидуальный стиль в комнате;
  • подходят к любому размеру окна за счет своего легкого регулирования;
  • крепятся на любую поверхность.

Плюсы есть и они достаточно весомые, но без недостатков также не обошлось:

  • нет возможности их помыть;
  • быстрый износ.

И все-таки плюсы звучат гораздо убедительнее на фоне минусов, не так ли?

Какие виды штор можно изготовить?

Благодаря своей универсальности и смекалке людей, из обоев можно сделать практически любые виды штор. Все зависит лишь от вашего желания. Их 4 вида:

  • гармошка;
  • рулонные;
  • веерные;
  • двусторонние.

Каждый из видов будет описан детально, но сначала нужно узнать, какие обои выбрать для жалюзи.

Как выбрать материал?

Есть несколько важных атрибутов, на которые обязательно стоит обратить внимание при выборе обоев. Давайте разберемся в этом поподробнее.

Цветовая палитра

Казалось бы, все просто — нужно выбрать те, которые подойдут под конкретное помещение. Безусловно, ваш любимый цвет играет важную роль, но, помимо этого, стоит обратить внимание на практичность. Поэтому выбирая обои со слишком яркой расцветкой, вы рискуете быстро разочароваться в жалюзи, так как они быстро выгорят на солнце и станут некрасивыми.

Это относится к комнатам, находящимся с солнечной стороны. В таком случае идеально подойдут светлые тона. Например, кремовый или бежевый цвет, идеально впишутся в эту картину. Присмотритесь к таким тонам.

Какой материал использовать?

Здесь разнообразие не такое большое, как с палитрой цветов. Обои делятся на два вида:

  • бумажные;
  • виниловые или флизелиновые.
  1. Обои из бумаги незаменимы в удобстве. Также они хорошо держат поставленную форму за счет своей легкости. Но учтите, что комната часто будет светлой, так как бумага тонкая, вследствие чего хорошо просвечивается. Недолюбливаете темноту? Берите бумажные, точно не прогадаете.
  2. Флизелиновые гораздо плотнее, поэтому они не пропускают солнечные лучи в комнату. Также они отличаются своим долгожительством. Но к сожалению, про них нельзя сказать «легки в изготовлении». Из-за своей плотности фрагмент постоянно придется держать, чтобы он не скрутился в рулон.
Внимание! Один рулон обоев с длиной 10 м, даст вам 5 полотен для жалюзи. Учитывая, что створка окна 1 м.

Неплохой лайфхак, который сэкономит для вас кучу денег и времени. Когда пойдете за покупкой обоев, спросите у консультантов, остались ли у них на складе старые обои, которые так и не распродали. Рисунок и цвет на них бывает не хуже, чем на витринах. Но главный плюс — цена. Купить их можно вдвое меньше выставочных экземпляров.

Прежде чем отправляться в магазин, попробуйте сделать пробный вариант из оставшихся обоев после ремонта.

Со вкусовщиной разобрались, перейдем к важной части — снятие мерок с окна.

Замер пластикового и иного окна

Вам нужно замерить длину и ширину стекла, на котором через пару минут будут висеть обои.

Этот вариант замера вам подходит, если вы планируете повесить обои на оконную раму, а не снаружи или внутри оконного проема.

Ширина у жалюзи будет одинакова с шириной окна, а длина будет разная. Делается это для декоративных складок. Чтобы точно определить необходимую длину, к измеренной длине стекла прибавьте четверть от данного числа.

Проще говоря, возьмите длину своего стекла и поделите на 4, а затем сложите полученное число с изначальной длиной окна. Например, длина стекла 1 000 мм / 4 = 250 мм. 1 000 + 250 = 1250 мм — такова была бы длина.

Инструменты для изготовления

  • Острые ножницы.
  • Шило.
  • Дырокол.
  • Линейка 20–30 см и рулетка.
  • Ленточка для декора.
  • Фиксатор.
  • Длинный шнурок.
  • Клей ПВА или двусторонний скотч.
  • Карандаш.
  • Строительные кусачки и малярный нож.

Желательно собрать все инструменты из списка, чтобы обои получились максимально качественными и радовали вам глаз каждый день.

Как смастерить разные виды бумажных занавесок: пошаговые инструкции и фото

Вот и подошел долгожданный момент — изготовление жалюзи из обоев. Ниже вы найдете 4, чтобы, посмотрев результат, лучше определиться с выбором.

Гармошка

  1. Измерьте длину и ширину окна. Прибавьте к длине жалюзи четверть от длины стекла, чтобы элемент «гармошки» распространился правильно. Отрежьте получившийся фрагмент.
  2. Отмерьте веревку, ориентируясь на длину шторы.
  3. Начните сгибать обои в гармошку. Чтобы ламели были одинаковой комплекции, отмерьте полосы линейкой, примерно 3–5 см каждая, чтобы узор был красивый и аккуратный. Соблюдайте форму получающихся пластин из бумаги.
  4. Чтобы жалюзи имели возможность собираться кверху, нужно проделать шилом в центре полотна каждой ламели отверстия, в которое будет просовываться шнурок.
  5. Верхнюю часть шнурка нужно закрепить. Сделать это можно обычным узлом или используя скотч.
  6. Получившуюся конструкцию нужно приклеить к раме окна двусторонним скотчем.

Рулонные

Чтобы сделать данные жалюзи, вам понадобится приобрести трубку для закрепления штор. Также в этом варианте лучше воспользоваться флизелиновыми обоями:

  1. По всей длине трубки для крепления штор наклейте двусторонний скотч.
  2. Внутреннюю часть жалюзи прикрепите к трубе. Намотайте обои на трубку, вплоть до самого конца. Должно получиться очень плотно.
  3. В нижней части полотна подогните конец, примерно на 5–10 мм, беря в расчет ширину груза. У вас получился «карман». Вставьте туда планку, чтобы она держала конструкцию ровной и не давала ей скручиваться.
    Груз должен подходить точно к ширине жалюзи.
  4. В трубу нужно вставить крючки, которые будет держать полотно. Их нужно закрепить с веревкой или цепью в верхней части окна. Для этого подойдет двусторонний скотч либо саморезы. Также можно закрепить крючки на верхней части жалюзи.

Веерные

Процесс создания этих жалюзи схож с первым видом — гармошкой. Только здесь добавится дополнительный предмет декора:

  1. Замерив параметры окна, подготовьте обои и прибавьте к длине будущих жалюзи 1/4 часть материала в длину, а также веревку по расправленному состоянию жалюзи.
  2. Замерьте и отметьте полосы (они должны быть 3–5 см) и начните аккуратно подгибать их в гармошку.
  3. Сделав шилом отверстия для шнурка, проденьте туда веревку, скрепив их по вашему желанию — узлом или скотчем.
  4. Чтобы сделать веерообразные жалюзи, возьмите шторы снизу за два конца и аккуратно начните подгибать их к центру, туда, где находится веревка. Когда концы приблизятся друг к другу, скрепите их двусторонним скотчем.
  5. Готово. Приклейте получившиеся жалюзи к внешней створке окна на двусторонний скотч.

Мастер-класс по изготовлению двусторонних занавесок

Наверное, самый нестандартный вариант изготовления штор из обоев. Смотрится впечатляюще, а делается за несколько минут:

  1. Нарежьте обои полосками с шириной 8–10 см.
  2. Каждую получившуюся полоску нужно скрутить и подклеить края. Делайте столько «трубочек», чтобы они полностью закрывали стекло в окне.
  3. Когда все экземпляры высохнут, прижмите их к плоской планке так, чтобы по бокам образовались грани из мест стыковки.
  4. Все полоски с толщиной примерно 10 мм промажьте клеем в центре и соедините клееные места полосок вместе.
  5. Разворачивать свое творение можно только после окончательного высыхания клея.
  6. Возьмите шило и, отмерив 10–15 см от края на обеих сторонах жалюзи, сделайте отверстия, чтобы туда пролезла веревочка.
  7. Кольца нужно привязать к верхней части веревки. Чтобы кольцам было где висеть, на окне нужно подвесить небольшие крючки. Двусторонний скотч в качестве крепления тоже может подойти.
  8. Сделано!

Творческий подход к украшению

Повесив обои на окно, не стоит думать, что это максимум творческой фантазии. Здесь можно фантазировать и воплощать в жизнь что угодно:

  • бусинки;
  • стразы;
  • ленты;
  • цветные карандаши;
  • наклейки.

Вы можете украсить не только внутреннюю сторону жалюзи, которую будет видно только в доме, но и внешнюю, которая «выставляется напоказ». Проявите фантазию и у вас обязательно получится что-то творческое и нестандартное.

Полезное видео

Ниже можно посмотреть мастер-класс по изготовлению шторы из обоев:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности