Чистое Окно

Зачем нужны жалюзи и роллеты в туалете за унитазом и ванной? Советы, как правильно установить

Жалюзи и рольставни стали очень популярными, они зарекомендовали себя как очень красивое и нужное изделие. Несложная конструкция легко вписывается в любой интерьер или дизайнерское решение туалетной комнаты. Самыми популярными сейчас являются рулонные или кассетные жалюзи.

Зачем использовать в санузлах?

Туалет – это комната, которая наполнена разнообразными трубами, вентилями и водоотводами, а они не всегда имеют привлекательный вид. Из этого следует первое предназначение жалюзи в туалете – они могут скрыть или замаскировать все некрасивые части туалетной комнаты. С помощью них можно создать красивую и современную комнату.

Рольставни – отличный выбор для ванной или туалетной комнаты, так как они хорошо сочетаются с плиткой, а многообразие цветов и фактур помогут определиться с выбором без каких-либо проблем.

Если грамотно подобрать жалюзи, то можно легко замаскировать шкаф, в котором хранится различная бытовая химия, какие-нибудь тряпки и прочее. Также этот шкаф может скрывать трубы и другие механизмы.

Качественные рольставни обладают таким свойством, как звукоизоляция, если вы закрываете ими трубы, то звук текущей воды будет не слышен.

Преимущества и недостатки

Преимущества:

  • Прекрасно маскируют трубы и другие механизмы, которые портят общий вид ванной или туалетной комнаты.
  • Могут быть изготовлены по вашим размерам.
  • Обеспечивают быстрый и беспрепятственный доступ к трубам и приборам учета.
  • Занимают мало места, способ открытия позволяет экономить свободное пространство.
  • Быстрая установка механизма.
  • Хорошая звукоизоляция.

Недостаток: высокая стоимость.

В какой момент лучше всего установить?

Лучше всего устанавливать после ремонта помещения, но главное чтобы стены, полы и потолки были ровными, иначе рольставни только испортят внешний вид комнаты.

Что лучше: жалюзи или рольставни?

  • Если выбирать между этими двумя видами занавесей, то нужно опираться именно на их предназначение, характеристики и способ установки, так вы сможете проанализировать, что вам подходит лучше.
  • Рольставни обладают прекрасной звукоизоляцией и шумоизоляцией, не пропускают пыли и для них не нужно как-то дополнительно обрабатывать проём. Также они достаточно мощные, могут заменить массивные ворота в гараже.
  • Если вы выбираете, что же поставить в ванную или туалетную комнату, чтобы закрыть неэстетичные трубы и водоотводы, то выбирайте рольставни, они отлично замаскируют все недостатки вашей комнаты и создадут отличную шумоизоляцию.
  • А если вам необходимо закрыть небольшое окно, то можно обойтись и обычными жалюзи, они также отлично впишутся в интерьер или дизайнерское решение.
  • Управление жалюзи и рольставнями осуществляется по схожему принципу, поэтому сложностей возникнуть не должно.

Какой вид выбрать?

Рольставни для туалетной комнаты можно классифицировать по двум категориям: по материалу изготовления и способу установки. По материалу различают следующие виды рольставней:

  • алюминиевые;
  • пластиковые;
  • деревянные;
  • перфорированные.

Наиболее популярные и дешевые – это пластиковые, они очень функциональные и отлично справляются со своей задачей.

По способу установки различают:

  • Накладные. Это самый простой способ установки, рольставни просто устанавливаются на поверхность стены. Такой способ подходит для тонких стен.
  • Встроенные. Здесь рольставни устанавливаются вровень со стеной.

Фото

Далее вы можете ознакомиться с фото использования жалюзи и роллетов.

Цветные рулонные жалюзи:

Однотонная рольставня:

Еще один вариант:

Советы и рекомендации по установке за унитазом и в иных местах для закрытия стоков

Жалюзи имеют ряд преимуществ, но есть несколько нюансов, которые вы должны знать прежде чем устанавливать их в санузел и вообще в любую комнату:

  • Чтобы дверца полноценно функционировала, нужно чтобы распашная конструкция была обеспечена свободным пространством. В туалетной комнате, которая зачастую имеет очень маленькую площадь это сделать не так уж и легко, препятствием может стать сливной бачок унитаза, раковина или любой другой предмет интерьера, установленный в комнате.
  • Для того чтобы установить жалюзи, нужно дополнительно укрепить участки под петли.
  • Жалюзи сильнее защищают от влажности, чем распашные конструкции.

На что же необходимо обращать внимание при выборе жалюзи в туалет или ванную комнату:

  • Залог успешного выбора жалюзи в санузел – это правильно подобранные размеры и материал занавесей, перед покупкой обязательно снимите мерки с места, куда вы хотите поставить данный предмет интерьера и проанализируйте какой материал лучше всего впишется в эту комнату. Посмотрите картинки с разными дизайнерскими решениями ванной или туалетной комнаты с использованием жалюзи, тогда у вас не останется сомнений в вашем выборе.
  • Хорошая конструкция и качественный материал являются основой жалюзи, но не стоит забывать о фурнитуре, без неё ни одно изделие не прослужит долго. Именно от этих мелких деталей зависит время работы жалюзи – качественный механизм крепления, цепочки и нити.
  • Если ваш выбор остановился на деревянных или тканевых шторках, то обязательно поинтересуйтесь у продавца, есть ли у них устойчивость к плесени и грибкам. Это очень важно ведь туалет – это зона повышенной влажности, а значит различные грибки там развиваются просто на ура.
    Также не поленитесь прочитать на упаковке каким раствором обработаны занавеси, производитель обязан написать водоотталкивающим и антикоррозийным составом покрыты шторы.
  • Комфортный психологический климат очень важен. Чтобы создать хорошие условия, необходимо тщательно подбирать все предметы интерьера, в том числе и жалюзи.

Как самостоятельно сделать сантехнический шкаф из рулонных жалюзи в туалете?

Сейчас появилась такая тенденция, как самостоятельное изготовление жалюзи. Если вы любите все делать своими руками, то обязательно попробуйте изготовить шкаф-жалюзи в туалет. Это будет очень оригинальное дизайнерское решение – такой шкаф вы встретите далеко не в каждом доме. Вы легко сможете подогнать шкаф именно под ваши размеры.

Видео о том, как изготовить шкаф-жалюзи:

Как вписать рольставни в интерьер своей ванной и туалетной комнаты?

  1. Рольставни можно использовать как шкаф, где можно спрятать трубы и другие механизмы, используемые в туалетной комнате. Туда же можно спрятать все различные бутылочки с бытовой химией, тряпки или оборудовать как небольшой склад. Также рольставни можно задекорировать под свой интерьер, различные рисунки, принты и другие дизайнерские решения.
  2. Рольставнями можно закрыть даже водонагреватель, если у вас достаточно места.
  3. Рольставни помогут замаскировать острые углы и другие несовершенства туалетной или ванной комнаты.
  4. С помощью них можно визуально расширить пространство комнаты.

Рольставни и жалюзи – это отличный выбор для вашей туалетной или ванной комнаты, они помогут вам дополнить интерьер. Многообразие цветов и материалов делает возможным вписать рольставни и жалюзи в любую комнату с любым интерьером.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности