Чистое Окно

Что делать, если на балконе поселились голуби и как избавиться от нежелательных “соседей”?

Большинство владельцев открытых балконов и подоконников часто сталкиваются с проблемой появления на них голубей. Как правило, такое соседство сопровождается громкими звуками, мусором и неприятным запахом от птиц. Рекомендации из данной статьи помогут сохранить внешние части городских квартир чистыми и невредимыми.

Как действовать, если на крыше (козырьке) или внутри открытой лоджии поселились эти птицы?

Для начала нужно сказать о том, что голуби обычно селятся у тех хозяев, которые создают максимально комфортные условия для их проживания. Ни в коем случае нельзя подкармливать этих пернатых. Ведь если сегодня дать еду одному, то завтра прилетят еще 10 таких, как он. Так что если владельцы выразили желание покормить птиц, то лучше делать это на улице.

А если последние свили гнездо возле балкона или внутри него, то нужно немедленно разорить его. Пока данное действие не сделано, пернатые продолжат прилетать.

Справка! При решении бороться с голубями лучше заранее договориться с ближайшими соседями. Ведь может получиться и так, что пока одна квартира избавляется от птиц, другая будет их подкармливать.

Также эта птица любит высиживать птенцов и вить гнезда там, где находятся:

  • широкие подлокотники и перила;
  • коробки;
  • широкое пространство;
  • мебель.

Поэтому лучше убрать всю мебель и остальные предметы с балкона, в которых эти птицы способны свить себе гнездо, а также не загромождать все балконное пространство ненужным хламом, или же впоследствии придется избавиться от него по причине того, что птицы все загадят.

А вот домашних животных и резкие звуки голубь недолюбливает. Именно эти два безобидных средства можно применить в борьбе с данными сожителями. Однако если после этого они не соглашаются покинуть здание, то помогут более действенные методы.

Хозяева могут завести кошку, т. к. подобное соседство не понравится голубям. Но первые должны быть готовы к тому, что при отсутствии должного воспитания кошка сама доставит массу хлопот.

Чем отпугнуть: подручные и безопасные средства

Существует несколько безопасных для жизни голубей средств, которыми можно воспользоваться в любой момент и которые есть в любом доме. Рассмотрим подробнее каждое из них.

Москитная сетка

Такая прочная сетка, сделанная из полимерных нитей, практически не ограничит обзор людям, но станет непреодолимым препятствием для всех нежданных гостей. Нужно всего лишь затянуть ею все свободное балконное пространство. После подобной манипуляции голуби не проникнут внутрь, а хозяева со временем смогут убрать данную конструкцию и использовать ее в дальнейшем по мере необходимости.

Внимание. Средняя цена за квадратный метр москитной сетки составляет около 20 рублей. Это делает ее доступным вариантом для любого покупателя.

Лазерная указка

Луч такого устройства способен сильно раздражать птиц, и они сразу же улетают. Это очень удобно, если человек находится на земле и пытается согнать голубей с крыши.

Фольга

В первую очередь необходимо взять рулон фольги, развернуть его, а затем визуально разделить на две равные половины. Далее необходимо нарезать нижнюю часть листа в виде соломки и снова закрутить на картонное основание. Подобное приспособление будет шуршать и отражать солнечный свет, а это очень сильно раздражает птиц.

Старые компакт-диски

Данный способ борьбы с голубями со стороны выглядит весьма интересно и интригующе. Чтобы соорудить подобное устройство, понадобится любое удобное основание. Это может быть:

  • вешалка;
  • небольшой обруч;
  • две скрещенные между собой перекладины.

На выбранное основание нужно при помощи крепких веревок подвесить ненужные компакт-диски. При малейшем дуновении ветра они начнут не только шуметь, но и давать сильные блики, как и фольга.

Водные процедуры

Это один из внешних факторов, который поможет человеку спугнуть пернатых, и заключается он во внезапном обрызгивании птиц, пока они сидят на перилах балкона или на подоконнике. Для такой операции понадобится лишь водяной пистолет, либо бутылка, наполненная водой, с проткнутой крышкой.

Пшено с перцем

Известно, что все голуби не любят молотый перец, а именно резкий запах, который от него исходит. Нужно смешать его с пшеном, которым они питаются, и после очередной попытки трапезы они и близко не подлетят к балкону и окнам.

Специи

Так же как и перец, душистые приправы смогут отпугнуть голубей своим неприятным и резким запахом.

Пугало

Самый страшный враг голубей – ворона. Эту умную птицу они стараются облетать стороной. Поэтому хороший проверенный способ избавиться от них – установить чучело вороны на месте частого пребывания этих надоедливых птиц.

А для полного сходства лучше использовать пружинку и закрепить ее на муляже. Она будет приводить чучело в движение и пугать голубей.

Резкий запах

Как и специи, он тоже может отпугнуть голубей. Лучше всего подойдут освежитель воздуха или хлорка. Однако минус данных средств в том, что необходимо регулярно заменять их по мере выветривания.

Громкий шум

Можно просто открывать и закрывать двери, или кричать во все горло, однако рано или поздно соседи начнут жаловаться. Также стоит попробовать бросить петарды, т. к. они очень пугают птиц, но опять-таки окружающим это доставит массу дискомфорта.

Лучший вариант – дудки, которыми пользуются болельщики. Они отлично отгоняют голубей и не способны доставить большого беспокойства всем соседям.

Как бороться при помощи флюгера?

При проживании в частном доме флюгер станет наиболее оптимальным вариантом. Стоит лишь установить его на крыше дома, и он отпугнет всех пернатых.

Однако в многоэтажном доме его лучше прикрепить к перилам балкона. Для эффективного действия на флюгер вешается новогодняя мишура, т. к. она действует на голубей еще более устрашающе.

Как прогнать фольгой для запекания?

В данном случае фольга для запекания нарезается в виде бахромы и развешивается по всему балкону. От обычной фольги она отличается лишь толщиной и прочностью, т. е. благодаря этому сможет провисеть и отпугивать птиц намного дольше.

Как отвадить серебряной краской?

Такой краской обычно красят подоконник или перила балкона. В солнечную погоду она будет блестеть и отпугивать голубей, да так, что они даже не осмелятся присесть на покрашенные места.

Как отвадить навсегда леской?

Ее необходимо натянуть вдоль подоконника или балкона, и леска воспрепятствует приземлению пернатых.

Как выгнать с помощью нафталина?

Лучше брать нафталиновые шарики. При их использовании можно убить сразу двух зайцев: отпугнуть моль и голубей. Последние особенно не переносят запах нафталина. Однако нужно помнить, что при сильном ветре такие шарики сразу сдует.

Радикальные методы борьбы

Если в борьбе с пернатыми более гуманные средства не помогли, то хозяевам балконов и подоконников подойдут следующие радикальные методы:

  • Подмена яиц. Обычно голуби откладывают около шести яиц каждый год, по два за один раз. Можно подменить их на муляжи, к примеру такие, как кусочки мела. В течение длительного времени родители не дождутся вылупления птенцов и навсегда оставят данное место, т. к. посчитают его неблагоприятным для разведения и выращивания своего потомства.
  • Разорение голубиных гнезд. Обнаруженное гнездо поблизости квартиры необходимо сразу же выбросить. Но стоит приготовиться к тому, что гнезда будут время от времени появляться. Только после третьего или четвертого выбрасывания птицы начнут искать новое место.
  • Ловушка с приманкой. Берется плотная нить, а на ее конце делается петля, которая располагается на месте голубиной посадки. Затем насыпается немного пшена или зерен. Как только птичья лапка окажется в петле, нитку нужно резко дернуть и таким образом поймать голубя. После этого нарушителя спокойствия лучше отпустить через другое окно. Как только так будут пойманы несколько птиц, они перестанут прилетать.

Как действовать, если свили гнездо?

Как было сказано выше, если хозяин не хочет подобного соседства, то ему лучше сразу избавиться от гнезда и находящихся в нем яиц.

Как спасти подоконник?

Помимо вышеперечисленных методов, можно:

  • Приобрести небольшого размера мягкую игрушку и на место глаз приклеить блестящие камушки или другой сверкающий материал. Затем она ставится на подоконник, где часто сидят пернатые. Как и чучело вороны, игрушка сможет напугать их.
  • Взять прочную нитку или леску и натянуть ее на небольшой высоте в четыре или пять рядов вдоль всего подоконника. Птицы не смогут нормально садиться на него, и им очень быстро надоест это место.
  • От голубей также отлично помогают противоприсадочные шипы. Такое устройство продается в любом хозяйственном магазине и располагается на подоконнике. После этого птицы просто не смогут на него сесть.

Все вышеперечисленные методы направлены на отваживание голубей от городской квартиры, в частности балконов и подоконников. Однако какие именно средства при этом применять, решать только их хозяевам. Все же лучше выбирать более гуманные способы, которые не смогут причинить большой вред этим птицам.

Полезное видео

В видео о проверенном способе борьбы с голубями:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности